Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 21 ET 22 MARS 2009 - par Dussarps le 23/03/2009 @ 13:18
TROIS BEAUX EXPLOITS PALOIS !

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Et de deux pour l’équipe juniors de Cesta Punta, qui brille encore cette année en remportant, de nouveau, le titre de champion de France.
Comme l’an dernier en nationale A, Pau butte sur la dernière marche.

En xare, nous espérions un exploit des équipes engagées en nationale A et B. Ils l’ont réalisé chacun à l’un tour et de très belle manière. Les scores serrés en disent long sur l’intensité des parties.
En nationale A, Olivier et Yannick Laberdesque sortent les tenants du titre, tandis qu’en nationale B, Damien Becaas et Romain Boudet accèdent en finale pour leur première participation à ce niveau.


CESTA PUNTA

FINALES

Nationale A

Guéthary (C. Zamora – N. Etcheto) bat Pau (JD. Olharan – D. Minvielle), 35 à 23.

Nationale B
St Jean de Luz bat Biarritz
, 35 à 28.

Juniors

Pau (JD. Olharan – S. Castelli) bat Mauléon (K. Uthurria – N. Eyheragaray)
, 35 à 19.

Cadets
Hossegor bat Bidart
, 35 à 29.


XARE
DEMI-FINALES


Nationale A

Pau (O. et Y. Laberdesque) bat Hasparren 1 (A. Lopétegui – M. Funosas), 40 à 37.
Anglet bat Hasparren 2
, 40 à 27.

Nationale B
Pau (D. Becaas – R. Boudet) bat Anglet (J. Urchueguia – M. Castillon), 40 à 38.
Hasparren bat St Jean Pied de Port 2, 40 à 26.


PALA CORTA

Dernière journée de classement.

Nationale A, groupe B.
Toulouse
bat Pau (J. Valéro - P. Bourda), 40 à 29.

Nationale B, groupe A.
Laroin 1 (M. Tikoutoff – G. Lagière) bat Cambo les Bains 1, 40 à 15.
Bayonne bat Laroin 1, 40 à 38.

FRONTENIS

Nationale A, hommes.

2ème des 3 journées de classement.

Ogeu (N. Bordenave - T. Labonne) bat Tarbes, 30 à 11.
Lasseube (K. Pucheux – A. Azpeitia) bat Biarritz 2, 30 à 22.
Biarritz 1 bat Ogeu, 30 à 17.
Lasseube bat Tarbes
, 30 à 10.

Nationale B, dames.
1ère des 2 journées de classement.

Lasseube (S. Gaston – A. Persin) bat Biarritz, 30 à 11.
Lasseube bat Navarrenx, 30 à 22.
Mouguerre 1 bat Navarrenx, 30 à 12
.
Arette C/ Navarrenx. N.C.
Arette C/ Mouguerre 2. N.C.

CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA GOMME CREUSE,  trinquet.

Seniors 1, dames.
 
½ finales.

Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz) bat Billère (S. Joantéguy – A. Bounaud), 30 à 17.
Oloron 2 (M. et M. Lepphaille) bat Oloron 3 (V. Maylin – M. Solano)
, 30 à 15.

Seniors 1, hommes. 

Dernière journée de classement.

Poule A

Oloron 3 (L. Anchen – C. Vignau) bat Pau 1 (F. Suberbielle – P. Jaureguiberry), 30 à 25.
Lescar 1 (P. Vignau – P. Inchaurraga) bat Oloron 2 (J. Murcuillat – D. Guillemet), 30 à 24.

Poule B
Oloron 1 (G. Pauly – A. Bourrus) bat Lourdes 2 (C. Barneche – S. Cathala), 30 à 29.
Lourdes 3 (M. Nogaro – B. Prissé) bat Lescar 2 (G. Burlot – F. Serres), 30 à 18.
Pau 2 (E. Lou Poueyou – N. Mouré) bat Gelos 1 (B. Ponthieu – P. Lacoste)
, 30 à 27.

Amitiés sportives.
Stéphane Dussarps.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr