Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 8 - 9 - 10 MAI 2009 - par Stphane_Dussarps le 11/05/2009 @ 12:03
CHAMPIONNAT DE FRANCE


REBOT

Qualifications pour la Nationale B (championnat en commun avec la ligue du Pays Basque).

Salies JSM (H. Lavie-Cambot – F. Bergeret – D. Marzat – G. Lepphaille – X. Orgambide) bat St Palais, 13 jeux à 3.

Pau (JP. Lagarde – J. Anné – L. Jungas – O. Ladevese – R. Rioja) C/ Hasparren, reportée.  


CHISTERA JOKO GARBI

Nationale A, 4ème journée de classement

Anglet 1 bat  Pau (Y. et O. Laberdesque – G. Vidou), 45 à 32.
St Etienne de Baïgorry bat Navarrenx (F. et JM .Tauzin – A. Pedarazacq), 45 à 38.


Cadets
Pau (A. Lolibé – C. Challet – J. Etcheverria) bat Ustaritz, 40 à 26.
Championnat en commun avec la ligue du Pays Basque.


GRAND CHISTERA
Au fronton du 1er nommé, reçoit et convoque.

Seniors 2ème série.

St Jean de Luz C/ Pau 2 (G. De Ferron - S. Castelli - D. Biraben), reportée.

Juniors

Guéthary 2 C/ Pau (L. Minvielle - F. Boy - S. Castelli), reportée.

Cadets

Pau (R. Cambérou - G. Diez - F. Boy) bat Guéthary 1, 40 à 27.

Minimes

St Jean de Luz C/ Salies (R. Chaubadindeguy - N. Lannes - C. Giraudé), NC.

Benjamins
Biarritz bat Pau 1 (B. Bélondrade - L. Lacabanne - T. Maleuvre), 40 à 18.
Pau 2 (B. Perreira - P. Larrazabal - A. Voisine) bat Bidart 4, 40 à 38.
Guéthary 2 C/ Salies (C. Giraudé - L. Loriette - Q. Pécaud), NC.

Poussins
Biarritz bat Pau 1 (B. Brun - B. Othaburu - B. Lagourgue), 40 à 37.
Bidart 2 bat Pau 2 (P. Miegebielle - B. Navarrot - L. Georget), 40 à 26.
Salies (B. Giraudé - R. Cazadessus - T. Pérez) C/ Biarritz 2, NC.



PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames Nationale A, 1ère journée de classement.

St Pée bat Oloron (C. Biec – L. Belhartz), 30 à 24.


TOURNOI FEDERAL

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames 2ème série.


Groupe B, 1ère journée de classement.

Oloron (M. et M. Lepphaille) bat St Etienne de Baïgorry, 30 à 22.


Groupe C, 3ème journée de classement.

St Pée bat Billère (S. Joantéguy – A. Bounaud), 30 à 14.

Benjamins
Groupe A, 1ère journée de classement.

Oloron 2 (H. Biscay - Q. Monjuste) bat Tyrosse, 30 à 28.
Oloron 2 bat Anglet, 30 à 20.

Minimes
Groupe A, 2ème journée de classement.

Tosse bat Oloron 2 (T. Nicolau - E. Dodard), 30 à 14.
Oloron 2 bat Anglet 1, 30 à 13.

Cadets
Groupe B, 1ère journée de classement.

Oloron (D. Lepphaille - D. Coyos) bat Bardos, 30 à 19.
Oloron bat St Laurent de Gosse
, 30 à 16.

 

CHAMPIONNAT DU BEARN


PALETA GOMME CREUSE trinquet

Finales jeunes

La fête Béarnaise de la baline jeune trinquet était programmée cette année à Lourdes. Un accueil des plus chaleureux par les dirigeants du club local pour de nombreux parents et tous les jeunes pelotaris prévus au programme de ces finales 2009.

Un parterre multicolore avec sept clubs représentés et un niveau de jeu qui a franchement rassuré les dirigeants et éducateurs des clubs présents. Le Président de la ligue du Béarn, Christian LAGOURGUE, en premier, puisqu’il officiait à l’arbitrage bien aidé dans cette mission par son compère Jean-Pierre ALTUZARRA, a pu constater les progrès réalisés par les écoles de pelote Béarnaises depuis ces dernières années. 

La ligue du Béarn espère attirer dès la saison prochaine un nombre plus important de pelotaris féminines dans cette discipline, qui nécessite agilité et rapidité, des atouts bien présents au féminin. Au titre des performances, à souligner l’omniprésence des jeunes Oloronais en finale qui ravissent quatre trophées. Les autres vainqueurs du jour donnant victoire à Lourdes, Ger, Pardies, Pau et Gelos.

FinalesCDB2009trinqLourdes_gpes_BD.jpg

 

Poussins 2 : Oloron (P. Biscay – M. Tillous) bat Bizanos (X. Carassou – A. Bie), 30 à 28.

Benjamins 2 : Lourdes (R. Aguerre - H. Rixens) bat Gelos (A. Pardeilhan – H. Cazaurang), 30 à 20.

Minimes 2 : Ger (R. Chantacle – C. Arroyo) bat Pau (M. Bengochea – T. Manescau), 30 à 28.

Poussins 1 : Pardies (G. Subervielle – Q. Herriberry) bat Oloron (T. Trey – M. Etchebarne), 30 à 21.

Benjamins 1 : Oloron (T. Nicolau – E. Dodard) bat Oloron (Q. Monjuste – H. Biscay), 30 à 21.

Minimes filles : Pau (C. Lou Poueyou – L. Ihidoy) bat Bizanos (L. Imirizaldu – A. Lolibé), 30 à 22.

Minimes 1 : Oloron (T. Nicolau – D. Lepphaille) bat Oloron (D. Coyos – E. Dodard), 30 à 18.

Cadets 2 : Gelos (F. CHaubeyre - P. Cazaurang) bat Oloron (A. Goarderes – E. Lucbereilh), 50 à 47.

Juniors/Cadets : Oloron (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Oloron (F. Ladarre – M. Mendoza), 50 à 34.

 

PALETA GOMME PLEINE place libre

Seniors 1 hommes, 5ème journée de classement.

Poule unique

Arette 2 (M. Trey – F. Capedeville) bat Oloron 2 (L. Anchen – F. Caubère), 30 à 26.

Arette 1 (C. Délugat – JM. Claverie) C/ Oloron 3 (O. Betat – S. Laclau), reportée.
Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet) C/ Oloron 1 (H. Gaston – L. Gonzalez), reportée.
Arette 2 (M. Trey – F. Capedeville) C/ Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet), NC.



GROSSE PALA

Seniors, 5ème journée de classement.


Poule A
Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré) bat Pardies 3 (N. Sampietro – B. Meilhon), 40 à 28.
Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) bat Pardies 2 (F. St Cricq – P. Conchez), 40 à 15.
Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz) bat Stade Salies 1 (J. Etcheverria – D. Dubernet), 40 à 37.
Maubourguet (E. Carballo - P. Quezel-Guerraz) bat Pardies 3 (N. Sampietro - B. Meilhon), 40 à 25.

Poule B
Nay (V. Birou – C. St Cricq) bat Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria), 40 à 32.
Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray) bat Oloron 2 (C. Labarrère – D. Tillous), 40 à 38.
Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet) bat Stade Salies 2 (P. Millox – JF. Cassou), 40 à 5.
Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria) bat Oloron 2 (C. Labarrère – D. Tillous), 40 à 30.



PALETA CUIR mur à gauche

Seniors 1 hommes, 5ème journée de classement.

Laroin 1 réalise la bonne opération du jour du groupe A ; grâce à sa victoire à Sauveterre, il prend le second billet d’accession aux demi-finales ; le premier revenant aux Sauveterriens qui restent leaders au bénéfice de la différence de points. Moumour, l’autre concurrent direct devra passer par les barrages avec Laroin 2, Laroin 3 et Salies. En groupe B, Orthez bat Pau 2 et se classe au second rang derrière la Section Paloise 1 qui termine invaincue ; Sauveterre 2 et Orthez 2 seront les deux derniers barragistes. Le premier des deux tours de barrages pour accéder aux demi-finales opposera Moumour / Pau 2, Laroin 2 / Sauveterre 2, Laroin 3 / Orthez 1 et Salies Pau 1. (RC).


Poule A
Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff) bat Sauveterre 1 (S. Harbustan – J. Serbielle), 35 à 33.
Moumour 1 (P. et A. Peyré) bat Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque), 35 à 23.
Laroin 3 (D. Cape – C. Haritchague) bat Stade Salies 1 (X. Bancons – F. Huan), 35 à 28.


Poule B
Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy) bat Pau 2 (P. Lhomy – P. Bonnet Badillé), 35 à 16.
Pau 1 (J. Valéro – G. Rivière) bat Sauveterre 2 (G. Erguy – P. Iturria), 35 à 19.
Orthez 2 (F. Gil – JM. Larran) bat Laroin 4 (M. Soudar – Y. Cazaux), 35 à 19.



PALETA GOMME PLEINE mur à gauche

Dames 1ère série, 2ème journée de classement.


Groupe unique
Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy) bat Arette 3 (E. Bozom – S. Lahore), 40 à 34.

Oloron (C. Biec – M. Solano) C/ Lescar (C. Asin – C. Cabanot), NC.
Arette 2 (C. David – MH. Bernat) et Pau (N. Biguet – I. Lanselot) sont exemptes. 



CHISTERA JOKO GARBI

Seniors, 3ème journée de classement.


Arette (G. Voisin – P. Larrouy – Y. Bellegarde) bat Peyrehorade (R. Pécastaing – X. Ostarena – G. Roussarie), 45 à 34.
Pau (J. Anné – R. Boudet – L. Jungas) C/ Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay), reportée.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr