Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 25 ET 26 AVRIL 2009. - par Dussarps le 27/04/2009 @ 12:52
CHAMPIONNAT DU BEARN

OLORON FAIT COUP DOUBLE A BALINE FEMININES

En finale 2ème série, les paloises Karine Mounicou et Lucie Hourçourigaray se déplaçaient en terre Oloronaise pour affronter les soeurs Mellier, les nouvelles coqueluches du PCO. Sur le papier, Aurore et Maeva Mellier étaient effectivement les favorites. Après une entame équilibrée, les bleues (Oloron) accélèrent toutes leurs pelotes, l’écart au score devient très vite trop important. Une victoire sans conteste des jumelles Oloronaises qui apportent au PCO un nouveau titre, le quatrième sur les cinq décernés au seniors filles et garçons de cette discipline.

Cette finale 3ème série était 100% Oloronaise. Une rencontre d’un niveau très correct et même encourageant mettant sous les projecteurs des féminines ayant découvert la discipline quelques mois auparavant. Une finale équilibrée tout du long, et un écart au score qui c’est constitué progressivement en faveur du camp des plus expérimentés devant un public conquis par la prestation des quatre pelotaris.

Des exemples qui doivent inciter les féminines de tous les clubs à se lancer dans l’aventure, la baline trinquet est accessible à toutes.


PALETA GOMME CREUSE, trinquet.
FINALES

Seniors 2, Oloron 3 (M. et A. Mellier) bat Pau 3 (K. Mounicou – L. Hourçourigaray), 40 à 24.
Seniors 3, Oloron 3 (LM. Lebleu – C. Batan Laborde) bat Oloron 4 (L. Loustalot – C. Flaubadier), 40 à 30.
PODIUMS_PGC2009.jpg

FRONTENIS 
FINALES
Jeunes.

Poussines : Arette (J. Delugat – C. Couture) bat Lasseube (E. Rollais – R. Richer), 30 à 19.
Poussins 2 : Gan (T. Ortolan – C. Tisnerat) bat Ger (C. Larraburu – B. Tugaye), 30 à 18.
Poussins 1 : Gan (A. Barantol – P. Cambon) bat Ogeu (N. Ferreira – Q. Lanot-Grousset), 30 à 23. 
Benjamines : Gan (M. Pillardou – C. Chrisostome) bat Moumour (C. Bevilacqua – M. Erbinartegaray), 30 à 22.
Benjamins 2 : Orthez (S. Arette-Hourquet – C. Saphores) bat Ger (V. Dumont – D. Olivie), 30 à 24.
Benjamins 1 : Arette (A. Delugat – P. Muscarditz) bat Lasseube (T. Pucheux – J. Rances), 30 à 19. 
Minimes filles : Arette (M. Cauhapé – A. Bellocq) bat Gan (O. Labonne – C. Pouzacq), 30 à 23. 
Minimes : Lasseube (T. Pucheux – A. Loustau) bat Morlaas (J. Peilho – F. Nabos), 30 à 29.
Cadets : Lasseube (J. Planté – B. Costes) bat Ogeu (M. Carrey – M. Salle), 30 à 12.
Cadettes : Arette (O. Harguindeguy – L. Gonzalez) bat Lasseube (O. Rances – L. Peyraube), 30 à 25.
Juniors : Gan (N. Pouzacq – T. Labonne) bat Lasseube (S. Cazalère – P. Costes), 30 à 19.

PALETA GOMME PLEINE, place libre.
Seniors 1 hommes.
3ème journée de classement

Poule unique
Arette 1 (C. Délugat – JM. Claverie) bat Oloron 1 (H. Gaston – L. Gonzalez), 35 à 14.
Oloron 2 (L. Anchen – F. Caubère) bat Oloron 3 (O. Betat – S. Laclau), 35 à 14.
Oloron 2 (L. Anchen – F. Caubère) bat Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet), 35 à 27.
Arette 2 (M. Trey – F. Capedeville) C/ Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet), reportée.


GROSSE PALA
Seniors, 3ème journée de classement.

Poule A
Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) C/ Stade Salies 1 (J. Etcheverria – D. Dubernet), reportée.
Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré) C/ Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz), reportée.
Lundi 27, au fronton de Pardies
17h00 : Pardies 2 (F. St Cricq – P. Conchez) C/ Pardies 3 (N. Sampietro – B. Meilhon)

Poule B 
Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria) bat Stade Salies 2 (P. Millox – JF. Cassou), 40 à 33. 
Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray) C/ Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet), reportée.
Oloron 2 (C. Labarrère – D. Tillous) C/ Nay (V. Birou – C. St Cricq), reportée.

PALETA CUIR, mur à gauche.
Seniors 1 hommes.
3ème journée de classement.

Poule A
Moumour 1 (P. et A. Peyré) bat Stade Salies 1 (X. Bancons – F. Huan), 35 à 18.
Sauveterre 1 (S. Harbustan – J. Serbielle) bat Laroin 3 (D. Cape – C. Haritchague), 35 à 14.
Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff) bat Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque), 35 à 24.

Poule B
Pau 2 (P. Lhomy – P. Bonnet Badillé) bat Laroin 4 (M. Soudar – Y. Cazaux), 35 à 23.
Pau 1 (J. Valéro – G. Rivière) bat Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy), 35 à 20.
Sauveterre 2 (G. Erguy – P. Iturria) bat Orthez 2 (F. Gil – JM. Larran), 35 à 8.

CHISTERA JOKO GARBI
Seniors, 2ème journée de classement.

Poule unique
Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay) C/ Salies (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte), reportée.
Peyrehorade (R. Pécastaing – X. Ostarena – G. Roussarie) C/ Pau (J. Anne – R. Boudet – L. Jungas), reportée. 

REBOT
Championnat en commun avec la ligue du Pays Basque.

Zubieta C/ Salies (H. Lavie-Cambot – F. Bergeret – D. Marzat – G. Lepphaille – X. Orgambide), reportée.
Anglet C/ Pau (JP. Lagarde – J. Anné – L. Jungas – O. Ladevèse – R. Rioja), reportée.


CHAMPIONNAT DE FRANCE

CHISTERA JOKO-GARBI, place libre.
Nationale A
Troisième des cinq journées de qualification.

Groupe A
Anglet 1 bat Salies (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc – F. Bergeret), 45 à 37.
Pau (O. et Y. Laberdesque – G. Vidou) C/ St Etienne de Baïgorry, reportée.

Tournoi fédéral

PALETA GOMME CREUSE, trinquet
Dames 2ème série.
 
Dax bat Billère (S. Joanteguy – A. Bounaud), 30 à 9.
Bayonne bat Oloron 2 (M. Solano – M. Mellier), 30 à 22.

Stéphane DUSSARPS
 


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr