Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


PROGRAMME DU 21 ET 22 MARS 2009 - par Dussarps le 20/03/2009 @ 14:54
CHAMPIONNAT DE FRANCE

CESTA PUNTA
FINALES 

Même si les Palois ne partent pas favoris ce Samedi au Jaï Alaï de St Jean de Luz, il faut rappeler leur parcours exceptionnel. Chacun dans leur série (A et juniors) accèdent pour la deuxième année consécutive à ce stade de la compétition. Deux finales, deux équipes Paloise pour 3 participants, Jean Dominique Olharan jouera deux fois. Il sera, pour la première finale (juniors),  épaulé par son coéquipier habituel Simon Castelli  et défendront leur titre. Un peu de repos, puis en jeux pour la seconde finale seniors A, accompagné par son compère Salisien David Minvielle.
Comme il est écrit plus haut, les parties seront difficiles. Ils auront l’avantage, d’être outsiders et donc de jouer pour ne rien avoir à perdre et tout à gagner.

Samedi 21, au Jaï Alaï de St Jean de Luz ( Campos Berri).

Juniors
16h00 : Pau (JD. Olharan – S. Castelli) C/ Mauléon (K. Uthurria – N. Eyheragaray).
 

Nationale B
17h00 : St Jean de Luz C/ Biarritz.

Cadets
20h00 : Hossegor C/ Bidart.

Nationale A
21h00 : Pau (JD. Olharan – D. Minvielle) C/ Guéthary (C. Zamora – N. Etcheto).

XARE
DEMI-FINALES
 


Bravo ! Le Béarn est très bien représenté pour ces demi-finales.

Olivier et yannick Laberdesque tirent le club de la section paloise vers le haut et entrainent dans leur sillage les jeunes Damien Becaas et Romain Boudet.

Ces derniers essaieront de continuer leur parcours sans faute et ont toutes leur chance contre Anglet.
Les ainés en nationale A, devront jouer à leur meilleur niveau pour espérer accéder en finale.

Dimanche 22, au trinquet d’Ustaritz.

Nationale B
15h00 : St Jean Pied de Port 2 C/ Hasparren.
16h00 : Pau (D. Becaas – R. Boudet) C/ Anglet (J. Urchueguia – M. Castillon)

Nationale A
17h00 : Pau (O. et Y. Laberdesque) C/ Hasparren 1 (A. Lopétegui – M. Funosas).
18h00 : Anglet C/ Hasparren 2.

PALA CORTA
Dernière journée de classement.
 

L’enjeu de cette dernière partie est de prendre la première place du groupe.
Les deux formations sont déjà qualifiées pour les phases finales.
Julien Valéro et Patrice Bourda , avec l’esprit de compétiteur, qui est le leur, tenteront de dominer Toulouse.
Sans excès de confiance en nationale B, Laroin 1, qui joue deux fois, devrait atteindre les quarts de finales de ce groupe.

Nationale A, groupe B.

Samedi 21, au mur à gauche d’Anglet (El Hogar).
17h00 : Laroin 1 (M. Tikoutoff – G. Lagière) C/ Bayonne.

Nationale B, groupe A.

Samedi 21, au mur à gauche d’Anglet (El Hogar).
17h00 : Laroin 1 (M. Tikoutoff – G. Lagière) C/ Bayonne.

Dimanche 22, au mur à gauche de St Martin de Seignanx.
16h00 : Laroin 1 C/ Cambo les Bains 1.

FRONTENIS

Nationale A, hommes.
2ème des 3 journées de classement.

Dimanche 22, au mur à gauche de Pau.
Parties en continues de 10h à 17h.
 

11h00 : Ogeu (N. Bordenave - T. Labonne) C/ Tarbes.
12h00 : Lasseube (K. Pucheux – A. Azpeitia) C/ Biarritz 2.
13h00 : Ogeu C/ Biarritz 1.
15h00 : Lasseube C/ Tarbes.

Nationale B, dames.
1ère des 2 journées de classement.

Dimanche 22, au mur à gauche de Pau.
Parties en continues de 10h à 17h.

11h00 : Arette (L. Carrère – S. Lahore) C/ Navarrenx (C. Barlet – K. Larramendy).
12h00 : Lasseube (S. Gaston – A. Persin) C/ Biarritz.
13h00 : Navarrenx C/ Mouguerre 1.
14h00 : Arette C/ Mouguerre 2.
16h00 : Navarrenx C/ Lasseube.

CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA GOMME CREUSE,  trinquet.
Seniors 1, dames.
 ½ finales

Samedi 21, au trinquet de Soumoulou.

16h30 : Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz) C/ Billère (S. Joantéguy – A. Bounaud).
17h30 : Oloron 2 (M. et M. Lepphaille) C/ Oloron 3 (V. Maylin – M. Solano).

Seniors 1, hommes.
Dernière journée de classement.

Poule A
Samedi 21, au trinquet d’Oloron.
17h00 :
Oloron 3 (L. Anchen – C. Vignau) C/ Pau 1 (F. Suberbielle – P. Jaureguiberry).
Samedi 21, au trinquet de Lescar.
17h00 : Lescar 1 (P. Vignau – P. Inchaurraga) C/ Oloron 2 (J. Murcuillat – D. Guillemet).

Poule B
Samedi 21, au trinquet d’Oloron.

16h00 : Oloron 1 (G. Pauly – L. Pécastaing) C/ Lourdes 2 (N. Casteyde – S. Cathala).
Samedi 21, au trinquet de Lourdes.
17h00 : Lourdes 3 (M. Nogaro – B. Prissé) C/ Lescar 2 (G. Burlot – D. Ayma).
Dimanche 22, au trinquet de Pau.
17h00 : Gelos 1 (B. Ponthieu – P. Lacoste) C/ Pau 2 (E. Lou Poueyou – N. Mouré).

Amitiés sportives.
Stéphane DUSSARPS 



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr