Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


PROGRAMME DU WEEK END 8 - 9 - 10 MAI 2009 - par Stphane_Dussarps le 07/05/2009 @ 12:01
CHAMPIONNAT DE FRANCE

REBOT

Qualifications pour la Nationale B (championnat en commun avec la ligue du Pays Basque)

Dimanche 10, au fronton de Salies

10h30 : Salies JSM (H. Lavie-Cambot – F. Bergeret – D. Marzat – G. Lepphaille – X. Orgambide) C/ St Palais

Dimanche 10, au fronton de Pau

10 h 30 : Pau (JP. Lagarde – J. Anné – L. Jungas – O. Ladevese – R. Rioja) C/ Hasparren  

CHISTERA JOKO GARBI

Nationale A, 4ème journée de classement

Vendredi 8, au fronton d’Anglet

18h00 : Anglet 1 C/  Pau (Y. et O. Laberdesque – G. Vidou)

Vendredi 8, au fronton de St Etienne de Baïgorry

18h00 : St Etienne de Baïgorry C/ Navarrenx (F. et JM .Tauzin – A. Pedarazacq)


Cadets (championnat en commun avec la ligue du Pays Basque)

Vendredi 8, au fronton de Pau

11h00 : Pau (A. Lolibé – C. Challet – J. Etcheverria) C/ Ustaritz

GRAND CHISTERA
Au fronton du 1er nommé, reçoit et convoque.

Seniors 2ème série

St Jean de Luz C/ Pau 2 (G. De Ferron - S. Castelli - D. Biraben)

Juniors

Guéthary 2 C/ Pau (L. Minvielle - F. Boy - S. Castelli)

Cadets

Guéthary 1 C/ Pau (R. Cambérou - G. Diez - F. Boy)

Minimes

St Jean de Luz C/ Salies (R. Chaubadindeguy - N. Lannes - C. Giraudé)

Benjamins
Pau 1 (B. Bélondrade - L. Lacabanne - T. Maleuvre) C/
Biarrtitz 1

Samedi 9,
11h00 : Pau 2 (B. Perreira - P. Larrazabal - A. Voisine) C/
Bidart 4
Guéthary 2 C/ Salies (C. Giraudé - L. Loriette - Q. Pécaud)

Poussins
Pau 1 (B. Brun - B. Othaburu - B. Lagourgue) C/
Biarritz

Samedi 9,
10h30 : Pau 2 (P. Miegebielle - B. Navarrot - L. Georget) C/
Bidart 2
Salies (B. Giraudé - R. Cazadessus - T. Pérez) C/ Biarritz 2

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames Nationale A, 1ère journée de classement

Groupe A

Dimanche 10, au trinquet d’Arcangues

17h00 : St Pée C/ Oloron (C. Biec – L. Belhartz)


TOURNOI FEDERAL

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames 2ème série,

Groupe B, 1ère journée de classement

Dimanche 10, au trinquet de St Palais

14h00 : St Etienne de Baïgorry C/ Oloron (M. et M. Lepphaille)

Groupe C, 3ème journée de classement

Dimanche 10, au trinquet de St Palais

15h00 : St Pée C/ Billère (S. Joantéguy – A. Bounaud)

Benjamins

Groupe A, 1ère journée de classement

Dimanche 10, au trinquet de Soumoulou
14h00 : Portet sur Garonne C/ Oloron 2 (H. Biscay - Q. Monjuste)
16h00 : Oloron 2 C/ Ondres 1

Minimes

Groupe A, 2ème journée de classement

Dimanche 10, au trinquet de Tarbes (Laubadère)
14h30 : Oloron 2 (T. Nicolau - E. Dodard) C/ Tosse
15h30 : Anglet 1 C/ Oloron 2

Cadets

Groupe B, 1ère journée de classement

Dimanche 10, au trinquet d'Oloron
15h00 : Oloron (D. Lepphaille - D. Coyos) C/ Bardos
15h30 : Oloron C/ St Laurent de Gosse


FRONTENIS

Poussins

Groupe A

Dimanche 10, au mur à gauche de Ger

10h00 : rassemblement des équipes de Brive (2éq.), Ger (2éq.) M. Bouzigues – O. Zubieta et C. Larraburu – B. Tugaye, Mouguerre (2éq.) et Ogeu (1éq.) Q. Bovis – C. Fourcade

Groupe B

Dimanche 10, au mur à gauche d’Ogeu les Bains

10h00 : rassemblement des équipes de Ger (1éq.) P. Haure-Mirande – V. Brocq, Arette (1éq.) B. Bringuier – A. Haristouy, Ogeu (1éq.) Q. Lanot-Grousset – N. Ferreira, Tarbes (1éq.) Mouguerre (2éq.)

Cadettes

Groupe A

Samedi 9, au mur à gauche de Biarritz (Fal)
9h00 :
rassemblement des équipes de Oloron (1éq.) M. et M. Mellier, Lasseube (1éq.) L. Peyraube - O. Rances, Biarritz (1éq.), Mouguerre (1éq.)

Groupe B

Samedi 9, au mur à gauche de Biarritz (Fal)
13h00 :
rassemblement des équipes de Arette (1éq.) O. Harguindeguy - L. Gonzalez, Biarritz (1éq.), Mouguerre (1éq.), St André de Seignanx (1éq.)


CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Finales jeunes

Vendredi 8, au trinquet de Lourdes

13h30 : poussins 2 : Oloron (P. Biscay – M. Tillous) C/ Bizanos (X. Carassou – A. Bie)

14h00 : benjamins 2 : Gelos (A. Pardeilhan – H. Cazaurang) C/ Lourdes (R. Aguerre – H. Rixens)

14h30 : minimes 2 : Ger (R. Chantacle – C. Arroyo) C/ Pau (M. Bengochea – T. Manescau)

15h15 : poussins 1 : Pardies (G. Subervielle – Q. Herriberry) C/ Oloron (T. Trey – M. Etchebarne)

15h45 : benjamins 1 : Oloron (T. Nicolau – E. Dodard) C/ Oloron (Q. Monjuste – H. Biscay)

16h15 : minimes filles : Pau (C. Lou Poueyou – L. Ihidoy) C/ Bizanos (L. Imirizaldu – A. Lolibé)

17h00 : minimes 1 : Oloron (T. Nicolau – D. Lepphaille) C/ Oloron (D. Coyos – E. Dodard)

17h30 : cadets 2 : Oloron (A. Goarderes – E. Lucbereilh) C/ Gelos (F. Chaubeyre – P. Cazaurang)

18h00 : juniors/cadets : Oloron (D. Coyos – D. Lepphaille) C/ Oloron (F. Ladarre – M. Mendoza)

 

PALETA GOMME PLEINE place libre

Seniors 1 hommes, 5ème journée de classement


Poule unique

Arette 1 (C. Délugat – JM. Claverie) C/Oloron 3 (O. Betat – S. Laclau)

Samedi 9, au fronton d’Arette

15h00 : Arette 2 (M. Trey – F. Capedeville) C/ Oloron 2 (L. Anchen – F. Caubère)

Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet) C/ Oloron 1 (H. Gaston – L. Gonzalez), doit se jouer la semaine prochaine.

Lundi 11 mai, au fronton d’Arette

19h00 : Arette 2 (M. Trey – F. Capedeville) C/ Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet)


GROSSE PALA

Seniors, 5ème journée de classement


Poule A

Vendredi 8, au fronton d’Oloron

14h00 : Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré) C/ Pardies 3 (N. Sampietro – B. Meilhon

Samedi 9, au fronton d’Oloron

16h00 : Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) C/ Pardies 2 (F. St Cricq – P. Conchez)

Samedi 9, au fronton de Maubourguet

17h00 : Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz) C/ Stade Salies 1 (J. Etcheverria – D. Dubernet)

Dimanche 10, au fronton d'Oloron

16h00 :
Oloron 1 (M. Bassignana - M. Orgambide) C/ Maubourguet (E. Carballo - P. Quezel-Guerraz)

Poule B

Vendredi 8, au fronton de Sauveterre

16h00 : Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria) C/ Nay (V. Birou – C. St Cricq)

Samedi 9, au fronton d’Oloron

17h00 : Oloron 2 (C. Labarrère – D. Tillous) C/ Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray)


Stade Salies 2 (P. Millox – JF. Cassou) C/ Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet)

Dimanche 10, au fronton d’Oloron

17h00 : Oloron 2 (C. Labarrère – D. Tillous) C/ Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria)


PALETA CUIR mur à gauche

Seniors 1 hommes, 5ème journée de classement


Poule A

Samedi 9, au mur à gauche de Sauveterre

13h30 : Sauveterre 1 (S. Harbustan – J. Serbielle) C/ Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff)

Samedi 9, au mur à gauche de Barcus

15h00 : Moumour 1 (P. et A. Peyré) C/ Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque)

Stade Salies 1 (X. Bancons – F. Huan) C/ Laroin 3 (D. Cape – C. Haritchague)


Poule B

Mercredi 6, au mur à gauche de Pau

20h00 : Pau 2 (P. Lhomy – P. Bonnet Badillé) C/ Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy)

Samedi 9, au mur à gauche de Sauveterre

12h30 : Sauveterre 2 (G. Erguy – P. Iturria) C/ Pau 1 (J. Valéro – G. Rivière)

Samedi 9, au mur à gauche de Laroin

16h00 : Laroin 4 (M. Soudar – Y. Cazaux) C/ Orthez 2 (F. Gil – JM. Larran)


PALETA GOMME PLEINE mur à gauche

Dames 1ère série, 2ème journée de classement


Groupe unique

Mardi 5, au mur à gauche d’Arette

19h00 : Arette 3 (E. Bozom – S. Lahore) C/ Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy)

Mercredi 6, au mur à gauche de Billère

19h15 : Oloron (C. Biec – M. Solano) C/ Lescar (C. Asin – C. Cabanot)

Arette 2 (C. David – MH. Bernat) et Pau (N. Biguet – I. Lanselot) sont exemptes. 


CHISTERA JOKO GARBI

Seniors, 3ème journée de classement


Samedi 9, au fronton de Pau

17h00 : Pau (J. Anné – R. Boudet – L. Jungas) C/ Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay)

Arette (G. Voisin – P. Larrouy – Y. Bellegarde) bat Peyrehorade (R. Pécastaing – X. Ostarena – G. Roussarie), 45 à 34.

 



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr