Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


Programme du 31 janvier et 01 février 2009 - par ag le 17/02/2009 @ 08:46
Programme du 31 janvier et 01 février 2009.

Voici une idée de sortie originale pour ce WE, pas chère (c’est gratuit), de proximité (autour de Pau et sur la côte), intéressante et spectaculaire.

Venez supporter les meilleurs joueurs de pelote engagés en phases finales de championnat de France ou en finale du Béarn. Vous ne serez pas déçu, vous y trouverez, en premier la convivialité des lieux et des gens passionnés autour de ce sport. Puis vous pourrez admirer autour des coursives ou dernière les filets de superbes parties ou chaque équipe, sans aucune économie, tenteront de remporter le titre ou d’accéder en finale.

Au programme :
CHAMPIONNAT DE FRANCE

PALETA CUIR, trinquet.
½ Finales. Nationale A

UN SECOND EXPLOIT RESTE POSSIBLE !

Dimanche 01 févier, au trinquet de Lescar.

Le contexte : un exploit inattendu lors des ¼ de finales ou les Lourdais (club représentant la ligue du Béarn) ont écarté l’une des meilleures équipe mondiale lors d’une confrontation d’une extrême vivacité.
Arrivé avec grand brio, maintenant en ½ finales, ils deviennent l’équipe à battre et devront absolument reproduire le même jeu pour réaliser ce second exploit.
Les meilleurs ingrédients sont réunis pour assister à une très belle partie.

20h00 Nationale A : Lourdes (C. Barneche – M. Hourçourigaray) C/ St Jean Pied de Port (P. Oxandabarats – T. Messanges).

Sauveterre accèdera t’il en finale !

16h00 Nationale B : Urrugne C/ Souston
17h00 Nationale B : Paris C/ Sauveterre (J. Serbielle – G. Erguy).

Chistera Joko Garbi, mur à gauche
½ Finales.

La ligue du Béarn et ses clubs brillent dans cette discipline.
Nous avons les atouts de retrouver en finale un club du Béarn dans chaque catégorie.

Samedi 31 janvier, au mur à gauche El Hogar à Anglet

15h00, nationale B : Salies JSM (H. Lavie Cambot – D. Marzat) C/ Orthez (P. Etcheverria – J. Lay).
16h00, nationale B : Hendaye C/ St Pierre d’Irube.

17h00, nationale A :
Section Paloise ( O. et Y. Laberdesque) C/ Aviron Bayonnais.

CHAMPIONNAT DU BEARN

PALA CORTA
FINALE.

Le vainqueur de la finale accède à la seule place de la ligue du Béarn de Nationale A. Le vainqueur du barrage accède à la dernière place de Nationale B, tandis que son adversaire termine sa saison.

Samedi 31 janvier, au mur à gauche de Larroin

Barrage, 16h00 : Pau 2 (J. Idiart – G. Rivière) C/ Oloron (M. Bassignana – J. Cabanne)
Finale, 17h00 : Laroin 1 (G. Lagière – M. Tikoutoff) C/ Pau 1 (J. Valéro – P. Bourda)

Un pot de l’amitié est offert par le club de Laroin à l’issue de la journée.

PALETA GOMME PLEINE, trinquet.
2ème Série.
FINALE.

Deux qualités caractérisent cette finale. La première est de voir une très belle partie.
La seconde tient à l’endroit. Juxtaposé et ouvert à l’arrière du trinquet vous pourrez regarder la partie tout en buvant verre autour d’un public nombreux et chaleureux.

Samedi 31 janvier, au trinquet de Gelos.

18h30 : Gelos 1 (C. Pando – JM. Oillarburu) C/ Bizanos 2 (D. Pedarazacq – S. Saux)

LES AUTRES RENCONTRES :

CHAMPIONNAT DE FRANCE

PALETA CUIR, trinquet de Lescar.
½ Finales.

Dès samedi le Lescar Pelotari Club se mets en quatre pour accueillir durant tout le week-end les multiples demi-finales en fédéral, nationale B et A.

Pourquoi pas une finale juniors 100% béarnaise.

Samedi 31 janvier.
15h00 juniors : Oloron (J. Murcuillat – A. Bourrus) C/ St Vincent de Tyrosse (K. Hiton – T. Etchebarne)
16n00 Nationale B : Urrugne C/ Aviron Bayonais
Dimanche 01 févier.
15h00 juniors : Lourdes (M. Pinon – P. Duplaa) C/ Urrugne (D. Larretche – C. Mouhica)

Chistera Joko Garbi, mur à gauche
½ Finales.

Samedi 31 janvier, au mur à gauche de CAmbo les Bains

15h30, cadets : Section Paloise (J. Etcheverria – A. Lolibé) C/ Bidache Sports (D. Notary – JM. Lagrabe) *ou* Peyrehorade (P. Pouey – P. Bordes)
16h30, juniors : aviron Bayonnais (G. Le Bellec – G. Betbeder) C/ Ogeu (F. Dies – R. Lalanne)
17h30, juniors : Ogeu (D. Becaas – V. Bernat) C/ Bidache Sports (M. Notary – N. Doillet).

PALETA GOMME PLEINE, trinquet.
Nationale B. Seniors.


Le Béarn dispose de 7 équipes engagées.
24 équipes (4 pour le Béarn) disputent des parties de brassages réparties sur 8 poules de 3. Les 1er de chaque groupe rejoignent les 8 meilleures équipes de l’an dernier (dont 3 Béarnaises) pour les 8ème de finales.
Deux équipes débutent ce week-end et les deux autres entreront en lice le 8/02.

2 parties par journée
Dimanche 01 février, au trinquet de :
St Vincent de Tyrosse.
11H00 : Lourde2 C/ Dax2
16h00 : Anglet C/ Lourde2
Saubusse.
14H00 : Cestas C/ Pau
16h00 : Pau C/ Portet Sur Garonne

Cesta Punta
Barrages pour les poussins et les benjamins de la Section Paloise.

CHAMPIONNAT DU BEARN

Gomme pleine trinquet dames, seniors 2 et seniors 3 quart de finales.
Seniors 3 hommes : rattrapage des parties non jouées suite aux intempéries

Stéphane DUSSARPS



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr