Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 21 ET 22 FEVRIER 2009 - par ag le 24/02/2009 @ 18:09
 CHAMPIONNAT DE FRANCE

PALETA GOMME PLEINE, trinquet.
1/4 DE FINALE

NATIONALE A

L'exploit a failli être au rendez-vous. Les palois s'inclinent par deux petits points seulement. C. Barneche et P. Jauréguiberry, remplaçant L. Pécastaing (blessé), ont menés une partie de haute lutte. Faisant douter jusqu'au dernier point les favoris et champion en titre sortant R. Amestoy et A. Bergerot (Urrugne 1).

Urrugne 1 (R. Amestoy – A. Bergerot) bat Pau (C. Barneche – P. Jauréguiberry), 40 à 38.
Ondres bat Beguios, 40 à 29.
Villenave d'Ornon bat Urrugne 2, 40 à 32
Larceveau bat Urrugne 3, 40 à 29.

Les 1/2 finales opposeront : Urrugne 1 à Larceveau et Ondres à Villenave d'Ornon.
 

NATIONALE B

2 clubs Béarnais en 1/2 finales.
 

Lescar (G. Burlot - P. Inchaurraga) bat Oloron (G. Pauly - C. Vignau), 40 à 32.
Lourdes 2 (L. Broyer - C. Carrique) bat Mérignac, 40 à 38.
Bayonne bat Pau 2 (O. et Y. Laberdesque), 40 à 22.
Dax bat St Martin de Seignanx, 40 à 24.

Les 1/2 finales opposeront : Lescar à Dax et Lourdes à Bayonne.

PALA CORTA
2ème des 5 journées de qualifications.

Nationale A, J. Valéro et P. Bourda (SP), Nationale B, M. Soudar et S. Lafont (Laroin) restent invaincus et prennent déjà une option pour leur qualification en quart de finales.

NATIONALE A, groupe B

Pau (J. Valéro - P. Bourda) bat St Jean Pied de port, 40 à 12.
Toulouse bat St Martin de Seignanx 3, 40 à 32
Hendaye bat St Martin de Seignanx 4, 40 à 32.

NATIONALE B, groupe B

Laroin 2 (M. Soudar - S. Lafont) bat Pau (G. Rivière - P. Bonnet Badillé), 40 à 30.
Dax bat Laroin 3 (D. Cape - C. Haritchague), 40 à 35.
Cambo C/ Hendaye reportée.

NATIONALE B, groupe A
Laroin 1 (M. Tikoutoff - G. Lagière) exempt.
 

XARE
NATIONALE A

1ère des 4 journées de qualifications.

Anglet bat Pau (O. et Y. Laberdesque), 40 à 25.
 

CESTA PUNTA
NATIONALE A
2ème des 5 journées de classement.

Pau (JD. Olharan – D. Minvielle) bat Hossegor 3, 35 à 20.

NATIONALE B
1/8ème de finale

St Jean Pied de Port bat Pau (G. De Ferron – S. Castelli), 35 à 31.

 

CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA GOMME PLEINE, trinquet.
1/4 DE FINALE
Seniors 3.

Billère 1 (E. Sassus Bourda – F. Ristori) bat Beaumont 1 (S. Ricarde – F. Marrière), 50 à 46.

Orthez 1 (H. Etchemendy – F. Mousques) bat Maslacq 1 (E. Lacave Bouché – JB. Hautbois), 50 à 35.

Messier 1 (C. Vayrac – P. Congues) bat Stade Salies 2 (X. Bancons – D. Carracabe), 50 à 33.

Jurançon 1 (A. Karsenty – L. Kiewsky) bat Bizanos 12 (M. Gachen – P. Belestin), 50 à 31.
 

PALETA GOMME CREUSE, trinquet.
Seniors 1 dames.
Parties de poule.

Oloron 2 (M. et M. Lepphaille) bat Billère (A. Bounaud – S. Joanteguy), 30 à 12.

Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz) bat Oloron 3 (V. Maylin – M. Solano), 30 à 17.

Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz) bat Billère (A. Bounaud – S. Joanteguy), 30 à 11.

PALETA GOMME CREUSE, trinquet.
Seniors 1 hommes.
Parties de poule.

Lourdes 2 (N. Casteyde – S. Cathala) bat Lourdes 3 (B. Prissé Frabe – M. Nogaro), 30 à 24.

Lourdes 1 (J. Barzu – C. Carrique) bat Lescar 1 (P. Vignau – P. Inchaurraga), 30 à 23.

Oloron 3 (L. Anchen – C. Vignau) bat Oloron 2 (J. Murcuillat – D. Guillemet), 30 à 25.

Oloron 1 (G. Pauly – L. Pécastaing) bat Gelos (B. Ponthieu – P. Lacoste), 30 à 11.

Lescar 2 (D. Ayma – G. Burlot) bat Pau 2 (E. Lou Poueyou – N. Mouré), 30 à 29.


Amitiés sportives.
Stéphane DUSSARPS


Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr