Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


PROGRAMME DU WEEK-END 4 ET 5 AVRIL 2009 - par Dussarps le 02/04/2009 @ 12:06

Le calendrier des compétitions hiver se termine ce mois-ci avec les phases finales de la Pala Corta, du Frontenis et du Master paleta Cuir, trinquet. Tandis que les disciplines pratiquées à l’extérieur ouvrent la saison d'été dès ce week-end.

CHAMPIONNAT DE FRANCE 

PALA CORTA
DEMI-FINALES.

Michel Tikoutoff et Gilles Lagière sont nos derniers représentants Béarnais.
Une partie à la portée des Laroinais, qui lors de leur dernière rencontre contre les Bayonnais ne s’étaient inclinés que de deux points. Aucun calcul à faire, ils devront dès l’entame de leur confrontation produire leur meilleur jeu.

Nationale B
Dimanche 5, au mur à gauche de St Martin de Seignanx.
15h00 : St Martin de Seignanx C/ Toulouse

16h00 : Laroin 1 (M. Tikoutoff – G. Lagière) C/ Bayonne (F. Capdeville – S. Darrambide) 


FRONTENIS
Nationale A messieurs.

Barrages d’accession aux demi-finales.

Ogeu semble avoir tous les atouts pour rejoindre Lasseube déjà qualifié ainsi que Biarritz 1.



Dimanche 29, au mur à gauche de Biarritz (Fal).
12h00 : Ogeu (N. Bordenave - T. Labonne) C/ Biarritz 2 (B. et A. Jany)
13h00 : Tarbes C/ Mouguerre


CHISTERA JOKO-GARBI, place libre.
Nationale A.
1ère journée des cinq journées classement
 
Trois belles équipes Béarnaises, Navarrenx, Pau et Salies de Béarn. Première participation en A pour Navarrenx, en tant que tenant du titre de champion de France, l'an dernier en nationale B. Pau tenant du titre en nationale A et Salies de Béarn qui était demi-finaliste. Tous les trois sont engagées dans le groupe A (5 équipes). La même configuration dans le groupe B, soit St jean de Luz et Ustaritz, qui composaient le dernier carré de la saison dernière.


Les  deux  premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les 1/2 finales.

Les deux derniers de chaque groupe descendront en Nationale B pour la compétition 2010.
Parties en 45 points.

 
Groupe A
Samedi 4, à Salies de Béarn, St Martin.
18h00 : Salies (H. Lavie-cambot – A. Dublanc – F. Bergeret) C/ Navarrenx (A. Pedarazacq – JM. et F. Tauzin).
CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA GOMME CREUSE, trinquet.
 
DEMI-FINALES.
Seniors 1 et 2 hommes.

 
L’école de pelote d’Oloron renouvellera t-elle l'exploit des féminines avec des finales 100% Oloronaises.
 
Samedi 4, au trinquet de Soumoulou.
Seniors 2, 16h00 : Oloron 4 (E. Anchen – H. Gaston) C/ Billère 1 (E. Mastrotto – E. Texier)
Seniors 1, 17h00 : Oloron 1 (G. Pauly – J. Pasquinelli) C/ Lourdes 3 (M. Nogaro – B. Prissé)
 
Dimanche 5, au trinquet de Soumoulou.
Seniors 2, 11h00 : Oloron 2 (P. Peres – D. Lembeye) C/ Jurançon (L. Kiewsky – A. Karsenty)
Dimanche 5, au trinquet de Billère.
Seniors 1, 16h00 : Oloron 3 (L. Anchen – C. Vignau) C/ Lourdes 2 (N. Casteyde – S. Cathala)

Seniors 2 dames, quarts de finale.
 
Vendredi 3, au trinquet de Billère.
18h15 : Gelos 1 (A. Sagardoyburu – A. Irigoyen) C/ Billère (C. Berdot – E. Péré)
19h15 : Pau 3 (K. Mounicou – L. Hourçourigaray) C/ Gelos 2 (M. Laudebat – AL. Lopez)

Samedi 4, au trinquet de Billère.
16h00 : Pau 1(E. Cazaurang – I. Bravo) C/ Oloron 1 (N. Bedecarrax – N. Guédot)

17h00 : Oloron 3 (M. et M. Mellier) C/ Pau 2 (N. Biguet – I. Lanselot)


PALETA CUIR, mur à gauche.
 
Seniors 1 hommes.

1ère journée des cinq journées classement.

Le premier club nommé reçoit.

Poule A.
Samedi 4, 17h00 : Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque) C/ Laroin 3 (D. Cape – C. Haritchague)
Dimanche 5, 17h00 : Sauveterre 1 (S. Harbustan – J. Serbielle) C/ Stade Salies 1 (X. Bancons – F. Huan)
Lundi 6, 20h00 : Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff) C/ Moumour 1 (P. et A. Peyré)

Poule B.

Samedi 4, 17h00 : Pau 1 (J. Valéro – G. Rivière) C/ Pau 2 (P. Lhomy – P. Bonnet-Badillé)
Dimanche 5, 20h00 :  Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy) C/ Orthez 2 (F. Gil – JM. Larran)

Cliquez ici ! Pour identifier la composition de toutes les équipes.

Bonnes parties  à tous.

Amitiés sportives.
Stéphane DUSSARPS.


Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr