Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


PROGRAMME DU WEEK-END DE L' ASCENSION DU 21 AU ET 24 MAI 2009 - par Stphane_Dussarps le 20/05/2009 @ 14:23

CHAMPIONNAT DE FRANCE

REBOT

 Qualifications à la Nationale B (championnat en commun avec la ligue du Pays Basque)

Dimanche 24, au fronton de Pau

10h30 : Pau (JP. Lagarde – J. Anné – L. Jungas – O. Ladevese – R. Rioja) C/ St Pierre d’Irube

Dimanche 24, au fronton de St Pée sur Nivelle

10 h30 : St Pée C / Salies (H. Lavie-Cambot – F. Bergeret – D. Marzat – G. Lepphaille – X. Orgambide)

 Juniors

Dimanche 24, au fronton de Pau

9h30 : Pau (A. Lolibé – D. Becaas – F. Dies – C. Challet – P. Ihidoy) C/ St Pierre d’Irube

 
CHISTERA JOKO GARBI

Nationale A, 5ème journée de classement

Samedi 23, au fronton de Pau

18h00 : Pau (O. et Y. Laberdesque – G. Vidou) C/ Salies (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc – F. Bergeret)

Samedi 23, au fronton de Navarrenx

18h00 : Navarrenx (F. et JM. Tauzin – A. Pedarazacq) C/ Anglet 1

Cadets (championnat en commun avec la ligue du Pays Basque)

Mercredi 20, à Pau

19h00 : Pau (A. Lolibé – C. Challet – J. Etcheverria) C/ Baïgorry

GRAND CHISTERA

Nationale A, 1ère journée de classement

Jeudi 21, au fronton de Biarritz

21h00 : Biarritz C/ Pau (V. Eyheregaray – JC. Olharan – C. Pierrou)

Dimanche 24, au fronton de Pau

17h00 : Pau (V. Eyheregaray – C. Pierrou – JD. Olharan) C/ Guéthary 1

Cadets

Dimanche 24, à St Jean de Luz

St Jean de Luz C/ Pau (R. Cambérou – T. Charles – G. Diez)
 

Au fronton du premier nommé, reçoit et convoque

Minimes

Dimanche 24, au fronton de Mauléon

Mauléon C/ Stade Salies (R. Chaubadindeguy – N. Lannes – C. Guiraude)

 Benjamins

Dimanche 24, au fronton de Mauléon

Mauléon C/ Stade Salies (C. Guiraude – L. Loriette – Q. Pecaud)

Vendredi 22, au fronton de Pau

19h15 : Pau (B. Pereira – P. Larrazabal – A. Voisine) C/ Guethary

Poussins

Dimanche 24, au fronton de Salies

Stade Salies (B. Giraude – R. Cazadessus – T. Perez) C/ St Jean de Luz 3

Samedi 23, au fronton de Pau

11h00 : Pau 2 (P. Miegebielle – B. Navarrot – L. Georget) C/ St Jean de Luz 2

Dimanche 24, au fronton de Pau

15h00 : Pau (B. Brun – B. Othaburu – B. Lagourgue) C/ St Jean de Luz 1

Mercredi 27, à Pau
14h00 :
Pau 2 (P. Miegebielle – B. Navarrot – L. Georget) C/ Stade Salies (B. Giraude – R. Cazadessus – T. Perez)

 

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames Nationale A, 3ème journée de classement

Groupe A

Dimanche 24, au trinquet de St Palais
Oloron (C. Biec – L. Belhartz) C/ Bayonne 2

Nationale B, 8ème de finale

Samedi 23, au trinquet de Lescar

15h00 : Urrugne C/ Lourdes (S. Cathala – C. Barnèche)
16h00 : Oloron 2 (L. Anchen – C. Vignau) C/ St Martin de Hinx

Samedi 23, au trinquet de Bayonne (T. Moderne)
15h00 : Oloron 1 (G. Pauly – A. Bourrus) C/ Bayonne

TOURNOI FEDERAL

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames 2ème série,

Groupe B, 3ème journée de classement

Dimanche 24, au trinquet de St Martin d’Arrossa

15h00 : Oloron (M. et M. Lepphaille) C/ Briscous 2

Groupe D, 5ème journée de classement

Dimanche 24, au trinquet de St Palais

16h00 : Ste Marie de Gosse C/ Oloron (M. Solano – M. Mellier)

Juniors

Samedi 23, au trinquet d’Oloron

18h00 : Oloron (A. Molbert – T. Wolhgemuth) C/ Toulouse 2

Dimanche 24, au trinquet d’ Oloron

16h30 : Oloron (J. Murcuillat – E. Anchen) C/ Bayonne

Benjamins

Samedi 23, au trinquet d’Anglet

16h00 : Oloron 2 (H. Biscay – Q. Monjuste) C/ Tyrosse

17h00 : Anglet 2 C/ Oloron 2 (H. Biscay – Q. Monjuste)

Dimanche 24, au trinquet d’Oloron

15h00 : Oloron 1 (T. Nicolau – E. Dodard) C/ Bayonne 1

15h30 : Oloron 1 (T. Nicolau – E. Dodard) C/ Ondres 2

 
FRONTENIS

Benjamins

Groupe A

Dimanche 24, au mur à gauche de Pau

10h00 : rassemblement des équipes de Ogeu (E. Bovis – J. Bernat), Gan (R. Colasse – S. Croci), Arette (A. Delugat – P. Muscarditz), Tarbes (1éq.) et Mouguerre (2éq.).

Groupe B

Dimanche 24, au mur à gauche de Lescar

10h00 : rassemblement des équipes de  Arette (T. Chieux – P. Muscarditz), Lasseube (T. et M. Pucheux), Tarbes (1éq.), Mouguerre (1éq.), Brive (1éq.) et Biarritz (1éq.).

Cadets

Groupe A

Dimanche 24, au mur à gauche de Ger

10h00 : rassemblement des équipes de Ger (K. Giraud – B. Salas), Lasseube (J. Planté – B. Coste) et Biarritz (1éq.).

Groupe B
13h00 : rassemblement des équipes de Gan (T. Labonne – N. Pouzacq), Brive (1éq.) et Mouguerre (1éq.).

 

CHAMPIONNAT DU BEARN

 
GROSSE PALA

Seniors 1, demi-finales

Samedi 23, au fronton de Salies

16h00 : Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) C/ Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray)

18h00 : Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet) C/ Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré)

 Seniors 2, quart de finale

Samedi 23, au fronton de Nay

14h00 : Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz) C/ Stade Salies 2 (P. Millox – JF. Cassou)

Samedi 23, au fronton d’Oloron

15h00 : Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria) C/ Pardies 2 (P. Conchez – F. St Cricq)

Samedi 23, au fronton de Sauveterre

16h00 : Nay 1 (V. Birou – C. St Cricq) C/ Pardies 3 (N. Sampietro – B. Meilhon)

17h30 : Stade Salies 1 (J. Etcheverria – D. Dubernet) C/ Oloron 2 (C. Labarrère – D. Tillous)

 

PALETA GOMME PLEINE place libre

Seniors 1ère série, demi-finales

Mercredi 20, au fronton d’Arette

Arette 1 (C. Délugat – JM. Claverie) C/ Arette 2 (M. Trey – F. Capdevielle)

Samedi 23, au fronton de Gelos

19h00 : Oloron 2 (L. Anchen – F. Caubère) C/ Bedous (M. Carrassoumet – B. Bertotti)

Visualisez à partir de ce lien, l'ensemble des programmes des séries jeunes.

PALETA CUIR mur à gauche

Seniors 1 : barrages d’accès aux demi-finales

Seniors 2 et 3 : quart de finales

Mercredi 20, au mur à gauche de Laroin

Seniors 2 : 21h00 : Laroin 2 (JJ. Lagière – J. Bourrouilh) C/ Moumour 1 (P. Berges – L. Espelette)

Samedi 23, au mur à gauche d’Orthez

Seniors 2 : 10h00 : Stade Salies 2 (P. Labache – D. Carracabe) C/ Pau 4 (V. Gilbin – F. Carmentos)

Dimanche 24, au mur à gauche de Lendresse

Seniors 1 : 15h00 : Pau 1 (J. Valéro – G. Rivière) C/ Moumour 1 (P. et A. Peyré)

Seniors 1 : 16h00 : Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy) C/ Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque)

Seniors 2 : 17h00 : Stade Salies 1 (P. Louvigné – C. Carrabe) C/ Ger 1 (V. Trey – D. Cantonet)

Dimanche 24, au mur à gauche de Laroin

Seniors 3 : 17h00 : Pau 2 (A. Bera – P. Estanguet) C/ Stade Salies 1 (J. Millox – JJ. Arrouzet)

Seniors 2 : 17h45 : Idron 1 (X. Lamazou – M. Sépé) C/ Laroin 1 (D. Bidart – F. Cavero)

Seniors 3 : 18h30 : Lescar 2 (F. Etcheverria – N. Redonnet) C/ Moumour 2 (Y. Daude – PE. Casenave)

Seniors 3 : 19h15 : Pardies 1 (P. Pee Lancy – D. Capdevielle) C/ Pau 1 (G. Couralet – D. Larranda)

Dimanche 24, au mur à gauche de Lescar

Seniors 3 : 20h00 : Lescar 4 (G. Burlot – L. Degans) C/ Lescar 1 (J. Founié – Y. Lagardère)

 

PALETA GOMME PLEINE mur à gauche

Dames 1ère série, 4ème journée de classement

Groupe unique

Dimanche 24, au mur à gauche de Pau

16h00 : Lescar (C. Asin – C. Cabanot) C/ Pau (N. Biguet – I. Lanselot)

Lundi 25, au mur à gauche d’Arette

19h00 : Arette 2 (C. David – MH. Bernat) C/ Oloron (C. Biec – M. Solano)

Arette 2 (C. David – MH. Bernat) et Arette 3 (E. Bozom – S. Lahore) sont exemptes

Oloron (C. Biec – M. Solano) bat Pau (N. Biguet – I. Lanselot), 40 à 16.

Oloron (C. Biec – M. Solano) bat Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy), 40 à 38.

CHISTERA JOKO GARBI

Seniors, 5ème journée de classement

Mercredi 20, à Salies

19h00 : Salies (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte) C/ Pau (J. Anné – R. Boudet – L. Jungas)

Peyrehorade (R. Pécastaing – X. Ostarena – G. Roussarie) C/ Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay)

Arette (G. Voisin – P. Larrouy – Y. Bellegarde) C/ Salies (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte)

Pau (J. Anné – R. Boudet – L. Jungas) est exempt.


Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr