Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


PROGRAMME DU 14-15-16 -17 MAI 2009 - par Stphane_Dussarps le 13/05/2009 @ 17:21

CHAMPIONNAT DE FRANCE

REBOT

Dimanche 17, au fronton de Pau

Qualifications pour la Nationale B (championnat en commun avec la ligue du Pays Basque).
9h00 : Pau (JP. Lagarde – J. Anné – L. Jungas – O. Ladevese – R. Rioja) C/ Tardets

Nationale A, 3ème journée de classement.
10h30 : Pau (O. et Y. Laberdesque – J. Arribe – R. Boudet – O. Landagaray) C/ Ustaritz

Dimanche 17, au fronton de Bayonne

Juniors (championnat en commun avec le Pays Basque).
10h30 : Bayonne C/ Pau (A. Lolibé – D. Becaas – F. Dies – C. Challet – P. Ihidoy)

CHISTERA JOKO GARBI

Dimanche 17, au fronton de Bayonne

Cadets (championnat en commun avec la ligue du Pays Basque).
9h30 : Bayonne C/ Pau (A. Lolibé – C. Challet – J. Etcheverria)


GRAND CHISTERA

Jeudi 21, au fronton de Biarritz

Nationale A, 1ère journée de classement.
21h00 : Biarritz C/ Pau (V. Eyheregaray – JC. Olharan – C. Pierrou)

Samedi 16, au fronton de Pau

Seniors 2ème série (championnat en commun avec le Pays Basque).

14h00 : Pau (G. De Ferron – S. Castelli – D. Biraben) C/ Guéthary

Lundi 18, au fronton de St Jean de Luz

21h00 : ST Jean de Luz C/ Pau (G. De Ferron – S. Castelli – D. Biraben)


Dimanche 17, au fronton de Pau

Juniors

16h00 : Pau (L. Minvielle – S. Castelli – F. Boy) C/ Guéthary 1

Mardi 19, au fronton de Guéthary

19h30 : Guéthary 2 C/ Pau (L. Minvielle – S. Castelli – F. Boy)

Au fronton du premier nommé, reçoit et convoque.

Minimes
Stade Salies (R. Chaubadindeguy – N. Lannes – C. Guiraude) C/ Guethary

Benjamins
Dimanche 17, à Mauléon
11h00 :
Mauléon C/ Pau (B. Belondrade – L. Lacabanne – T. Maleuvre)

Stade Salies (C. Guiraude – L. Loriette – Q. Pecaud)
C/ St Jean de Luz
Dimanche 17, à Bidart
15h30 :
Bidart C/ Pau (B. Pereira – P. Larrazabal – A. Voisine)

Poussins
St Jean de Luz C/ Pau (B. Brun – B. Othaburu – B. Lagourgue)
St Jean de Luz C/ Stade Salies (B. Giraude – R. Cazadessus – T. Perez)
Biarritz C/ Pau (P. MIegebielle – B. Navarrot – L. Georget)

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames Nationale A, 2ème journée de classement.

Groupe A

Dimanche 17, au trinquet de St Palais

16h00 : Oloron (C. Biec – L. Belhartz) C/ Cambo les Bains



TOURNOI FEDERAL

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames 2ème série

Dimanche 17, au trinquet de St Palais

Groupe B, 2ème journée de classement.
15h00 : Orthevielle C/ Oloron (M. et M. Lepphaille)

Dimanche 17, au trinquet de Pau

Groupe C, 4ème journée de classement.
16h00 : Billère (S. Joantéguy – A. Bounaud) C/ Tarbes

Dimanche 17, au trinquet de St Palais

Groupe D, 4ème journée de classement.
14h00 : Oloron (M. Solano – M. Mellier) C/ Briscous

Samedi 16, au trinquet d’Oloron

Juniors
14h00 : Oloron (J. Murcuillat – E. Anchen) C/ Toulouse
16h00 : Oloron (A. Molbert – T. Wolhgemuth) C/ Bayonne

Juniors filles
17h00 : Oloron (M. et M. Lepphaille) C/ St Jean Pied de Port 4

Dimanche 17, au trinquet de Pessac

Cadets
15h30 : Gradignan C/ Oloron (D. Lepphaille – D. Coyos)
16h00 : Oloron (D. Lepphaille – D. Coyos) C/ Anglet


Samedi 16, au trinquet d’Oloron

Minimes
15h30 : Oloron (D. Lepphaille – D. Coyos) C/ Tosse
16h00 : Anglet 2 C/ Oloron (D. Lepphaille – D. Coyos)
17h00 : Oloron (D. Lepphaille – D. Coyos) C/ Ciboure


Dimanche 17, au trinquet de Pessac

Benjamins
14h30 : Oloron (T. Nicolau – E. Dodard) C/ Anglet
15h00 : Oloron (T. Nicolau – E. Dodard) C/ Bègles


FRONTENIS


Dimanche 17, au mur à gauche de Lescar

Minimes garçons 

Groupe A
10h00 : rassemblement des équipes de Brive (1éq.) et Lasseube (2éq.) G. Moschet – A. Lafont et A. Loustau – T. Pucheux.

Groupe B
14h00 : rassemblement des équipes de Morlaas (1éq.) J. Peilho – A. Iturria, Brive (1éq.), Lasseube (1éq.) T. Hondet – V. Combes et Mouguerre (1éq.).

Dimanche 17, au mur à gauche de Pau

Minimes filles
(
Groupe unique).

10h00 : rassemblement des équipes de Ger (1éq.) L. Mayou-Marauix – M. Salas, Arette (1éq.) M. Cauhapé – A. Bellocq), Gan (1éq.) O. Labonne – C. Pouzacq et Brive (1éq.).


CHAMPIONNAT DU BEARN

GROSSE PALA

Seniors, journée de rattrapage.

Poule A

Dimanche 17, au fronton d’Oloron

16h00 : Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré) C/ Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz)


PALETA CUIR mur à gauche

Barrages

Mercredi 13, au mur à gauche de Laroin

Seniors 1 : 19h00 : Pau 2 (P. Lhomy – P. Bonnet Badillé) C/ Moumour 1 (P. et A. Peyré)
Seniors 2 : 20h00 : Pardies 1 (M. Harscouet – F. Lezian) C/ Ger 1 (V. Trey – D. Cantonet)


Mercredi 13, au mur à gauche de Lendresse

Seniors 1 : 20h00 : Laroin 3 (D. Cape – C. Haritchague) C/ Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy)


Jeudi 14, au mur à gauche de Lescar

Seniors 3 : 20h00 : Ger (K. Khellouf – Y. Belin) C/ Lescar 1 (J. Founié – Y. Lagardère)


Samedi 16, au mur à gauche d’Orthez

Seniors 1 : 14h00 : Sauveterre 2 (G. Erguy – P. Iturria) C/ Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque)


Samedi 16, au mur à gauche de Laroin

Seniors 3 : 16h00 : Lescar 2 (O. Pene – N. Redonnet) C/ Pau 1 (G. Couralet – D. Larranda)


Dimanche 17, au mur à gauche de Laroin

Seniors 2 : 18h00 : Idron 2 (T. et S. Manaut) C/ Moumour 1 (P. Berges – L. Espelette)
Seniors 3 : 19h00 : Stade Salies 1 (J. Millox – JJ. Arrouzet) C/ Moumour 2 (Y. Daude – PE. Casenave)


Dimanche 17, au mur à gauche de Lescar

Seniors 2 : 19h00 : Pau 5 (D. Bijou – F. Carsuzaa) C/ Laroin 1 (D. Bidart – F. Cavero)


Dimanche 17, au mur à gauche d'Orthez

Seniors 1 : 10h00 : Stade Salies 1 (X. Bancons – F. Huan) C/ Pau 1 (J. Valéro – G. Rivière)


Entente entre club

Seniors 2 : Pau 1 (M. Haissaguerre – O. Simon) C/ Pau 4 (V. Gilbin – F. Carmentos)

Seniors 3 : Moumour 3 (S. Grosso – A. Lopez) C/ Moumour 1 (N. Errecaret – T. Ladaurade)

PALETA GOMME PLEINE mur à gauche

Dames 1ère série, 3ème journée de classement.

Jeudi 14, au mur à gauche d'Arette

19h00 :
Arette 2 (C. David – MH. Bernat) C/ Arette 3 (E. Bozom – S. Lahore)

Lundi 18, au mur à gauche de Pau

20h00 : Pau (N. Biguet – I. Lanselot) C/ Oloron (C. Biec – M. Solano)

Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy) et Lescar (C. Asin – C. Cabanot), exempt.

CHISTERA JOKO GARBI

Seniors, 4ème journée de classement.


Samedi 16, au fronton d’Orthez

18h00 : Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay) C/ Arette (G. Voisin – P. Larrouy – Y. Bellegarde)

Peyrehorade (R. Pécastaing – X. Ostarena – G. Roussarie), exempt.
Salies (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte) C/ Pau (J. Anné – R. Boudet – L. Jungas)N.C..

PALETA GOMME PLEINE place libre

seniors 1, journée de rattrapage

Dimanche 17, au fronton d'Arette


16h00
: Arette 1 (C. Délugat - JM. Claverie) C/ Oloron 3 (O. Betat - S. Laclau)


Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr