Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS FINALES MASTER PALETA TOUR, trinquet.

Une soirée de finales très disputée, joueurs, spectateurs et organisateurs étaient très satisfaits.
Un lever de rideau, avec la finale du tournoi des amis de la pelote première série, qui s’est disputée sans grande opposition ou l’équipe (Barneche/Inchaurraga) s’est imposée facilement contre (Echecopar/Prisse), 40 à 25.

Dès lors les finalistes du Master Paleta Tour entrent en jeux et vont offrir deux très belles parties de hautes luttes.
Les espoirs entretiennent le suspens jusqu’au dernier point du dernier set. Chaque équipe remporte 2 sets avec une égalité parfaite au dernier jeu (9 à 9).
C’est l’équipe la moins tendue, qui gagne cette finale. Le public récompense les deux équipes par de nombreux applaudissements.
La finale des élites semble lors des deux premiers sets s’orienter vers une confrontation facile à l’avantage des aînés, mais c’est sans compter avec la ténacité des jeunes, qui remportent le troisième set et s’inclinent de justesse sur le quatrième.
L’assurance et l’adresse d’Oxadabarats associé à Peyré  ont su contrarier la fougue des jeunes Bourrus et Valéro, qui possèdent tous les meilleurs atouts pour devenir de futurs champions.

Espoirs : Serbielle et Rossi battent Cauberre et Hitton, 3 sets à 2.
Elites : Peyré et Oxandabarrats battent Bourrus et Valéro, 3 sets à 1.
PODIUMS_MPTT2009.jpg
.........

PROGRAMME DU WEEK-END DU 25 ET 26 AVRIL 2009

CHAMPIONNAT DE FRANCE

CHISTERA JOKO-GARBI, place libre.

La Section Paloise championne en titre entre en jeu au complexe de pelote ce samedi ; l’adversaire Baïgorry est un adversaire sérieux, il a battu les Salisiens de Saint Martin la journée précédente. Les frères Laberdesque et Vidou affineront probablement les réglages pour monter en puissance dans les semaine à venir. Les Salisiens reçoivent Anglet au fronton Saint Martin ; une opposition difficile mais la cancha Salisienne en terre battue recèle ses particularités et les résidents auront l’avantage maison.

Nationale A
Troisième des cinq journées de qualification

Groupe A
Samedi 25, au fronton de Pau.
16h00 : Pau (O. et Y. Laberdesque – G. Vidou) C/ St Etienne de Baïgorry
Samedi 25, au fronton de Salies.
16h00 : Salies (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc – F. Bergeret) C/ Anglet 1
Navarrenx exempt.


PALETA GOMME CREUSE, trinquet

Trois équipes béarnaises (deux d’Oloron et une de Billère) sont en compétition dans ce tournoi fédéral à 18 équipes réparties en 4 groupes. L'objectif de chaque équipe est de sortir dans les 2 premières places de son groupe pour participer au premier tour de la phase éliminatoire et si possible se hisser à la finale qui sera disputée à Oloron le 13 juin.

Dames 2ème série 
Groupe C
Samedi 25, au trinquet d’Oloron.
18h00 : Billère (S. Joanteguy – A. Bounaud) C/ Dax
Dimanche 26, au trinquet de St Martin d’Arrossa.
15h00 : Oloron 2 (M. Solano – M. Mellier) C/ Bayonne


CHAMPIONNAT DE BEARN

PALETA GOMME CREUSE, trinquet.

Seniors 2 et 3 dames.
FINALES

Une finale entre Oloronaises en troisième série et une autre opposant Oloron à Pau en seconde, c’est le programme baline de samedi au trinquet Guynemer Oloron qui se poursuivra par une partie du tournoi fédéral 2e série entre les locales et Billère.

Samedi 25, au trinquet d’Oloron.
Seniors 3, 15h00 : Oloron 3 (LM. Lebleu – C. Batan Laborde) C/ Oloron 4 (L. Loustalot – C. Flaubadier)
Seniors 2, 15h45 : Pau 3 (K. Mounicou – L. Hourçourigaray) C/ Oloron 3 (M. et A. Mellier)

FRONTENIS 

FINALES
Jeunes.
Dimanche 26, au mur à gauche de Lescar.
Poussines : 10h00 : Arette (J. Delugat – C. Couture) C/ Lasseube (E. Rollais – R. Richer)
Poussins 2 : 10h30 : Ger (C. Larraburu – B. Tugaye) C/ Gan (T. Ortolan – C. Tisnerat)
Poussins 1 : 11h00 : Ogeu (N. Ferreira – Q. Lanot-Grousset) C/ Gan (A. Barantol – P. Cambon)
Benjamines : 11h30 : Gan (M. Pillardou – C. Chrisostome) C/ Moumour (C. Bevilacqua – M. Erbinartegaray)
Benjamins 2 : 13h00 : Orthez (S. Arette-Hourquet – C. Saphores) C/ Ger (V. Dumont – D. Olivie)
Benjamins 1 : 13h30 : Lasseube (T. Pucheux – J. Rances) C/ Arette (A. Delugat – P. Muscarditz)
Minimes filles : 14h00 : Gan (O. Labonne – C. Pouzacq) C/ Arette (M. Cauhapé – A. Bellocq)
Minimes : 14h30 : Lasseube (T. Pucheux – A. Loustau) C/ Morlaas (J. Peilho – F. Nabos)
Cadets : 15h00 : Lasseube (J. Planté – B. Costes) C/ Ogeu (M. Carrey – M. Salle)
Cadettes : 15h30 : Arette (O. Harguindeguy – L. Gonzalez) C/ Lasseube (O. Rances – L. Peyraube)
Juniors : 16h00 : Lasseube (S. Cazalère – P. Costes) C/ Gan (N. Pouzacq – T. Labonne)

PALETA GOMME PLEINE, place libre.

Seniors 1 hommes.
3ème journée de classement

Poule unique
Vendredi 24, au fronton d’Arette.
14h30 : Arette 1 (C. Délugat – JM. Claverie) C/ Oloron 1 (H. Gaston – L. Gonzalez)
Samedi 25, au fronton d’Oloron.
14h00 : Oloron 2 (L. Anchen – F. Caubère) C/ Oloron 3 (O. Betat – S. Laclau)
Dimanche 26, au fronton d’Arette.
17h00 : Arette 2 (M. Trey – F. Capedeville) C/ Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet) 

GROSSE PALA

Seniors, 3ème journée de classement

Poule A
Samedi 25, au fronton d’Oloron.
17h00 : Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) C/ Stade Salies 1 (J. Etcheverria – D. Dubernet) 
Dimanche 26, au fronton d’Oloron.
13h30 : Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré) C/ Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz) 
Lundi 27, au fronton de Pardies.
Pardies 2 (F. St Cricq – P. Conchez) C/ Pardies 3 (N. Sampietro – B. Meilhon)

Poule B 
Vendredi 24, au fronton de Salies.
18h30 : Stade Salies 2 (P. Millox – JF. Cassou) C/ Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria) 
Samedi 25, au fronton d’Oloron.
15h00 : Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray) C/ Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet)
16h00 : Oloron 2 (C. Labarrère – D. Tillous) C/ Nay (V. Birou – C. St Cricq)

PALETA CUIR, mur à gauche.
Seniors 1 hommes.
3ème journée de classement.
Poule A
Samedi 25, au fronton d’Ogeu.
12h00 : Moumour 1 (P. et A. Peyré) C/ Stade Salies 1 (X. Bancons – F. Huan)
Samedi 25, au mur à gauche de Sauveterre.
16h30 : Sauveterre 1 (S. Harbustan – J. Serbielle) C/ Laroin 3 (D. Cape – C. Haritchague)
Samedi 25, au mur à gauche de Laroin.
13h30 : Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff) C/ Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque)

Poule B
Samedi 25, au mur à gauche de Pau.
15h00 : Pau 2 (P. Lhomy – P. Bonnet Badillé) C/ Laroin 4 (M. Soudar – Y. Cazaux) 
15h45 : Pau 1 (J. Valéro – G. Rivière) C/ Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy)
Samedi 25, au mur à gauche de Sauveterre.
17h30 : Sauveterre 2 (G. Erguy – P. Iturria) C/ Orthez 2 (F. Gil – JM. Larran)

CHISTERA JOKO GARBI

Seniors, 2ème journée de classement
Poule unique
Samedi 25, au fronton de Salies.
11h00 : Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay) C/ Salies (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte)
Samedi 25, au fronton de Peyrehorade.
16h00 : Peyrehorade (R. Pécastaing – X. Ostarena – G. Roussarie) C/ Pau (J. Anne – R. Boudet – L. Jungas) 

REBOT

Championnat en commun avec la ligue du Pays Basque.

Dimanche 26, au fronton de Zubieta.
10h30 : Zubieta C/ Salies (H. Lavie-Cambot – F. Bergeret – D. Marzat – G. Lepphaille – X. Orgambide)
Dimanche 26, au fronton d’Anglet.
10h30 : Anglet C/ Pau (JP. Lagarde – J. Anné – L. Jungas – O. Ladevèse – R. Rioja)

Bonnes parties.
Stéphane DUSSARPS.
 


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr