Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


Programme du 16, 17 et 18 janvier 2009 - par ag le 17/02/2009 @ 08:42
Programme du 16, 17 et 18 janvier 2009.

LES FEMININES D'OLORON EN FINALE

CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ

PALETA GOMME PLEINE, trinquet.
Nationale B dames : Finale, juniors.

Marga et Madda Lepphaille seront opposées à Ana et Graxi Marisco, une histoire de famille pour le gain de cette finale. Les oloronaises tenterons de remporter pour la deuxième fois consécutive le titre.

Samedi 17 janvier, trinquet de Bardos :
16h30 : Oloron C/ St J. Pied de Port

CHAMPIONNAT DE FRANCE

PALETA CUIR, trinquet.
Nationale A
Dernière journée de classement.

Quoique déjà qualifié pour les ¼ de finales, C. Barneche et M. Hourçourigaray (Lourdes) auront à cœur de finir cette phase de poule sur une troisième victoire contre St. Jean Pied de Port.
Oloron tentera pour l’honneur de gagner sa dernière partie.

Vendredi 16 janvier, trinquet d’Oloron :
20h00, groupe B : Oloron C/ Urrugne

Dimanche 18 janvier, trinquet de Lourdes :
19h30, groupe B : Lourdes C/ St Jean Pied de Port


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

PALETA PELOTE GOMME PLEINE, trinquet.
Nationale A
Deuxième des cinq journées de classement.

3 équipes, Gélos, Oloron et Pau défendent les couleurs de la ligue.

Samedi 17 janvier, trinquet de Gélos :
15h00 : Gélos C/ Villenave D’Ornon

Dimanche 18 janvier, trinquet de Larceveau :
15h00 : Larceveau C/ Pau

CHISTERA JOKO-GARBI, mur à gauche.
NATIONALE A. Seniors.
Deuxième des trois journées de classement.

Ogeu devra gagner pour conserver ses chances de qualification.
Pau essaiera de confirmer son aisance aperçue lors de la première partie.

Samedi 17 janvier, mur à gauche d’Anglet :
17h00 : Pau C/ Anglet 3
18h00 : Ogeu C/ Anglet 1

NATIONALE B. Seniors.
1/8èmes de FINALE

Samedi 17 janvier,
mur à gauche de Bidache :
17h00 : Saint Pierre d’Irube 4 C/ Ogeu
Dimanche 18 janvier, mur à gauche de Pau :
17h00 : Orthez C/ Pau

Ce week-end aussi les 1/8èmes de FINALE, jeunes toutes catégories.


 

 

 

CHAMPIONNAT DU BEARN

PALA CORTA
3ème journée de classement.

Samedi 17 janvier, mur à gauche de Laroin :
17h00, Poule B : Oloron (Bassignana M. – Cabanne J.) C/ Laroin 2 (Cape D. – Haritchague C.)

Déjà joué :
Poule A : Laroin 3 (Soudar M. – Lafont S.) bat Pau 2 (Idiart J. – Riviere G), 40 à 32.

PALETA GOMME PLEINE, trinquet.
2ème Série. Quarts de finales.

Vendredi 16 janvier, au trinquet de Billère :
18h00 : Oloron 2 (Picabea N. – Gonzalez L.) C/ Bizanos 1 (Humbert D. – Chrisostome A.)

Samedi 17 janvier, au trinquet de Billère :
12h00 : Billère 1 (E. Texier – L. Giraud) C/ Gelos 1 (Pando C. – Oillarburu JM.)

Samedi 17 janvier, au trinquet de Gelos :
18h00 : Lourdes 3 (Barzu J. – Malonguet A.) C/ Bizanos 2 (Pedarazacq D. – Saux S.)
19h00 : Arudy 2 (Cauhape JD. – Bechat JF.) C/ Oloron 1 (Carrassoumet M. – Foix J.)


 

 

PALETA TOUR 2009, trinquet.
Tournois de Lescar.
½ et finales.

Le Paleta Tour créé depuis 4 ans, autour de la discipline paleta cuir permet chaque année d’attirer de nouveaux adeptes à ce sport et de faire évoluer les meilleurs joueurs. Ce chalenge comporte 13 tournois répartit tout au long de l’année.

La deuxième étape du Paleta Tour a été organisée par Lescar, qui non sans mal (joueurs blessés, installation abimée) termine samedi son tournoi.

Samedi 17 janvier, au trinquet de Lescar :
13H00 : ½ finale, 2ème série.
14H00 : finale 2ème série.
19H00 : finale 1er série.

TOURNOI FEDERAL

PALETA CUIR, trinquet.
Juniors

Début des éliminatoires sur deux journées, samedi et dimanche aux trinquets d’Oloron et de Lescar. 10 équipes dont 4 représentant la ligue.

Samedi 17 janvier, trinquet d'Oloron
14h00, groupe A, Pco 1 C/ Les Aiglons
15h00, PC Lourdais C/ US Tyrossaise 1
16h00, PCO 1 C/ US Tyrossaise 1
17h00, PC Lourdais C/ Les Aiglons
Au trinquet de Lescar
15h00, groupe C, Urrugne 2 C/ Section Paloise
16h00, Section Paloise C/ US Tyrossaise 2

Dimanche 18 janvier, au trinquet d'Oloron
14h00, groupe A, PCO 1 C/ PC Lourdais
Au trinquet de Lescar
14h30, groupe B, PCO 2 C/ Angresse Sport
15h30, Urrugne 1 C/ PCO 2

Stéphane DUSSARPS


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr