Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


PROGRAMME DU WEEK-END 28 ET 29 MARS. - par Dussarps le 27/03/2009 @ 10:28
XARE, LE BEARN TÊTE D'AFFICHE.
Xare_BD.jpg
Olivier et Yannick LABERDESQUE, en finale de l'open de Paris.

CHAMPIONNAT DE FRANCE

XARE
FINALES.

Plantons le décor, deux équipes Béarnaises et Paloises sont en têtes d’affiche ce dimanche à Ustaritz et la perspective d’un doublé met du piquant dans ces finales.

Damien Becaas et Romain Boudet savourent déjà leur performance en se hissant dès leur première participation à ce niveau. Ils réalisent, dès à présent, une saison exceptionnelle. 

Quand à la finale des A, la confrontation ne peut être que magnifique, deux coéquipiers de l’équipe de France dans chacune des équipes. Pour anglet, le brillant B. Driollet et pour Pau le champion du monde 2008 en titre de la discipline Olivier Laberdesque. 


Dimanche 29, au trinquet d’Ustaritz (Kiroleta)

Nationale B
16h00 : Section Paloise Pau (D. Becaas – R. Boudet) C/ Hasparren (J. Dainciart – F. Jaureguiberry)

Nationale A
17h00 : Pau (O. et Y. Laberdesque) C/ Anglet (B. Driolet – J. Sistiague)

PALA CORTA
Barrages et quarts de finale.

Julien Valéro et Patrice Bourda auront une confrontation difficile face aux Biarrots. Aucun calcul n’est possible ils devront jouer à leur meilleur niveau pour accéder au tour suivant.

En nationale B, Laroin place ses deux équipes en quarts de finale.

Nationale A
Dimanche 29, au mur à gauche de Tarbes Laubadère

16h00 : St Martin de Seignanx 1 C/ Tarbes 2 OU Hendaye
17h00 : St Martin de Seignanx 2 C/ Tarbes 1 OU St Martin de Seignanx 4
18h00 : Dax C/ Toulouse
19h00 : Pau Section Paloise (J. Valéro – P. Bourda) C/ Biarritz (D. Basterot – R. Benoit)

Nationale B
Dimanche 29, au mur à gauche de Biarritz (Plaza Berri)

15h00 : St Martin de Seignanx C/ Hendaye
16h00 : Laroin 1 (M. Tikoutoff – G. Lagière) C/ Cambo les Bains 1 OU Cambo les Bains 2
17h00 : Laroin 2 (M. Soudar – S. Lafont) C/ Bayonne (F. Capdeville – S. Darrambide)
18h00 : Toulouse C/ Dax


 

FRONTENIS

Nationale A messieurs, dernière journée de classement.

Dimanche 29, au mur à gauche de Biarritz (Fal)

11h00 : Lasseube (K. Pucheux – A. Azpeitia) C/ Ogeu (N. Bordenave - T. Labonne)
12h00 : Lasseube C/ Biarritz 1
13h00 : Ogeu C/ Biarritz 2

Nationale B messieurs, dernière journée de classement

Samedi 28, au mur à gauche de Ger.

10h00 : Idron 1 (T. Manaut – M. Sépé) C/ Toulouse
12h00 : Idron 1 C/ Brive


Nationale B, dames, dernière journée de classement

Samedi 28, au mur à gauche de Biarritz (Fal)

13h00 : Arette (L. Carrère – S. Lahore) C/ Lasseube (S. Gaston – A. Persin)
14h00 : Navarrenx (C. Barlet – K. Larramendy) C/ Biarritz
15h00 : Lasseube C/ Mouguerre 2
16h00 : Arette C/ Biarritz
17h00 : Lasseube C/ Mouguerre 1
18h00 : Navarrenx C/ Mouguerre 2
19h00 : Arette C/ Mouguerre 1

CHAMPIONNAT DU BÉARN

PALETA GOMME CREUSE, trinquet.

Un prognostic certain, les Oloronaises seront championnes du Béarn cette année.

Une finale, qui sera belle et opposera dès 17h00 à Soumoulou, deux styles de jeux et deux générations. Les aînées Carole Biec et Laetitia Belhartz pourront se servir de leur expérience et d'un jeux complet, avec le but très tactique de la gauchère Carole et le sens du placement de Laetitia. Les “petites Lepphaille”, Marga et Maddia auront aussi de nombreux atouts. Une expérience déjà agrangée lors de leur titre de championnes de France juniors cette année dans cette même discipline et leur rapidité de déplacement.
 

Seniors 1 dames, barrage et finale.

Samedi 28, au trinquet de Soumoulou

16h00 : Billère (S. Joantéguy – A. Bounaud) C/ Oloron 3 (V. Maylin – M. Solano)
17h00 : Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz) C/ Oloron 2 (M. et M. Lepphaille)


Seniors 1 hommes, quarts de finale.

Samedi 28, au trinquet de Billère

15h00 : Lourdes 2 (N. Casteyde – S. Cathala) C/ Lescar 1 (P. Vignau – P. Inchaurraga)
16h00 : Oloron 3 (L. Anchen – C. Vignau) C/ Lescar 2 (G. Burlot – D. Ayma)
17h00 : Oloron 1 (G. Pauly – L. Pécastaing) C/ Pau 1 (F. Suberbielle – P. Jaureguiberry)

Samedi 28, au trinquet de Lourdes

17h00 : Lourdes 1 (J. Barzu – C. Carrique) C/ Lourdes 3 (M. Nogaro – B. Prissé)


Seniors 2 hommes, quarts de finale.

Samedi 28, au trinquet de Lescar

16h00 : Pau 1 (JP. Boy – D. Daguerre) C/ Oloron 4 (E. Anchen – H. Gaston)
17h00 : Billère 1 (E. Mastrotto – E. Texier) C/ Oloron 5 (M. Iriart – S. Barberena)

Samedi 28, au trinquet d’Oloron

19h00 : Oloron 1 (S. Candaudap – L. Gonzalez) C/ Oloron 2 (P. Peres – D. Lembeye)

Dimanche 29, au trinquet de Billère

18h00 : Jurançon (L. Kiewsky – A. Karsenty) C/ Lescar 5 (J. Fournié – JY. Laulhé)

Amitiés sportives.
Stéphane DUSSARPS

 



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr