Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 04 ET 05 AVRIL 2009. - par Dussarps le 06/04/2009 @ 14:01
CHAMPIONNAT DE FRANCE 

PALA CORTA
DEMI-FINALES.

Nationale B

M. Tikoutoff et G. Lagière ont fait un grand pas vers le titre en dominant les Bayonnais. Ils affronteront pour le gain du titre, les Toulousains, qu'ils ont déjà battu lors des parties de classements.

Laroin 1 (M. Tikoutoff - G. Lagière) bat Bayonne (F. Capdeville - S. Darrambide), 40 à 33.
Toulouse Bat St Martin de Seignanx, 40 à 29.

 
FRONTENIS
Nationale A messieurs.


Ogeu (N. Bordenave - T. Labonne) bat Biarritz 2 (B. et A. Jany), 30 à 10.
Tarbes bat Mouguerre, 30 à 20.

CHISTERA JOKO-GARBI FRONTON, place libre.
Nationale A.

Groupe A
Salies (H. Lavie-cambot – A. Dublanc – F. Bergeret) bat Navarrenx (A. Pedarazacq – JM. et F. Tauzin), 45 à 37.
CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA GOMME CREUSE, trinquet.
DEMI-FINALES. Hommes.

Seniors 1, Oloron 1 (G. Pauly – A. Bourrus) bat Lourdes 3 (M. Nogaro – B. Prissé), 30 à 12.
Seniors 1, Oloron 3 (L. Anchen – C. Vignau) bat Lourdes 2 (N. Casteyde – S. Cathala), 30 à 18.
Seniors 2, Billère 1 (E. Mastrotto – E. Texier) bat Oloron 4 (E. Anchen – M. Carrassoumet), 40 à 33.
Seniors 2, Jurançon (L. Kiewsky – A. Karsenty) bat Oloron 2 (P. Peres – D. Lembeye), 40 à 15.

Seniors 2 dames, quarts de finale.
Billère (C. Berdot – E. Péré) bat Gelos 1 (A. Sagardoyburu – A. Irigoyen), 40 à 23.
Pau 3 (K. Mounicou – L. Hourçourigaray) bat Gelos 2 (M. Laudebat – AL. Lopez), 40 à 36.
Pau 1(E. Cazaurang – I. Bravo) bat Oloron 1 (N. Bedecarrax – N. Guédot), 40 à 27.

Oloron 3 (M. et M. Mellier) bat Pau 2 (N. Biguet – I. Lanselot), 40 à 21.


PALETA CUIR, mur à gauche.
Seniors 1 hommes.


Poule A.
Sauveterre 1 (S. Harbustan – J. Serbielle) bat Stade Salies 1 (X. Bancons – F. Huan), 35 à 21.
Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque) C/ Laroin 3 (D. Cape – C. Haritchague) se joue lundi.
Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff) C/ Moumour 1 (P. et A. Peyré) se joue mercredi.

Poule B.

Sauveterre 2 (G. Erguy - P. Iturria) bat Laroin 4 (M. Soudar - Y. Cazaux), 35 à 15.
Pau 1 (J. Valéro – G. Rivière) bat Pau 2 (P. Lhomy – P. Bonnet-Badillé), 35 à 29.
Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy) bat Orthez 2 (F. Gil – JM. Larran), 35 à 25.

FRONTENIS
JEUNES
Phases finales, toutes catégories.

PALETA TOUR, MASTER TRINQUET.
Catégorie "ELITES"

Accession pour les demi-finales.
Mardi 07 avril, au trinquet d'Oloron (Guynemer).
3 parties en rencontres tournantes de 3 sets gagnants.
Les 2 premiers accèdent en demi-finales.

19h00 : (A. Peyre - Oxandabarats) C/ (Bourrus - Valero).
19h45 : (A. Peyre - Oxandabarats) C/ (P. Peyre - Bonnet Badille).
20h30 : (Bourrus - Valero) C/ (P. Peyre - Bonnet Badille).

Déjà qualifiés : (Poey - Hourçourigaray) et (Biot - Barneche).

Phases finales à Pau.

Demi-finales : les jeudi 09 et 16 avril (dès 19h30).
3ème place : mercredi 22 avril (dès 19h00).

Finales : jeudi 23 avril dès 19h30.
(lever de rideau 18h30, finale 1ère série du tournoi des amis de la pelote).

Bonne semaine.
Amitiés sportives.
Stéphane DUSSARPS



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr