Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


PROGRAMME DU 21 ET 22 FEVRIER 2009 - par ag le 24/02/2009 @ 18:08
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

PALETA GOMME PLEINE, trinquet.
1/4 DE FINALE

C. Barneche – L. Pécastaing (Pau) ne partent pas favoris contre les champions sortants R. Amestoy – A. Bergerot (Urrugne). L’exploit reste possible sur une partie. Les Urruñars supporteront la pression et se rappelleront, sans doute, dans les mêmes conditions, leur quart de finale perdu en paleta cuir trinquet .

Samedi 21, au trinquet de Pau

NATIONALE B
14h00 : Lescar (P. Inchaurraga – G. Burlot) C/ Oloron (G. Pauly – C. Vignau)
NATIONALE A
15h00 : Ondres C/ Beguios

Dimanche 22, au trinquet de Peyrehorade

NATIONALE B
15h00 : St Martin de Saignanx C/ Dax
16h00 : Bayonne (F. Haramboure – JM. Petrissans) C/ Pau (O. Laberdesque – P. Bourda)
NATIONALE A
17h00 : Urrugne 1 (R. Amestoy – A. Bergerot) C/ Pau (C. Barneche – L. Pécastaing)
18h00 : Larceveau C/ Urrugne 3

Dimanche 22, au trinquet de Labenne

NATIONALE B
15h00 : Lourdes (L. Broyer – C. Carrique) C/ Mérignac (P. Allemandou – G. Rivière)
NATIONALE A
16h00 : Urrugne 2 C/ Villenave D’Ornon

PALA CORTA

Nous suivrons d’abord la Nationale A, avec J. Valéro – P. Bourda (SP). Ils tenteront de récidiver leur victoire du premier tour. Laroin et Pau, vainqueurs aussi le week-end dernier, s’affrontent en Nationale B.

Samedi 21, au mur à gauche de St Martin de Seignanx

Nationale A, groupe B

15h00 : St Martin de Seignanx 3 C/ Toulouse
16h00 : Pau Section Paloise (J. Valéro – P. Bourda) C/ St Jean Pied de Port (C. Milhet – P. Oyhagaray)
17h00 : Hendaye C/ St Martin de Seignanx 4

Samedi 14, au mur à gauche d’Anglet (El Hogar)

Nationale B, groupe A
Laroin 1 (M. Tikoutoff – G. Lagière) sont de repos.

Dimanche 22, au mur à gauche de Laroin

Nationale B, groupe B

18h00 : Cambo les Bains 2 C/ Hendaye (partie annulée sur Laroin, jouée à Anglet)
19h00 : Dax (D. Arrijuria – JP. Vergez) C/ Laroin 3 (D. Capé – C. Haritchague)
20h00 : Pau (G. Rivière – J. Idiart) C/ Laroin 2 (M. Soudar – S. Lafont)


XARE
NATIONALE A

Première partie sur quatre de qualification.

Discipline internationale considérée comme l’une des plus spectaculaire par la vivacité de son jeu. Ou sont engagés nos récents champions de Béarn et de France de Joko Garbi 2008-09.

Samedi 21, au trinquet d’Anglet (Haïtz Pean)

19h00 : Anglet (B. Driolet – J. Sistiague) C/ Pau (O. et Y. Laberdesque)

CESTA PUNTA
NATIONALE A

Dimanche 22, au Jaï Alaï de Mauléon

17h00 : Pau (JD. Olharan – D. Minvielle) C/ Hossegor 3 (V. Eyheregaray – R. Lignau)

NATIONALE B

Dimanche 22, au Jaï Alaï de St Jean Pied de Port

18h00 : St Jean Pied de Port C/ Pau (G. De Ferron – S. Castelli) 

CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA GOMME PLEINE, trinquet
1/4 DE FINALE
Seniors 3

Tableau des convocations. Cliquez ici !

Samedi 21, au trinquet de Lescar

10h30 : Billère 1 (E. Sassus Bourda – F. Ristori) C/ Beaumont 1 (S. Ricarde – F. Marrière)

Dimanche 22 , au trinquet de Lescar

15h00 : Orthez 1 (H. Etchemendy – F. Mousques) C/ Maslacq 1 (E. Lacave Bouché – JB. Hautbois)

Dimanche 22 , au trinquet d’Oloron

17h00 : Messier 1 (C. Vayrac – P. Congues) C/ Stade Salies 2 (X. Bancons – D. Carracabe)

18h00 : Jurançon 1 (A. Karsenty – L. Kiewsky) C/ Bizanos 12 (M. Gachen – P. Belestin)


PALETA GOMME CREUSE, trinquet
Seniors 1 dames.
Parties de poule

Samedi 21, au trinquet de Billère

16h00 : Billère (A. Bounaud – S. Joanteguy) C/ Oloron 2 (M. et M. Lepphaille)

Samedi 21, au trinquet d’Oloron

17h00 : Oloron 3 (V. Maylin – M. Solano) C/ Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz)

Partie avancée
Dimanche 22, au trinquet d’Oloron

17h00 : Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz) C/ Billère (A. Bounaud – S. Joanteguy)

PALETA GOMME CREUSE, trinquet
Seniors 1 hommes.
Parties de poule

Mercredi 18, au trinquet du Tydos à Lourdes

19h00 : Lourdes 2 (N. Casteyde – S. Cathala) C/ Lourdes 3 (B. Prissé Frabe – M. Nogaro)

Jeudi 19, au trinquet de Lourdes

20h00 : Lourdes 1 (J. Barzu – C. Carrique) C/ Lescar 1 (P. Vignau – P. Inchaurraga)

Samedi 21, au trinquet d’Oloron

16h00 : Oloron 2 (J. Murcuillat – D. Guillemet) C/ Oloron 3 (L. Anchen – C. Vignau)

18h00 : Oloron 1 (G. Pauly – L. Pécastaing) C/ Gelos (B. Ponthieu – P. Lacoste)

Dimanche 22 , au trinquet de Lescar

16h00 : Lescar 2 (D. Ayma – G. Burlot) C/ Pau 2 (E. Lou Poueyou – N. Mouré)

 

Très bonnes parties.
Amitiés sportives.
Stéphane DUSSARPS



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr