Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


Résultats du 5 et 6 novembre 2016 - par alex|Ligue le 09/11/2016 @ 10:00

CHAMPIONNAT DU BÉARN
Jurançon et Morlaàs en finale mur à gauche.
Après plusieurs péripéties dont la délocalisation des demies à Orthez, Jurançon et Morlaàs ont pris les billets des finales paléta gomme pleine en fronton mur à gauche. Le fronton de Moumour rendu impraticable en raison de l’humidité qui avait recouvert murs et cancha, des équipes bloquées sur une route momentanément fermée, le repli sur Orthez a finalement permis la tenue des demi-finales tard dans la soirée. Si les Jurançonnais Lacoste et Lasserre ont pris la mesure des frères Peyré de Moumour, l’autre partie aura été indécise jusqu’à son terme, Morlaàs ne l’emportant qu’à l’ultime limite.
En trinquet, les huitièmes de finales qualifient les formations les mieux classées de la première phase, Oloron 1, Esquiule1, Esquiule 2 et Billère ; le prochain tour les opposera respectivement à Pau 2, Lourdes 2, Lourdes 1 et Pau 1 les qualifiés directs aux quarts de finale. Si Pau 3 et Lourdes 3 s’inclinent logiquement, Gélos qui menait à Esquiule 2 peut nourrir des regrets suite à la blessure de Camy ; Pau 4 aura aussi inquiété Oloron 1 jusqu’au bout.
Raymond CAZADEBAT

PALÉTA GOMME pleine fronton mur à gauche
Seniors 1ère série : Demi-finales
A Orthez vendredi
Jurançon (Lacoste-Lasserre) bat Moumour (P. et A. Peyré) 35 à 24.
Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos) bat Buros (Echeverria-Bordenave) 35 à 34.
PALÉTA GOMME pleine trinquet
Hommes seniors 1ère série : Huitièmes de finale
Oloron 1 (Escudéro-Etchebarne) bat Pau 4 (Ponthieu-Lolibé) 40 à 35.
Esquiule 1 (Anchen-Béchat) bat Pau 3 (Suberbielle-Loustau) 40 à 20.
Esquiule 2 (Claverie-Lacoste) bat Gélos (Grangé-Camy) 40 à 38.
Billère 1 (Oncins-Inchaurraga) bat Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) 40 à 28.
Dames seniors 1ère série : Huitièmes de finale
Esquiule 1 (Aguerre-Hourçourigaray) bat Arudy (Cauhapé-Hugonenq) 40 à 18.
Gélos 2 (Trutet-Hourçourigaray) bat Lescar (Albert-Sanchez) 40 à 22.
Oloron 1 (Lebleu-BatanLaborde) / Esquiule 3 (Berdot-Orgambide).
Gélos 1 (Mouré-Belhartz) et Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer) directement en demi-finales.
Oloron 2 (A et M Mellier) exempt.
Catégories jeunes : Finales
A Lescar dimanche
Finale poussin ; Mont (Lube-Hourcade) bat Esquiule (Claverie-Dargel) 40 à 17.
Finale benjamin : Morlaàs (Pucheu-Camborde) bat Oloron (Larbaigt-Supervielle) 30 à 29.
Finale minime : Oloron 1 (CabaneChrestia-Carillo) bat Oloron 2 (V et A Boy) 40 à 4.
Finale cadet : Oloron (Etchebarne-CabaneChrestia) bat Esquiule (Massa-Oyhénard) 40 à 11.
Deuxièmes niveaux
Finale poussin 2 : Oloron (Barlet-Lauzet) bat Lescar (Bonachera-Moniot) 20 à 4.
Finale benjamines 2 : Salies (Hourcade-Provot) bat Esquiule (Aguer-Malié) 30 à 25.
Finale benjamin 2 : Oloron (Poey-Salabert) bat Morlaàs (Juliac-Huby) 30 à 29.
Finale minime 2 : Lescar (Eceiza-LeMoigne) bat Morlaàs (Carmentos-Hardiman) 40 à 22.
Finale minime 2 filles : Esquiule 2 (Malie-Arosteguy) bat Esquiule 1 (Dargel-Massein) 30 à 28.

PALÉTA CUIR trinquet
Seniors 1ère série : Deuxième des cinq journées de classement
Groupe A
Lourdes 1 (Beau-Duplaa) battu par Oloron 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) 0 manche à 2 (7-20, 6-20).
Mont (Pellegrini-Quintana) battu par Esquiule (Anchen-Lagarde) 1 manche à 2 (17-20, 20-11, 6-10).
Pau 1 (Pillardou-Lolibé) battu par Oloron 2 (Herriberry-Trey) 0 manche à 2 (19-20, 9-20).
Nicolas Pillardou et Alexandre Lolibé (Pau 1) Quentin Herriberry et Thibault Trey (Oloron 2)
Groupe B
Monassut (J et M Moura) battu par Oloron 3 (Goardères-Dodard) 1 manche à 2 (13-20, 20-11, 5-10).
Oloron 4 (Nicolau-Monjuste) bat Pau 3 (DeBaillenx-Gil) 2 manches à 0 (20-3, 20-3).
Pau 2 (Calasnives-Brille) battu par Esquiule 2 (Cabanné-Biot) 0 manche à 2 (15-20, 9-20).
Seniors 2e série : Deuxième des cinq journées de classement
Esquiule 1 (Chutahandy-Aguer) bat Pau (Simon–Monségur) 2 manches à 0 (20-19, 20-10).

PALÉTA GOMME creuse fronton mur à gauche
Seniors 1ère série individuel : Première journée de classement
Lasseube 1 (K Pucheux) bat Lasseube 2 (T Pucheux) 2 manches à 0 (15-7, 15-6).
Idron (Lopez) battu par Lasseube 3 (M Pucheux) 0 manche à 2 (11-15, 10-15).
Seniors 2e série : Deuxième journée de classement
Billère (Carassus) battu par Pau (Bijou) 1 manche à 2 (11-15, 15-12, 6-10).
Pau (Bijou) bat Mont (Mastoumecq) 2 manches à 1 (6-15, 15-5, 10-8).


CHAMPIONNAT DE FRANCE
Difficile à joko-garbi.
La journée n’aura pas été favorable aux Béarnais à chistéra joko-garbi ; seuls les cadets de la Section tirent leur épingle du jeu à Saint Pierre d’Irube. Saint Palais aura été la bête noire des Palois battus en nationale A et défaits en nationale B. Orthez avait également deux rendez-vous délicats et difficilement négociables en nationale B avec Bayonne et Baïgorry ; l’écart au score permet cependant d’entrevoir un avenir prometteur. Raymond CAZADÉBAT

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche
Nationale A : Troisième journée de classement
Anglet 2 (Sistiague-Carricaburu) bat Hasparren (Petrissans-Larronde) 40 à 12.
Anglet 1 (Driolet-Pédouan) bat Hendaye (Prajs-Sansébastian) 40 à 39.
Baïgorry 1 (T et I Riouspeyrous) bat Baïgorry 2 (Dutey-Istèque) 40 à 18.
Bidache (Notary-Lagrabe) contre Baïgorry 3 (Handia-Monaco).
Saint Palais (Franchisteguy-Irigoin) bat Pau (Gestoni et Lolibé) 40 à 27.
Baïgorry 2 (Dutey-Istèque) battu par Anglet 2 (Sistiague-Carricaburu) 24 à 40.
Nationale B : Deuxième journée de classement
Pau (Pascassio-Uthurriague) battu par Saint Palais (Oyhamburu-Eyhéramendy) 9 à 40.
Orthez (Lantoine-Nieto) battu par Baïgorry 4 (Ospital-Indart) 36 à 40.
Bayonne (Irachabal-Villain) bat Orthez (Lantoine-Nieto) 40 à 29.
Juniors
Oiartzun (Léonet-Ondaro) bat Salies (Duboscq-Olhats) 40 à 26.
Ustaritz 1 (F et B Pelletrat) bat Pau (Mendribil-Espilondo) 40 à 17.
Exempt Orthez (Crabos et Caillaba).
Cadets
Saint Pierre d’Irube (Galharrague-Aguerre) battu par Pau (Pereira-Bécaas) 19 à 40.
Poussins
Ustaritz 1 (Doussen-Lapergue) bat Pau (Baradat-Juan) 40 à 38
Ustaritz 2 (Dione-Migueltorena) battu par Pau (Baradat-Juan) 12 à 40.


Programme du 5 et 6 novembre 2016 - par alex|Ligue le 04/11/2016 @ 13:59

Le téléphone fixe du Centre est en panne. Pour joindre le Comité merci d'utiliser le portable.

CHAMPIONNAT DU BÉARN
Finales mur à gauche en vue.
Deux parties de premier ordre sont au menu des demi-finales paléta gomme au fronton mur à gauche de Moumour vendredi. Pour ouvrir, Jurançon face au local Moumour, ce sera une énième confrontation à l’issue des plus indécises. Buros et Morlaàs 2, les promus de l’année, s’opposeront ensuite ; la confrontation est attendue par les connaisseurs pour évaluer les chances de ces deux formations de prendre la relève des anciens qui tiennent toujours le haut du pavé.

En trinquet, on jouera le premier tour éliminatoire chez les équipes mieux classées. Ces huitièmes de finale donneront théoriquement l’avantage aux premiers nommés mais rien n’est assuré avec des visiteurs qui ne s’en  laisseront pas compter. Côté féminines, le pronostic s’annonce plus réaliste entre équipes du groupe A et du groupe B. Les catégories jeunes joueront leurs finales dimanche à Lescar.
La paléta cuir fera jouer sa deuxième journée de classement avec des parties avancées en raison du Master de l’Ile de la Réunion ou les Béarnais iront défier les pointures mondiales du 12 au 19 novembre.
Raymond CAZADÉBAT

PALÉTA GOMME pleine fronton mur à gauche
Seniors 1ère série : Demi-finales
A Moumour vendredi
à 19 h : Jurançon (Lacoste-Lasserre) contre Moumour (P. et A. Peyré).
à 20 h : Buros (Echeverria-Bordenave) contre Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos).

PALÉTA GOMME pleine trinquet
Hommes seniors 1ère série : Huitièmes de finale
Oloron 1 (Escudéro-Etchebarne) contre Pau 4 (Ponthieu-Lolibé) dimanche à 17 h.
Esquiule 1 (Anchen-Béchat) contre Pau 3 (Suberbielle-Loustau) samedi à 15 h.
Esquiule 2 (Claverie-Lacoste) contre Gélos (Grangé-Camy) samedi à 19 h 30.
Billère 1 (Oncins-Inchaurraga) contre Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) samedi à 18 h 15.
Dames seniors 1ère série : Huitièmes de finale
Oloron 2 (A et M Mellier) exempt
Esquiule 1 (Aguerre-Hourçourigaray) contre Arudy (Cauhapé-Hugonenq) samedi à 16 h.
Gélos 2 (Trutet-Hourçourigaray) contre Lescar (Albert-Sanchez) dimanche à 17 h.
Oloron 1 (Lebleu-BatanLaborde) contre Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) dimanche à 18 h.
Gélos 1 (Mouré-Belhartz) et Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer) directement en demi-finales.
Classement : 1er Gélos 1 15 pts, 2e Esquiule 2 11 pts (+22), 3e Oloron 2 11 pts (-5), 4e Esquiule 1 9 pts (+2), 5e
Gélos 2 9 pts (-32), 6e Oloron 1 5 pts.
Catégories jeunes : Finales
A Lescar dimanche
à 14 h, finale poussin 2 : Oloron (Barlet-Lauzet) contre Lescar (Bonachera-Moniot).
à 14 h 20, finale poussin ; Mont (Lube-Hourcade) contre Esquiule (Claverie-Dargel).
à 14 h 50, finale féminine benjamin 2 : Esquiule (Aguer-Brondoni) contre Salies (Hourcade-Provot).
à 15 h 20, finale benjamin 2 : Morlaàs (Juliac-Huby) contre Oloron (Poey-Salabert).
à 15 h 50, finale benjamin : Morlaàs (Pucheu-Camborde) contre Oloron (Larbaigt-Supervielle).
à 16 h 20, finale féminine minime 2 : Esquiule 1 (Dargel-Massein) contre Esquiule 2 (Malie-Arosteguy).
à 16 h 50, finale minime 2 : Lescar (Eceiza-LeMoigne) contre Morlaàs (Carmentos-Hardiman).
à 17 h 20, finale minime : Oloron 1 (CabaneChrestia-Carillo) contre Oloron 2 (V et A Boy).
à 17 h 50, finale cadet : Oloron (Etchebarne-CabaneChrestia) contre Esquiule (Massa-Oyhénard).

PALÉTA CUIR trinquet
Seniors 1ère série : Deuxième des cinq journées de classement
Groupe A
Lourdes 1 (Beau-Duplaa) contre Oloron 1 (Hourçourigaray-Lepphaille).
Mont (Pellegrini-Quintana) contre Esquiule (Anchen-Lagarde) dimanche.
Pau 1 (Pillardou-Lolibé) contre Oloron 2 (Herriberry-Trey) samedi à 18 h.
Groupe B
Monassut (J et M Moura) contre Oloron 3 (Goardères-Dodard) dimanche à 11 h.
Oloron 4 (Nicolau-Monjuste) contre Pau 3 (DeBaillenx-Gil) samedi à 17 h.
Pau 2 (Calasnives-Brille) contre Esquiule 2 (Cabanné-Biot) samedi à 15 h.

PALÉTA GOMME creuse fronton mur à gauche
Seniors 2e série : Deuxième journée de classement
Billère (Carassus) contre Pau (Bijou) jeudi à 20 h 15.
Pau (Bijou) contre Mont (Mastoumecq) dimanche à 15 h.
Programmes Pelote FRANCE du 4, 5 et 6 novembre 2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE
Troisième journée à joko-garbi.
La journée sera rude pour les Béarnais à chistéra joko-garbi ; la plupart des adversaires présentent une carte de visite avantageuse. Saint Palais accueilli par les Palois par deux fois en nationale A et B a montré par le passé que le complexe de pelote lui convenait parfaitement ; Orthez passera au révélateur des Baïgorrards, le club au plus gros potentiel de la FFPB. Les Salisiens se déplacent au-delà de la Bidassoa, à Oiartzun, avec l’ambition de ramener la victoire. Les juniors Palois auront affaire au Kapito d’Ustaritz et ses valeurs sûres.
Raymond CAZADÉBAT

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche
Nationale A : Troisième journée de classement
Anglet 2 (Sistiague-Carricaburu) contre Hasparren (Petrissans-Larronde).
Anglet 1 (Driolet-Pédouan) contre Hendaye (Prajs-Sansébastian).
Baïgorry 1 (T et I Riouspeyrous) contre Baïgorry 2 (Dutey-Istèque).
Bidache (Notary-Lagrabe) contre Baïgorry 3 (Handia-Monaco).
Saint Palais (Franchisteguy-Irigoin) contre Pau (Gestoni et Lolibé) à Pau jeudi à 19 h 30.
Baïgorry 2 (Dutey-Istèque) / Anglet 2 (Sistiague-Carricaburu) reporté.
Nationale B : Deuxième journée de classement
Pau (Boudet-Uthurriague) contre Saint Palais (Oyhamburu-Eyhéramendy).
Orthez (Lantoine-Nieto) contre Baïgorry 4 (Ospital-Indart) samedi à 17 h.
Bayonne (Irachabal-Villain) bat Orthez (Lantoine-Nieto) 40 à 29.
Juniors
Oiartzun (Léonet-Ondaro) contre Salies (Duboscq-Olhats) samedi à 10 h 30.
Ustaritz 1 (F et B Pelletrat) contre Pau (Mendribil-Espilondo).
Exempt Orthez (Crabos et Caillaba).
Poussins
Ustaritz 1 (Doussen-Lapergue) / Pau (Baradat-Juan).
Ustaritz 2 (Dione-Migueltorena) contre Pau (Baradat-Juan).


Résultats du 29 et 30 Octobre 2016 - par alex|Ligue le 02/11/2016 @ 09:38

CHAMPIONNAT DU BÉARN
Dernier carré en mur à gauche.
Buros et Morlaàs 2, les promus de l’année font une entrée remarquée dans le dernier carré de la paléta gomme en fronton mur à gauche ; l’un des deux aura même le bonheur d’accéder à la finale ; ils s’opposeront auparavant lors des demi-finales de vendredi prochain à Moumour. Dans l’autre tableau, on retrouve les inamovibles Jurançonnais et Moumourais ; un nouveau duel entre champion de France et finaliste 2016 en perspective pour le billet de la finale du Béarn.

En trinquet, seules les féminines étaient sur les canchas pour le compte de la dernière journée de classement. Gélos 1 et Esquiule 2 engrangent de nouvelles victoires et enlèvent les billets directs d’accès aux demi-finales ; les quatre suivantes au classement du groupe A Oloron 2, Esquiule 1, Gélos 2 et Oloron 1 seront opposées aux meilleures équipes du groupe B en huitièmes de finale.
Raymond CAZADÉBAT

PALÉTA GOMME pleine fronton mur à gauche
Seniors 1ère série : Quarts de finale
Jurançon (Lacoste-Lasserre) contre Morlaàs 1 (Lacaste-Barbaza) 35 à 9.
Moumour (P. et A. Peyré) bat Arette (C et A Delugat) 35 à 29.
Buros (Echeverria-Bordenave) bat Lasseube (Lacau-Zunda) 35 à 13.
Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos) bat Mont (Kiewsky-Cabanéro) 35 à 18.
PALÉTA GOMME pleine trinquet
Hommes seniors 1ère série : journée de repos
Dames seniors 1ère série : Dernière des cinq journées de classement
Poule 1
Esquiule 1 (Aguerre-Hourçourigaray) battu par Gélos 1 (Mouré-Belhartz) 28 à 40.
Oloron 1 (Lebleu-BatanLaborde) battu par Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer) 32 à 40.
Oloron 2 (A et M Mellier) bat Gélos 2 (Trutet-Hourçourigaray 40 à 24.
Classement : 1er Gélos 1 15 pts, 2e Esquiule 2 11 pts (+22), 3e Oloron 2 11 pts (-5), 4e Esquiule 1 9 pts (+2), 5e
Gélos 2 9 pts (-32), 6e Oloron 1 5 pts.
Poule 2
Lescar (Albert-Sanchez) / Esquiule 3 (Berdot-Orgambide).
Exempt Arudy (Cauhapé-Hugonenq).

PALÉTA CUIR trinquet
Hommes seniors 1ère série : Première des cinq journées de classement
Groupe A
Esquiule (Anchen-Lagarde) contre Lourdes (Beau-Duplaa).
Oloron 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) contre Oloron 2 (Herriberry-Trey).
Pau 1 (Pillardou-Lolibé) battu par Mont (Pellegrini-Quintana) 1 manche à 2 (19-20, 20-17, 7-10).
Groupe B
Esquiule 2 (Cabanné-Biot) contre Pau 3 (DeBaillenx-Gil) samedi à 20 h.
Oloron 3 (Goardères-Dodard) contre Pau 2 (Calasnives-Brille).
Oloron 4 (Nicolau-Monjuste) contre Monassut (J et M Moura).

PALÉTA GOMME creuse fronton mur à gauche
Seniors 2e série : Première journée de classement
Billère (Carassus) contre Pau (Bijou) reporté.
Résultats Pelote FRANCE du 29 et 30 octobre 2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE
CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche
Nationale A : Deuxième journée de classement
Baïgorry 1 (T et I Riouspeyrous) bat Baïgorry 3 (Handia-Monaco) 40 à 14.
Baïgorry 2 (Dutey-Istèque) / Anglet 2 (Sistiague-Carricaburu) reporté.
Hasparren (Petrissans-Larronde) battu par Anglet 1 (Driolet-Pédouan) 16 à 40.
Hendaye (Prajs-Sansébastian) bat Saint Palais (Franchisteguy-Irigoin) 40 à 39.
Pau (Gestoni et Lolibé) contre Bidache (Notary-Lagrabe).
Nationale B : Première journée de classement
Zubieta (J et J Aïzpurua) bat Pau (Boudet-Uthurriague) 40 à 30.
Bayonne (Irachabal-Villain) / Orthez (Lantoine-Nieto) reporté.
Juniors
Orthez (Crabos et Caillaba) battu par Hasparren (Arribillaga-Borteyrou) 35 à 40.
Pau (Mendribil-Espilondo) bat Zubieta (Eceïza-Azpiroz) 40 à 35.
Exempt Salies (Duboscq-Olhats).
Poussins
Ustaritz (Doussen-Lapergue) / Pau (Baradat-Juan).
Pau (Baradat-Juan) bat Anglet (Schmidlin-Sein) 40 à 15.


Programme du 29 et 30 Octobre 2016 - par alex|Ligue le 28/10/2016 @ 16:04

CHAMPIONNAT DU BÉARN
Premier tour éliminatoire en mur à gauche.
Les joutes pour intégrer le dernier carré paléta gomme pleine en fronton mur à gauche ont déjà donné trois des quatre vainqueurs ; Jurançon, Moumour et Morlaàs 2 ont éliminé leurs challengers des quarts de finales ; reste à jouer Buros – Lasseube ; les jeunes Burosiens, révélations de la saison auront l’avantage théorique sur leurs adversaires.

Les féminines bouclent leur phase de classement en trinquet ; Deux billets directs aux demi-finales sont en jeu ; le premier déjà attribué à Gélos 1, reste le second convoité par Gélos 2, Oloron 2 et les deux formations d’Esquiule du groupe A. Trois de ces équipes et Oloron 1 devront passer par des doubles barrages face aux équipes du groupe B pour prendre les deux autres places des demi-finales.
La paléta cuir ouvre son championnat avec douze équipes en deux groupes de niveau. En l’absence des champions en titre, la compétition est annoncée très ouverte, beaucoup de formation ayant été renouvelées.
Raymond CAZADÉBAT

PALÉTA GOMME pleine fronton mur à gauche
Seniors 1ère série : Quarts de finale
Jurançon (Lacoste-Lasserre) contre Morlaàs 1 (Lacaste-Barbaza) 35 à 9.
Moumour (P. et A. Peyré) contre Arette (C et A Delugat) mercredi à 17 h.
Buros (Echeverria-Bordenave) contre Lasseube (Lacau-Zunda) à Lescar samedi à 14 h.
Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos) bat Mont (Kiewsky-Cabanéro) 35 à 18.
Classement poule 1 : 1er Jurançon 12 pts, 2e Morlaàs 2 10 pts, 3e Arette 8 pts, 4e Lasseube 6 pts, 5e Nay 4 pts.
Classement poule 2 : 1er Buros 12 pts (+59), 2e Moumour 10 pts (+20), 3e Mont 8 pts, 4e Morlaàs 1 6 pts (-45), 5e Salies 4 pts (-36).
Nay (Birou-Cazenave) et Salies JSM (Etcheverria-Olçomendy) éliminés.

PALÉTA GOMME pleine trinquet
Hommes seniors 1ère série : journée de repos
Dames seniors 1ère série : Dernière des cinq journées de classement
Poule 1
Esquiule 1 (Aguerre-Hourçourigaray) contre Gélos 1 (Mouré-Belhartz) jeudi à 20 h.
Oloron 1 (Lebleu-BatanLaborde) battu par Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer) 32 à 40.
Oloron 2 (A et M Mellier) contre Gélos 2 (Trutet-Hourçourigaray samedi à 17 h.
Classement : 1er Gélos 1 12 pts, 2e Gélos 2 7 pts (-1 partie), 3e Esquiule 1 et Oloron 2 8 pts, 5e Esquiule 2 5 pts (-1 partie), 6e Oloron 1 4 pts.
Poule 2
Lescar (Albert-Sanchez) contre Esquiule 3 (Berdot-Orgambide).
Exempt Arudy (Cauhapé-Hugonenq).

PALÉTA CUIR trinquet
Hommes seniors 1ère série : Première des cinq journées de classement
Groupe A
Esquiule (Anchen-Lagarde) contre Lourdes (Beau-Duplaa).
Oloron 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) contre Oloron 2 (Herriberry-Trey).
Pau 1 (Pillardou-Lolibé) contre Mont (Pellegrini-Quintana) jeudi à 20 h.
Groupe B
Esquiule 2 (Cabanné-Biot) contre Pau 3 (DeBaillenx-Gil) samedi à 20 h.
Oloron 3 (Goardères-Dodard) contre Pau 2 (Calasnives-Brille).
Oloron 4 (Nicolau-Monjuste) bat Monassut (J et M Moura), 2 manches à 0. 20-18 et 20-16.

PALÉTA GOMME creuse fronton mur à gauche
Seniors 2e série : Première journée de classement
Billère (Carassus) contre Pau (Bijou) reporté.

CHAMPIONNAT DE FRANCE
CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche
Nationale A : Deuxième journée de classement
Baïgorry 3 (Handia-Monaco) contre Baïgorry 1 (T et I Riouspeyrous).
Baïgorry 2 (Dutey-Istèque) contre Anglet 2 (Sistiague-Carricaburu).
Hasparren (Petrissans-Larronde) contre Anglet 1 (Driolet-Pédouan).
Hendaye (Prajs-Sansébastian) contre Saint Palais (Franchisteguy-Irigoin).
Pau (Gestoni et Lolibé) contre Bidache (Notary-Lagrabe) samedi à 15 h.
Nationale B : Première journée de classement
Zubieta (J et J Aïzpurua) contre Pau (Boudet-Uthurriague).
Bayonne (Irachabal-Villain) contre Orthez (Lantoine-Nieto) reporté.
Juniors
Orthez (Crabos et Caillaba) contre Hasparren (Arribillaga-Borteyrou) samedi à 16 h.
Pau (Mendribil-Espilondo) contre Zubieta (Eceïza-Azpiroz) samedi à 15 h.
Exempt Salies (Duboscq-Olhats).
Poussins
Ustaritz (Doussen-Lapergue) contre Pau (Baradat-Juan).
Pau (Baradat-Juan) contre Anglet (Schmidlin-Sein) vendredi à 19 h.


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr