Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 18 ET 19 AVRIL 2009. - par Dussarps le 20/04/2009 @ 12:52
CHAMPIONNAT DU BEARN
 
PALETA GOMME CREUSE, trinquet.
DEMI-FINALES
Seniors 2 et 3.

Oloron s’impose par trois fois dans les deux championnats et Pau est vainqueur sur le fil face à Billère en seconde série. Les finales seront au programme de samedi 25 avril à partir de 16h00 au trinquet Guynemer d’Oloron.

Oloron 3 (LM. Lebleu – C. Batan Laborde) bat Oloron 1 (P. Peyran – M. Barrère), 40 à 21.
Oloron 4 (L. Loustalot – C. Flaubadier) bat Pau 1 (C. Gallie – L. Ihidoy), 40 à 35. 
Pau 3 (K. Mounicou – L. Hourçourigaray) bat Billère (C. Berdot – E. Péré), 40 à 39.
Oloron 3 (M. et A. Mellier) bat Pau 1 (E. Cazaurang – I. Bravo), 40 à 21.

PALETA GOMME PLEINE, place libre.
2ème journée de classement.
Seniors 1 hommes.

Poule unique.
Arette 2 (M. Trey – F. Capedeville) bat Oloron 3 (O. Betat – S. Laclau), 35 à 17.
Arette 1 (C. Délugat – JM. Claverie) bat Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet), 35 à 30. 
Oloron 1 (H. Gaston – L. Gonzalez) C/ Oloron 2 (L. Anchen – F. Caubère), non terminée.

GROSSE PALA, place libre.
Deuxième des cinq journées de classement.
Seniors 1 hommes.

Poule A
Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) bat Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré), 40 à 24.
Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz) C/ Pardies 3 (N. Sampietro – B. Meilhon), reportée.
Stade Salies 1 (J. Etcheverria – D. Dubernet) C/ Pardies 2 (F. St Cricq – P. Conchez), reportée.

Poule B
Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray) bat Nay (V. Birou – C. St Cricq), 40 à 26.
Stade Salies 2 (P. Millox – JF. Cassou) C/ Oloron 2 (C. Labarrere – D. Tillous), reportée.
Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria) C/ Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet), reportée.

PALETA CUIR, mur à gauche.
Deuxième des cinq journées de classement.
Seniors 1 hommes.

Poule A
Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque) bat Stade Salies 1 (X. Bancons – F. Huan), 35 à 19. 
Sauveterre (S. Harbustan – J. Serbielle) bat Moumour 1 (P. et A. Peyré), 35 à 18.
Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff) bat Laroin 3 (D. Cape – C. Haritchague), 35 à 28.

Poule B
Sauveterre 2 (G. Erguy – P. Iturria) bat Pau 2 (D. Ayma – P. Bonnet Badillé), 35 à 33.
Pau 1 (J. Valéro – G. Rivière) bat Orthez 2 (F. Gil – JM. Larran), 35 à 15. 
Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy) bat Laroin 4 (M. Soudar – Y. Cazaux), 35 à 13.

CHISTERA JOKO-GARBI
1ère journée de classement
Seniors 1 hommes.

Poule unique
Pau (J. Anne – R. Boudet – L. Jungas) C/ Arette (G. Voisin – P. Larrouy – Y. Bellegarde), reportée à mardi 21.
Salies (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte) C/ Peyrehorade (R. Pécastaing – X. Ostarena – G. Roussarie), NC.

REBOT

Championnat en commun avec la ligue du Pays Basque
Salies (H. Lavie-Cambot – F. Bergeret – D. Marzat – G. Lepphaille – X. Orgambide) bat St Etienne de Baïgorry, 13 jeux à 3.

MASTERS PALETA TOUR TRINQUET.

Les finalistes des masters qui se joueront à Pau jeudi à partir de 19h30 sont aujourd’hui tous connus. En série élite, les jeunes Valéro et Bourrus affronteront leurs aînés Oxandabarats et Peyré et en série espoirs Serbielle et Rossi seront opposés à Hitton et Caubère. Les battus des demi-finales joueront eux  pour les troisièmes places la veille, mercredi à partir de19h00. 




Résultats des demi-finales.

Elites : 
P. Oxandabarats et A. Peyré battent C. Barnèche et M. Biot 3 manches à 2 (1-10, 10-8, 10-2, 8-10 et 10-8).
J. Valéro et A. Bourrus battent S. Poey et P. Bonnet Badillé (remplaçant M. Hourçourigaray) 3 manches à 1 (4-10, 10-4, 10-7, 10-5).


Espoirs : 
J. Serbielle et Rossi  battent A. De Ferron et T. Etchebarne 3 manches à 1 (3-10, 10-5, 10-1 et 10-7).
K. Hitton et F. Caubère battent M. Soudar et A. Lolibé 3 manches à 0 (10-5, 10-4, 10-9).

Stéphane DUSSARPS.
 
 

Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr