Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


PROGRAMME DU 07 ET 08 MARS 2009 - par ag le 04/03/2009 @ 22:33
CHAMPIONNAT DE FRANCE

PALETA COMME PLEINE, trinquet
FINALES
Nationale A et nationale B.
Le très beau parcours de G. Burlot et P. Inchaurraga (Lescar) permet d'espérer un nouvel exploit de nos Béarnais contre Bayonne qui part favori.
En nationale A, Villeneuve d'Ornon est dans la même configuration avec Urrugne comme favori.

Samedi 07, au trinquet de Plan de Grasse
.
17h00 : Lescar (G. Burlot – P. Inchaurraga) C/ Bayonne (F.Haramboure – JM. Petrissans).
18h00 : Villenave d’Ornon (E. Cazaubon – Y. Dourisboure) C/ Urrugne (R. Amestoy – A. Bergerot).


XARE
NATIONALE A
Dernière journée de qualifications.
Un rendez-vous au trinquet de Pau à ne pas manquer. Les Haspandards domine cette poule et voudront, encore une fois, démontrer leur supériorité.
Nos chers Palois se serviront de cette dernière partie de référence pour monter en puissance et se donner confiance pour la suite.
Samedi 07, au trinquet de Pau.
18h00 : Pau (O. et Y. Laberdesque) C/ Hasparren 1 (A. Lopetegui – M. Funosas).

NATIONALE B
,
Journée unique de qualifications.
Journée décisive dans chaque groupe.
Chaque groupe est composé de 3 équipes. Les premiers de chaque groupe ainsi que les trois meilleurs seconds accèdent en quart de finales.
Ce dimanche Pau (SP) défendra les couleurs du Béarn dans chaque groupe.

Dimanche 08, au trinquet d’Oloron.
Groupe E.
15h00 : Pau 1 (Y. et O. Ladevèse) C/ Anglet 3 (J. Urchueguia – M. Castillon).
16h00 : Pau 1 (Y. et O. Ladevèse) C/ St Palais 2 (O. Astabie – M. Duboué).
17h00 :
Anglet 3 C/ St Palais 2.

Dimanche 08, au trinquet de Paris.
Groupe H.
14h00 : Pau 2 (D. Becaas – R. Boudet) C/ St Jean Pied de Port 2 (T. Hatoig-Castera – P. Lasgoity).
15h00 : Paris 3 (M. Pasco-Berho – M. Chaumon) C/ Pau 2.
16h00 : Paris 3 C/ St Jean Pied de Port.


PALA CORTA
NATIONALE A , groupe B.
4ème des cinq journées de qualifications.

Samedi 07, au mur à gauche d’Anglet (El Hogar).

15h00 : St Jean Pied de Port C/ Hendaye.
16h00 : St Martin de Seignanx 3 C/ Pau (J. Valéro – P. Bourda).

NATIONALE B ,
groupe B.
4ème des cinq journées de qualifications.

Dimanche 08, au mur à gauche d’Hendaye.

15h00 : Laroin 2 (M. Soudar – S. Lafont) C/ Dax.
16h00 : Hendaye C/ Pau (G. Rivière – J. Idiart).
17h00 : Laroin 3 (D. Cape – C. Haritchague) C/ Cambo les Bains 2.


FRONTENIS
NATIONALE B.
Première journée de poule.
Ce championnat s'articule autour de deux groupes.
Un groupe A composé de 6 équipes (dont 2 Béarnaises, Lasseube).
Un groupe B composé de 5 équipes.
2 journées de poules qui détermineront les 4 premiers de chaque groupe.
Ces derniers cités accèdent aux quarts de finales.

Samedi 07, au mur à gauche de Mouguerre.
Groupe A
(nous notons uniquement les rencontres des 2 clubs Béarnais).
10h00 : Lasseube 1 (M. Peyroutet – T. Pucheux) C/ Lasseube 2 (L. Pucheux – J. Planté).
13h00 : Lasseube 1 C/ Ste Marie de Gosse.
14h00 : Lasseube 2 C/ St Laurent de Gosse.
16h00 : Lasseube 1 C/ St Laurent de Gosse.
17h00 : Lasseube 2 C/ Biarritz.


CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA GOMME PLEINE, trinquet 
FINALE.
Seniors 3.
Un nouveau rendez-vous  vous est offert pour ré-apprécier ou découvrir l'ambiance très chaleureuse et festive du savoir accueillir de Gélos.
Nous vous proposons de venir applaudir Messier et Billère  qui s'opposeront sportivement pour remporter le titre de champion du Béarn de leur catégorie.
Cette finale sera sans nul doute attractive, Messier aura à coeur de prendre sa revanche de la finale perdue lors du tournoi de Gélos remportée la semaine dernière par Billère.


Samedi 07, au trinquet de Gelos.
17h00 : Messier 1 (C. Veyrac – P. Congues) C/ Billère 1 (E. Sassus Bourda – F. Ristori).

PALETA GOMME CREUSE,
trinquet.
Seniors 1 dames.
4ème des 5 journées de classement.

Samedi 07, au trinquet d’Oloron.

16h00 :
Oloron 2 (M. et M. Lepphaille) C/ Oloron 4 (M. Iriart – N. Coronas).

Samedi 07, au trinquet de Billère.

16h00 : Billère (S. Joantéguy – A. Bounaud) C/ Oloron 3 (V. Maylin – M. Solano).

Seniors 1 hommes.

3ème des 5 journées de classement.

Samedi 07, au trinquet de Lourdes.

18h00, poule A : Lourdes 1 (J. Barzu – C.Carrique) C/ Pau 1 (P. Jaureguiberry – F. Suberbielle).

Samedi 07, au trinquet d’Oloron.

17h00, poule B :
Oloron 1 (G. Pauly – L. Pécastaing) C/ Pau 2 (E. Lou Poueyou – N. Mouré).

Samedi 07, au trinquet de Lourdes.
17h00, poule B : Lourdes 3 (B. Prissé – M. Nogaro) C/ Gelos 1 (B. Ponthieu – P. Lacoste).

Amitiés sportives.

Stéphane DUSSARPS

Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr