Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 14 - 15 - 16 - 17 MAI 2009 - par Stphane_Dussarps le 18/05/2009 @ 10:06

CHAMPIONNAT DE FRANCE

REBOT

Déjà en pointe dans d’autres disciplines, les frères Laberdesque et leur acolytes montent en puissance et gagnent leur deuxième partie. Cet état d’esprit conquérant leurs permettront d’aborder avec moins de pression leur prochain adversaire d’Anglet, qui est réputé très complet dans tous les compartiments du jeu.

Nationale A, 3ème journée de classement.
Pau (O. et Y. Laberdesque – J. Arribe – R. Boudet – O. Landagaray) bat Ustaritz, 13 jeux à 10.

Qualifications pour la Nationale B (championnat en commun avec la ligue du Pays Basque).
Pau (JP. Lagarde – J. Anné – L. Jungas – O. Ladevese – R. Rioja) bat Tardets, 13 jeux à 7.

 

Juniors (championnat en commun avec le Pays Basque).
Bayonne bat Pau (A. Lolibé – D. Becaas – F. Dies – C. Challet – P. Ihidoy), 13 jeux à 4.

CHISTERA JOKO GARBI

Cadets (championnat en commun avec la ligue du Pays Basque).
Bayonne bat Pau (A. Lolibé – C. Challet – J. Etcheverria), 40 à 39.


GRAND CHISTERA

Seniors 2ème série (championnat en commun avec le Pays Basque).

Pau (G. De Ferron – S. Castelli – D. Biraben) bat Guéthary, 45 à 41.

Lundi 18, au fronton de St Jean de Luz
21h00 : ST Jean de Luz C/ Pau (G. De Ferron – S. Castelli – D. Biraben)


Jeudi 21, au fronton de Biarritz

Nationale A, 1ère journée de classement.
21h00 : Biarritz C/ Pau (V. Eyheregaray – JC. Olharan – C. Pierrou)

Juniors

Pau (L. Minvielle – S. Castelli – F. Boy) C/ Guéthary 1, reportée.

Mardi 19, au fronton de Guéthary

19h30 : Guéthary 2 C/ Pau (L. Minvielle – S. Castelli – F. Boy)

Au fronton du premier nommé, reçoit et convoque.

Minimes
Stade Salies (R. Chaubadindeguy – N. Lannes – C. Guiraude) C/ Guethary, NC.

Benjamins
Mauléon C/ Pau (B. Belondrade – L. Lacabanne – T. Maleuvre), NC.
Stade Salies (C. Guiraude – L. Loriette – Q. Pecaud) C/ St Jean de Luz, NC.
Bidart C/ Pau (B. Pereira – P. Larrazabal – A. Voisine), NC.

Poussins
St Jean de Luz C/ Pau (B. Brun – B. Othaburu – B. Lagourgue), NC.
St Jean de Luz C/ Stade Salies (B. Giraude – R. Cazadessus – T. Perez), NC.
Biarritz C/ Pau (P. MIegebielle – B. Navarrot – L. Georget), NC.

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames Nationale A, 2ème journée de classement.

Groupe A

Cambo les Bains bat Oloron (C. Biec – L. Belhartz), 30 à 13.



TOURNOI FEDERAL

PALETA GOMME CREUSE trinquet

La jeunesse Oloronaise montre toutes ses qualités et se positionne en haut du tableau pour les phases finales.

Dames 2ème série

Groupe B, 2ème journée de classement.
Orthevielle C/ Oloron (M. et M. Lepphaille), forfait d'Orthevielle.

Groupe C, 4ème journée de classement.
Billère (S. Joantéguy – A. Bounaud) bat Tarbes, 30 à 20.

Groupe D, 4ème journée de classement.
Briscous bat Oloron (M. Solano – M. Mellier), 30 à 10.

Juniors
Oloron (J. Murcuillat – E. Anchen) bat Toulouse, 30 à 17.
Bègles bat Oloron (A. Molbert – T. Wolhgemuth), 30 à 17.

Juniors filles
St Jean Pied de Port 4 bat Oloron (M. et M. Lepphaille), 30 à 28.

Cadets
Oloron (D. Lepphaille – D. Coyos) bat
Gradignan, 30 à 11.
Oloron (D. Lepphaille – D. Coyos) bat Anglet, 30 à 4.

Cadettes
Oloron 2 (HAristouy - Tavernier) bat
Pagolle, 30 à 21.
Oloron 1 (M. et M. Mellier) bat
Urrugne, 30 à 21.

Minimes

Oloron (D. Lepphaille – D. Coyos) bat Tosse, 30 à 5.
Oloron (D. Lepphaille – D. Coyos) bat Anglet, 30 à 5.
Oloron (D. Lepphaille – D. Coyos) bat Ciboure, 30 à 9.

Benjamins
Oloron (T. Nicolau – E. Dodard) C/ Anglet, 30 à 9.
Oloron (T. Nicolau – E. Dodard) bat Bègles, 30 à 25.


FRONTENIS

Les minimes Béarnais en finales, filles et garçons !

Minimes garçons 

Groupe A
Classement des équipes à l'issue du rassemblement : 1er Lasseube (G. Moschet - A. Lafont) ; 2ème Lasseube (A. Loustau - T. Pucheux) ; 3ème Brive.

Groupe B
Classement des équipes à l'issue du rassemblement : 1er
Lasseube (T. Hondet – V. Combes) ; 2ème Mouguerre ; 3ème Brive ; 4ème Morlaas (J. Peilho – A. Iturria).
demis finales :
Lasseube (G. Moschet - A. Lafont) bat Mouguerre, 30 à 23.
Lasseube (A. Loustau - T. Pucheux) bat Lasseube (T. Hondet – V. Combes), 30 à 20.

Minimes filles (Groupe unique).

Classement des équipes à l'issue du rassemblement : 1er Brive ; 2ème 
Arette (M. Cauhapé – A. Bellocq) ; 3ème Gan (O. Labonne – C. Pouzacq) ; 4ème Ger (L. Mayou-Marauix – M. Salas).


CHAMPIONNAT DU BEARN

GROSSE PALA

Seniors, journée de rattrapage.

Poule A

Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré) bat Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz), 40 à 16.


PALETA CUIR mur à gauche

Barrages

Seniors 1 :
Moumour 1 (P. et A. Peyré) bat Pau 2 (P. Lhomy – P. Bonnet Badillé), 35 à 28.
Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy) bat Laroin 3 (D. Cape – C. Haritchague), 35 à 21.
Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque) bat Sauveterre 2 (G. Erguy – P. Iturria), 35 à 32.
Pau 1 (J. Valéro – G. Rivière) bat Stade Salies 1 (X. Bancons – F. Huan), 35 à 28.

Seniors 2 :
Ger 1 (V. Trey – D. Cantonet) bat Pardies 1 (M. Harscouet – F. Lezian), 40 à 20.
Moumour 1 (P. Berges – L. Espelette) bat Idron 2 (T. et S. Manaut), 40 à 32.
Laroin 1 (D. Bidart – F. Cavero) bat Pau 5 (D. Bijou – F. Carsuzaa), 40 à 26.
Pau 4 (V. Gilbin – F. Carmentos) bat Pau 1 (M. Haissaguerre – O. Simon), 40 à 24.

Seniors 3
Ger (K. Khellouf – Y. Belin) bat Lescar 1 (J. Founié – Y. Lagardère), 40 à 26.
Pau 1 (G. Couralet – D. Larranda) bat Lescar 2 (O. Pene – N. Redonnet), 40 à 25.
Stade Salies 1 (J. Millox – JJ. Arrouzet) bat Moumour 2 (Y. Daude – PE. Casenave), 40 à 38.
Moumour 1 (N. Errecaret – T. Ladaurade) bat Moumour 3 (S. Grosso – A. Lopez), NC


PALETA GOMME PLEINE mur à gauche

Dames 1ère série, 3ème journée de classement.

Jeudi 14, au mur à gauche d'Arette

19h00 :
Arette 2 (C. David – MH. Bernat) C/ Arette 3 (E. Bozom – S. Lahore)

Lundi 18, au mur à gauche de Pau

20h00 : Pau (N. Biguet – I. Lanselot) C/ Oloron (C. Biec – M. Solano)

Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy) et Lescar (C. Asin – C. Cabanot), exempt.

CHISTERA JOKO GARBI

Seniors, 4ème journée de classement.

Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay) bat Arette (G. Voisin – P. Larrouy – Y. Bellegarde), 45 à 24.
Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay) bat Pau (J. Anné – R. Boudet – L. Jungas), 45 à 26.

Peyrehorade (R. Pécastaing – X. Ostarena – G. Roussarie), exempt.
Salies (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte) C/ Pau (J. Anné – R. Boudet – L. Jungas), reportée.

PALETA GOMME PLEINE place libre

seniors 1, journée de rattrapage

Arette 1 (C. Délugat - JM. Claverie) bat Oloron 3 (O. Betat - S. Laclau), 35 à 9.


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr