Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 14 ET 15 FEVRIER 2009 - par ag le 17/02/2009 @ 08:48
RESULTATS DU 14 ET 15 FEVRIER 2009 -

CHAMPIONNAT DE FRANCE

TRES BONNE ENTAME DES CHAMPIONS BEARNAIS

PALA CORTA
Nationale A

Cinq parties de classements pour accéder en 1/4 de finale.

Ce samedi après-midi au complexe de pelote de Pau, la Pala Corta était à la fête. J. Valéro et P. Bourda (SP), champions du Béarn 2009 ont dominé leurs adversaires Basque d’Hendaye. C’est avec adresse et puissance qu'il se sont imposés facilement pour leur première partie de poule. Avant cela, les Landais de St Martin de Seignanx nous avaient offert une partie de très bonne intensité et un suspens jusqu'au dernier point. Puis en fin d’après-midi, Toulouse a tenu son rang de favori en dominant facilement St Jean Pied de Port.

Groupe B
St Martin de Seignanx 3 Bat St Martin de Seignanx 4, 40 à 39.
Pau (J. Valéro – P. Bourda) Bat Hendaye (S. Domengie – J. Haramboure), 40 à 20
Toulouse Bat St Jean Pied de Port, 40 à 16.

Nationale B
Groupe A
Cambo les Bains 1 Bat Bayonne, 40 à 33.
Laroin 1 (M. Tikoutoff – G. Lagière) Bat Toulouse (P. Duplaa – O. Macombe), 40 à 30.
St Martin de Seignanx Bat St Jean Pied de Port, 40 à 15.
Groupe B
Laroin 2 (M. Soudar – S. Lafont) Bat Laroin 3 (D. Cape – C. Haritchague), 40 à 20.
Pau (P. Bonnet Badille– J. Idiart) Bat Cambo les Bains 2 (Y. Eizaguirre – L Irriberry), 40 à 38.
Dax Bat Hendaye, 40 à 27.

PALETA PELOTE GOMME PLEINE, trinquet.

N A T I O N A L E  A
Dernière journée de qualification.

Avec la victoire de Vilenave d’Ornon, Pau perd sa 3ème place et prend la dernière place qualificative. C. Barnèche et L. Pécastaing (SP) auront la lourde tache d’affronter dès le week-end prochain, en ¼ de finale, Urrugne 1 (champion sortant) premier du groupe A.
"A cœur vaillant rien d’impossible", devra être la maxime des Palois.

Groupe B
Ondres Bat Oloron, 40 à 27.
Villenave d'Ornon Bat Larceveau, 40 à 20.
Gélos (P. Lahore et N. Bordenave) Bat Oloron (P. Etchebarne et JM. Claverie), 40 à 31.

Qualifiés : 1er Ondres, 2e Larceveau, 3e Villenave d’Ornon, 4e Pau.
Eliminés : 5e Gélos, 6e Oloron PCO (La ligue du Béarn perd une place en Nationale A).

PALETA PELOTE GOMME PLEINE, trinquet.

N A T I O N A L E B
1/8 èmes de finale.

4 équipes en quart de finale, pour la ligue du Béarn.
Lescar, Lourdes, Oloron et Pau.

Oloron (G. Pauly – C. VIgnau) Bat Bidart (JM. Biscay – B. Paul), 40 à 31.
Lourdes 2 (L. Broyer – C. Carrique) Bat Tardets (JM. Hastoy – M. Pourillou), 40 à 37.
Lescar (P. Inchaurraga – G. Burlot) Bat Lourdes 1 (S. Etchecopar – B. Prissé Frabe), 40 à 18.
Pau 2 (O. Laberdesque – P. Bourda) Bat Pau 3 (F. Suberbielle – P. Lhomy), 40 à 38.
St Martin de Seignanx (C. De Elizondo – H. Belestin) Bat Pau (P. Jaurreguiberry – P. Bonnet Badillé), 40 à 27
Mérignac Bat Bayonne, 40 à 36 .

CESTA PUNTA

NATIONALE A
Deuxième des cinq journées de classement.
Pau (JD. Olharan et D. Minvielle) Bat Guéthary 2 (R. Chapelteguy et P. Journade), 35 à 32.

Juniors
Pau Bat Saint Jean de Luz , 35 à 25.
Cadets
Hossegor 1 Bat Pau, 35 à 13.
Minimes
Pau Bat Bidart 2, 40 à 23.
Poussins
Pau Bat Saint Jean de Luz, 35 à 26.

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES

PALETA PELOTE CUIR, en fronton mur à gauche.

FINALES

Minimes
Oloron (D. Lepphaille et D. Coyos) Bat Tosse (J. Castagnet et J. Viera), 35 à 11.
Benjamins
Port de Lanne (T. Lafond et JB. Cambos) Bat Ondres (C. Mays et Y. Maurincomme), 35 à 17.
Poussins
Tarbes (G. Lagière et A. Beau) Bat Monassut 1 (M. et J. Moura), 35 à 34.

CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA GOMME PLEINE, trinquet.
FINALES DAMES

Seniors 2
Oloron (M. et A. Mellier) Bat Lescar 1 (M. Chuburu – C. Genovesio), 40 à 26.
Seniors 3
Lescar 3 (P. Elissalt – C. Lagardere) Bat Lescar 1 (H. Albert – L. Sanchez), 50 à 27.

PALTETA GOMME PLEINE, trinquet.
FINALES JEUNES

Les clubs titrés sont :

Gan en benjamines.
Billère en poussins niveau 2.
Sauveterre en poussins niveau 1.
Maslacq en benjamins niveau 2.
Oloron en minimes niveau 2.
Oloron en benjamins niveau 1.
Oloron en minimes niveau 1.
Lescar en cadets 2.
Arette en cadettes / juniors.
Oloron en cadets / juniors.

PALTETA GOMME PLEINE, trinquet.

1/8ème de finales, seniors 3. Hommes.
(les gagnants accèdent l’an prochain à la 2nde série)


Billère 1 (E. Sassus Bourda – F. Ristori) Bat Beaumont 2 (J. Pereira – A. Maury), 50 à 34.

Stade Salies 2 (X. Bancons – D. Carracabe) Bat Bizanos 10 (JM. Turon – E. Artigau), 50 à 43.

Messier 1 (C. Vayrac – P. Congues) Bat Pardies 7 (P. Pee Lancy – JM. Lay), 50 à 29.

Bizanos 12 (M. Gachen – P. Belestin) Bat Pardies 8 (K. Cabanero – JL. Magnet), 50 à 25.

Beaumont 1 (S. Ricarde – F. Marriere) Bat Gelos 2 (JB. Etcheverry – S. Gélizé), 50 à 34.

Jurançon 1 (A. Karsenty – L. Kiewsky) Bat Messier 2 (A. Larrieu – O. Agoutborde), 50 à 28.

Maslacq 1 (E. Lacave Bouché – JB. Hautbois) Bat Lourdes 1 (C. Simacourbe – S. Souverbielle), 50 à 34.

Orthez 1 (H. Etchemendy – F. Mousques) Bat Laroin 2 (D. Bidart – JJ. Lagière), 50 à 35.

 

Stéphane DUSSARPS



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr