Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


Résultats du week end du 11 et 12 avril 2009 - par ag le 14/04/2009 @ 14:48
CHAMPIONNAT DE FRANCE
 
Pala corta
 
Finales
Juniors
Tarbes (PA. Castéran – B. Chatellier) bat St Martin de Seignanx, 40 à 34.
Nationale B
Toulouse (P. Duplaa – O. Macombe) bat Laroin (G. Lagière – M. Tikoutoff), 40 à 39.
Nationale A
St Martin de Seignanx bat Tarbes, 40 à 21.
 
Frontenis
 
Nationale A et B messieurs et dames, demi-finales
Nationale A hommes
Lasseube (A. Azpeïtia – K. Pucheux) bat Ogeu (T. Labonne – N. Bordenave), 30 à 15.
Nationale B hommes
Lasseube (T. Pucheux – M. Peyroutet) bat Biarritz (S. Dupin – JB. Indey), 30 à 20.
Nationale B hommes
Toulouse (C. Barriere – G. Morère) bat Lasseube (L. Pucheux – J. Planté), 30 à 22.
Nationale B dames
Navarrenx (C. Barlet – K. Larramendy) bat Lasseube (A. Persin – M. Leclercq), 30 à 28.
 
Finales
Nationale B dames
Mouguerre (L. Coyos – F. Paillaugue) bat Navarrenx (K. Larramendy – C. Barlet), 30 à 22.
Nationale B hommes
Lasseube (T. Pucheux – M. Peyroutet) bat Toulouse (C. Barrière – G. Morère), 30 à 21.
Nationale A dames
Bayonne bat Biarritz, 30 à 25.
Nationale A hommes
Lasseube (A. Azpeïtia – K. Pucheux) bat Biarritz (H. Tarraube – P. Etchart), 30 à 29.
 
Chistera joko garbi place libre
 
Nationale A, 2ème journée de classement
Groupe A
Navarrenx (A. Pedarazacq – JM. et F. Tauzin) C/ Pau (Y. et O. Laberdesque – G. Vidou)
St Etienne de Baïgorry C/ JSM Salies (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc – F. Bergeret)
Les parties sont reportées a des dates ultérieures pour cause de mauvais temps.
  
 
CHAMPIONNAT DU BEARN
 
Paleta gomme creuse trinquet
 
Seniors 1 et 2 hommes, finales
Barrage pour la 3ème place de Nationale B
Lourdes 2 (C. Barneche – S. Cathala) bat Lourdes 3 (M. Nogaro – B. Prissé), 30 à 16.
 
Finale seniors 2ème série
finaleBalinekiewsky-karsentybattexier-mastrotto.jpg


Cette finale resta indécise et équilibrée jusqu'au bout, laissant même aux Billèrois l'espoir de revenir dans les tous derniers points. Les Jurançonnais au jeu plus posé ont su maîtriser et être patients face à des Billèrois souvent trop pressés à l'attaque et commettant plus de fautes qu'eux. La bonne note de la partie revient à l'arrière Emeric Karsenty qui fit front avec physique et application ne laissant que peu de chances aux hargneux Billèrois d'inverser la tendance. Victoire méritée des Jurançonais et joyeux podium.
Jurançon (L. Kiewsky – A. Karsenty) bat Billère 1 (E. Mastrotto – E. Texier), 40 à 36.
 





Finale seniors 1ère série
PodiumfinaleBearn10avri_09aSoumoulou-Oloron-Pauly-BourrusbattentOloronAnchen-Vignau.jpg

Le duel entre Oloronais a d’entrée de jeu tourné à l’avantage de Gilles Pauly et Arnaud Bourrus, ils ne seront d’ailleurs jamais dépassés au score par leurs copains de clubs pourtant très motivés. A l’image de son partenaire Laurent Anchen, Christophe Vignau fut un bon combattant mais presque toujours mis sur le « reculoir ». Dans l’équipe championne, Gilles Pauly influença le jeu comme à son habitude et mis le jeune Arnaud Bourrus dans des conditions optimales pour distiller à gauche à droite des coups de boutoirs destructeurs. A noter, la montée en puissance de ce jeune arrière spécialisé actuellement à paleta cuir mais qui trouve ses marques à baline aussi pour le plus grand bonheur du PCO. Podium souriant, en bleu et blanc comme les couleurs d'Oloron qui place donc ses deux équipes.
Oloron 1 (G. Pauly – A. Bourrus) bat Oloron 3 (L. Anchen – C. Vignau), 30 à 22.

 
 
Paleta gomme pleine place libre
 
Seniors 1 hommes, 1ère journée de classement
Poule unique
Oloron 1 (H. Gaston – L. Gonzalez) bat Oloron 3 (O. Betat – S. Laclau), 35 à 24.
Arette 1 (C. Délugat – JM. Claverie) C/ Arette 2 (M. Trey – F. Capedeville), partie non jouée
Oloron 2 (L. Anchen – F. Caubère) C/ Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet), partie non jouée
 
Grosse pala
 
Seniors, 1ère journée de classement
Poule A
Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré) bat Pardies 2 (F. St Cricq – P. Conchez), 40 à 27.
Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) C/ Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz), partie non jouée
Pardies 3 (N. Sampietro – B. Meilhon) C/ Stades Salies 1 (J. Etcheverria – D. Dubernet), partie non jouée
 
Poule B
Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet) bat Nay (V. Birou – C. St Cricq), 40 à 21.
Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray) C/ Stade Salies 2 (P. Millox – JF. Cassou), partie non jouée
Oloron 2 (C. Labarrere – D. Tillous) C/ Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria), partie non jouée


Eric DUCAP


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr