Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


PROGRAMME DU 14 ET 15 FEVRIER 2009 - par ag le 17/02/2009 @ 08:47
PROGRAMME DU 14 ET 15 FEVRIER 2009 -

CHAMPIONNAT DE FRANCE

PALA CORTA

Début du championnat de France seniors de cette discipline, qui durera près de 2 mois.
Cinq parties de classements pour accéder en 1/4 de finale.

Une seule équipe Béarnaise en lice en Nationale A.
J. Valéro et P. Bourda (SP) auront fort à faire pour garder leur place dans l'élite.
Discipline dominée par les ligues des Landes et Midi-Pyrénées.

Il est à signaler cette année une modification dans l'organisation et la parution des parties.
Les parties sont regroupées par trois, dans chaque groupe, pour être jouées au même endroit.
Cela permettra une meilleure visibilité de cette discipline ainsi qu'un plus grand intérêt pour le public.


Samedi 14, au mur à gauche de Pau

Nationale A, groupe B

15h00 : St Martin de Saignanx 3 C/ St Martin de Saignanx 4

16h00 : Pau Section Paloise (J. Valéro – P. Bourda) C/ Handaye (S. Domengie – J. Haramboure)

17h00 : St Jean Pied de Port C/ Toulouse

Samedi 14, au mur à gauche de Laroin

Nationale B, groupe A

15h00 : Cambo les Bains 1 C/ Bayonne

16h00 : Toulouse (P. Duplaa – O. Macombe) C/ Laroin 1 (M. Tikoutoff – G. Lagière)

17h00 : St Martin de Saignanx C/ St Jean Pied de Port

Dimanche 15, au mur à gauche de Pau

Nationale B, groupe B

15h00 : Laroin (D. Cape – C. Haritchague) C/ Laroin 2 (M. Soudar – S. Lafont)

16h00 : Cambo les Bains 2 (Y. Eizaguirre – L Irriberry) C/ Pau Section Paloise (G. Rivière – J. Idiart)

17h00 : Hendaye C/ Dax

PALETA PELOTE GOMME PLEINE TRINQUET
N A T I O N A L E A

Dernière journée de qualification

Groupe B, poule de 6.
3 clubs Béarnais sont engagés dans ce groupe (Gélos, Oloron et Pau ).
Les 4 premiers accèdent en 1/4 de finale.
Le 6ème fait perdre la place à sa ligue en A.

A l'issue de cette dernière journée, Gélos et Oloron s'affrontent.
Le vaincu est condamné à la descente.
Pau, exempt., devra patienter pour connaître sa place.
La troisième place peut lui échapper, si Villenave d'Ornon réalise l'exploit de battre le favori, Larceveau.

Samedi 14 février au trinquet de Oloron

17h00 : Oloron (P. Etchebarne et JM. Claverie) C/ Ondres (S. Lartigau et L. Piquet)

Villenave d'Ornon C/ Larceveau au trinquet de Villenave d'Ornon.

Dimanche 15 février au trinquet de Oloron

16h00 : Oloron (P. Etchebarne et JM. Claverie) C/ Gélos (P. Lahore et N. Bordenave)

PALETA PELOTE GOMME PLEINE TRINQUET
N A T I O N A L E B
1/8èmes de finale.

Pas moins de 7 équipes Béarnaises sur 16 en compétitions pour ces 1/8ème de finale.

Samedi 14 février au trinquet de Ondres

16h00 : Bayonne C/ Mérignac

17h00 : Pau Section Paloise (P. Jaurreguiberry – P. Bonnet Badillé) C/ St Martin de Saignanx (C. De Elizondo – H. Belestin)

18h00 : Bidart (JM. Biscay – B. Paul) C/ Oloron (G. Pauly – C. VIgnau)

Dimanche 15 février au trinquet de Pau

17h00 : Tardets (JM. Hastoy – M. Pourillou) C/ Lourdes 2 (L. Broyer – C. Carrique)

18h00 : Lourdes 1 (S. Etchecopar – B. Prissé Frabe) C/ Lescar (P. Inchaurrage – G. Burlot)

19h00 : Pau 2 (O. Laberdesque – P. Bourda) C/ Pau 3 (F. Suberbielle – P. Lhomy)

XARE

Début du championnat de France de Nationale A.
8 équipes en deux groupes de 4 se disputeront le titre.
Nous retrouverons les flamboyants champions de France 2009 de Joko Garbi, Yannick et Olivier Laberdesque dans cette compétition pour le Béarn.
Leur premier match est programmé pour le 21 février.

CESTA PUNTA

Dimanche 15, à Urrugne

Minimes. Groupe 1

15h30 : Section Paloise (Pau 1) C/ Kostakoak 2

Samedi 14, à HOssegor

Cadets. Groupe 1

17h00 : Hossegor C/ Section Paloise (Pau 1)

Nationale B
L'équipe première nommée convoque et reçoit.

St J. Pied de Port 1 C/ Section Paloise (Pau 2) se jouera le WE du 21-22/02.

TOURNOI FEDERAL JEUNES

PALETA PELOTE CUIR, en fronton mur à gauche.
1/2 FINALES ET FINALES

Dimanche 15, au mur à gauche d’Orthez

Poussins

13h00 : Monassut 1 (M. et J. Moura) C/ Port de Lannes OU Monassut 2 (L. Moura – H. Lacoste)

13h30 : Sauveterre (C. Magrex – R. Casenave) C/ Tarbes (G. Lagière – A. Beau)

Benjamins

14h00 : Oloron (E. Dodart – T. Nicolau) C/ Ondres (C. Mays – Y. Maurincomme)

14h30 : Port de Lannes C/ Tarbes

Minimes

15h00 : Oloron (D. Lapphaille – D. COyos) C/ Pey (J. Labaste – E. Diquelou)

15h30 : Tosse C/ Portet sur Garonne

Finales en suivant à 16h, 17h et 18h

 

CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA GOMME PLEINE, trinquet.

Samedi 14, au trinquet de Lescar.

Finales dames

Seniors 3

18h15 : Lescar 3 (P. Elissalt – C. Lagardere) C/ Lescar 1 (H. Albert – L. Sanchez)

Seniors 2

19h00 : Lescar 1 (M. Chuburu – C. Genovesio) C/ Oloron (M. et A. Mellier)

PALTETA GOMME PLEINE, trinquet.

1/8ème de finales, seniors 3. Hommes.
(les gagnants accèderont l’an prochain à la 2nde série)

Samedi 14 février

A Gelos.

14h00 : Beaumont 2 (J. Pereira – A. Maury) C/ Billère 1 (E. Sassus Bourda – F. Ristori)

A Billère.

14h00 : Bizanos 10 (JM. Turon – E. Artigau) C/ Stade Salies 2 (X. Bancons – D. Carracabe)

15h00 : Messier 1 (C. Vayrac – P. Congues) C/ Pardies 7 (P. Pee Lancy – JM. Lay)

16h00 : Pardies 8 (K. Cabanero – JL. Magnet) C/ Bizanos 12 (M. Gachen – P. Belestin)

Dimanche 15 février

A Pau.

11h00 : Gelos 2 (JB. Etcheverry – S. Gélizé) C/ Beaumont 1 (S. Ricarde – F. Marriere)

A Gelos.

15h00 : Messier 2 (A. Larrieu – O. Agoutborde) Ou Monassut 5 (R. Lacarrère – G. Cabanne) C/ Jurançon 1 (A. Karsenty – L. Kiewsky)

16h00 : Maslacq 1 (E. Lacave Bouché – JB. Hautbois) C/ Lourdes 1 (C. Simacourbe – S. Souverbielle)

A Lescar.

17h00 : Laroin 2 (D. Bidart – JJ. Lagière) C/ Orthez 1 (H. Etchemendy – F. Mousques) Ou Gelos 1 (G. Pardeilhan – B. Barraquet)

 

PALTETA GOMME PLEINE, trinquet.

Samedi 14, au trinquet de Lescar.

Finales jeunes

CLIQUEZ ICI ! POUR LE DETAIL DE CETTE COMPETITION

9h30 : benjamines

10h 00 : poussins niveau 2

10h45 : poussins niveau 1

11h15 : benjamins niveau 2

13h45 : minimes niveau 2

14h30 : benjamins niveau 1

15h15 : minimes niveau 1

16h00 : cadets 2

16h45 : cadettes/juniors

17h30 : cadets/juniors

Stéphane DUSSARPS



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr