Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 28 FEVRIER ET 01 MARS 2009 - par ag le 03/03/2009 @ 11:08
CHAMPIONNAT DE FRANCE

PALETA COMME PLEINE, trinquet : Nationale A et nationale B, demi-finales.
                                                                Un sur deux pour le Béarn.

Lescar a réussi lors d’une partie à rebondissements à prendre le meilleur en s’imposant de belle manière face à Dax, qui était cité comme favori dans cette opposition.
Lescar accède en finale et devra redoubler d’effort le week-end prochain face à Bayonne, qui s’est défait de Lourdes facilement.
Nat.B : Lescar (G. Burlot – P. Inchaurraga) bat Dax (C. Duprat – P. Martial), 40 à 38.
Nat.B : Bayonne (F. Haramboure – JM. Petrissans) bat Lourdes (L. Broyer – C. Carrique), 40 à 20.
Nat.A : Villenave d’Ornon (E. Cazaubon – Y. Dourisboure) bat Ondres (S. Lartigau – L. Piquet), 40 à 27.
Nat.A : Urrugne (R. Amestoy – A. Bergerot) bat Larceveau (E. Belchit – E. Urruty), 40 à 30.

XARE -
NATIONALE A

Deuxième partie sur trois de qualifications.
Olivier et Yannick Laberdesque (SP) devront passer par les barrages pour accéder en quart de finale. Ce scénario était prévu, nos chers Palois se servant de ces parties de classement afin de régler leur jeu. Ils n’ont pas démérité contre Hasparren 2. Très souvent à l’initiative du jeu, ils n’ont pas pu finaliser leur attaque, face à une défense très intelligente de leurs adversaires, qui les ont souvent poussés à la faute. De nouveau à Pau le week-end prochain, ils seront confrontés aux favoris de la discipline, la partie n’en sera que plus belle à regarder.
Hasparren 2 (F. Hourcade et R. Borteyrou) bat Pau (O. et Y. Laberdesque), 40 à 32.
Hasparren 1 bat Anglet, 40 à 32.

Classement provisoire :

Groupe A : 1er Hasparren 1, 2e Anglet et Hasparren 2, 4e Pau.
Groupe B : 1er Hasparren 3, 2e Biarritz 1 et Biarritz 2, 4e Saint Palais.

 
CESTA PUNTA - Nationale A.
Quatrième des cinq journées de classement.
Pau (JD. Olharan – D. Minvielle) bat Hossegor 2 (J. Moresmau et R. Lavayssière), 35 à 33.

Classement : 1er Pau, 2e Hossegor 2, 3e Guéthary 2 et Hossegor 3.

 
PALA CORTA - Nationale A , groupe B.
3ème des cinq journées de qualifications.

Laroin 3 accroche son premier succès et se relance pour le maintien.
Laroin 3 (D. Cape et C. Haritchague) bat Hendaye (S. Marquant et B. Satge), 40 à 36.
Cambo 2 (Y. Eïzaguirre et L. Irriberry) bat Laroin 2 (M. Soudar et S. Lafont), 40 à 27.
Dax (D. Arijuria et JP. Vergez) bat Pau 2 (G. Rivière et F. Carzuzaa, « remplaçant »), 40 à 16.


FRONTENIS - 
Nationale A.
Première des 3 journées de classement.

Ogeu (N. Bordenave – T.Labonne) bat Mouguerre, 30 à 16.

Partie reportée :
Lasseube (K. Pucheux – A. Azpeitia) C/ Mouguerre


CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA GOMME PLEINE, trinquet - Demi-finales Seniors 3.

Des demi-finales de haute lutte qui qualifient Messier et Billère en finale.

Messier 1 (C. Vayrac – P. Congues) bat Orthez 1 (H. Etchemendy – F. Mousques), 50 à 43.
Billère 1 (E. Sassus Bourda – F. Ristori) bat Jurançon 1 (A. Karsenty – L. Kiewsky), 50 à 48.


PALETA GOMME CREUSE,
trinquet.

Seniors 1 dames.
3ème des 5 journées de classement.
Oloron 3 (V. Maylin et M. Solano) bat Oloron 4 (M. Iriart et N. Coronas), 30 à12.
Oloron 1 (C. Biec et L. Belhartz) bat Billère (A. Bounaud et S. Joanteguy), 30 à 11.

Seniors 1 hommes.

2ème des 5 journées de classement.
Poule A :
Oloron 3 (L. Anchen – C. Vignau) bat Lourdes 1 (J. Barzu – C. Carrique), 30 à 19.
Pau 1 (F. Suberbielle – P. Jauréguiberry) bat Oloron 2 (J. Musrcuillat – D. Guillemet), 30 à 29.
Poule B:
Lourdes 2 (N. Casteyde – S. Cathala) bat Pau 2 (E. Lou Poueyou – N. Mouré), 30 à 21.
Lescar 2 (G. Burlot – D. Ayma) bat Gelos 1 (B. Ponthieu – P. Lacoste), 30 à 23.
Oloron 1 (G. Pauly – J. Pasquinelli) bat Lourdes 3 (B. Prissé – M. Nogaro), 30 à 24.

Amitiés sportives.
Stéphane DUSSARPS


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr