Archives actualités
Accès privé
Recherche
Visites
visiteurs visiteurs en ligne |
PROGRAMME DU WEEK END 8 - 9 - 10 MAI 2009 - par
Stphane_Dussarps le 07/05/2009 @ 12:01
REBOT Qualifications pour la Dimanche 10, au fronton de Salies 10h30 : Salies JSM (H. Lavie-Cambot F. Bergeret D. Marzat G. Lepphaille X. Orgambide) C/ St Palais Dimanche 10, au fronton de Pau 10 h 30 : Pau (JP. Lagarde J. Anné L. Jungas O. Ladevese R. Rioja) C/ Hasparren CHISTERA JOKO GARBI Nationale A, 4ème journée de classement 18h00 : Anglet 1 C/ Pau (Y. et O. Laberdesque G. Vidou) Vendredi 8, au fronton de St Etienne de Baïgorry 18h00 : St Etienne de Baïgorry C/ Navarrenx (F. et JM .Tauzin A. Pedarazacq)
Vendredi 8, au fronton de Pau 11h00 : Pau (A. Lolibé C. Challet J. Etcheverria) C/ Ustaritz PALETA GOMME CREUSE trinquet Dames Nationale A, 1ère journée de classement Groupe A Dimanche 10, au trinquet d’Arcangues 17h00 : St Pée C/ Oloron (C. Biec L. Belhartz) PALETA GOMME CREUSE trinquet Dames 2ème série, Groupe B, 1ère journée de classement Dimanche 10, au trinquet de St Palais 14h00 : St Etienne de Baïgorry C/ Oloron (M. et M. Lepphaille) Groupe C, 3ème journée de classement Dimanche 10, au trinquet de St Palais 15h00 : St Pée C/ Billère (S. Joantéguy A. Bounaud)
Poussins Groupe A Dimanche 10, au mur à gauche de Ger 10h00 : rassemblement des équipes de Brive (2éq.), Ger (2éq.) M. Bouzigues O. Zubieta et C. Larraburu B. Tugaye, Mouguerre (2éq.) et Ogeu (1éq.) Q. Bovis C. Fourcade Groupe B Dimanche 10, au mur à gauche d’Ogeu les Bains 10h00 : rassemblement des équipes de Ger (1éq.) P. Haure-Mirande V. Brocq, Arette (1éq.) B. Bringuier A. Haristouy, Ogeu (1éq.) Q. Lanot-Grousset N. Ferreira, Tarbes (1éq.) Mouguerre (2éq.)
PALETA GOMME CREUSE trinquet Finales jeunes Vendredi 8, au trinquet de Lourdes 13h30 : poussins 2 : Oloron (P. Biscay M. Tillous) C/ Bizanos (X. Carassou A. Bie) 14h00 : benjamins 2 : Gelos (A. Pardeilhan H. Cazaurang) C/ Lourdes (R. Aguerre H. Rixens) 14h30 : minimes 2 : Ger (R. Chantacle C. Arroyo) C/ Pau (M. Bengochea T. Manescau) 15h15 : poussins 1 : Pardies (G. Subervielle Q. Herriberry) C/ Oloron (T. Trey M. Etchebarne) 15h45 : benjamins 1 : Oloron (T. Nicolau E. Dodard) C/ Oloron (Q. Monjuste H. Biscay) 16h15 : minimes filles : Pau (C. Lou Poueyou L. Ihidoy) C/ Bizanos (L. Imirizaldu A. Lolibé) 17h00 : minimes 1 : Oloron (T. Nicolau D. Lepphaille) C/ Oloron (D. Coyos E. Dodard) 17h30 : cadets 2 : Oloron (A. Goarderes E. Lucbereilh) C/ Gelos (F. Chaubeyre P. Cazaurang) 18h00 : juniors/cadets : Oloron (D. Coyos D. Lepphaille) C/ Oloron (F. Ladarre M. Mendoza) PALETA GOMME PLEINE place libre Seniors 1 hommes, 5ème journée de classement
Arette 1 (C. Délugat JM. Claverie) C/Oloron 3 (O. Betat S. Laclau) Samedi 9, au fronton d’Arette 15h00 : Arette 2 (M. Trey F. Capedeville) C/ Oloron 2 (L. Anchen F. Caubère) Bedous (B. Bertotti M. Carrassoumet) C/ Oloron 1 (H. Gaston L. Gonzalez), doit se jouer la semaine prochaine. Lundi 11 mai, au fronton d’Arette 19h00 : Arette 2 (M. Trey F. Capedeville) C/ Bedous (B. Bertotti M. Carrassoumet)
Seniors, 5ème journée de classement
Vendredi 8, au fronton d’Oloron 14h00 : Moumour 1 (P. Congues P. Peyré) C/ Pardies 3 (N. Sampietro B. Meilhon Samedi 9, au fronton d’Oloron 16h00 : Oloron 1 (M. Bassignana M. Orgambide) C/ Pardies 2 (F. St Cricq P. Conchez)
17h00 : Maubourguet (E. Carballo P. Quezel-Guerraz) C/ Stade Salies 1 (J. Etcheverria D. Dubernet)
Poule B Vendredi 8, au fronton de Sauveterre 16h00 : Sauveterre (P. Lescarboura P. Etcheverria) C/ Nay (V. Birou C. St Cricq) Samedi 9, au fronton d’Oloron 17h00 : Oloron 2 (C. Labarrère D. Tillous) C/ Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray)
Dimanche 10, au fronton d’Oloron 17h00 : Oloron 2 (C. Labarrère D. Tillous) C/ Sauveterre (P. Lescarboura P. Etcheverria)
Seniors 1 hommes, 5ème journée de classement
Samedi 9, au mur à gauche de Sauveterre 13h30 : Sauveterre 1 (S. Harbustan J. Serbielle) C/ Laroin 1 (L. Missana M. Tikoutoff) Samedi 9, au mur à gauche de Barcus 15h00 : Moumour 1 (P. et A. Peyré) C/ Laroin 2 (K. Cabanéro R. Lamarque) Stade Salies 1 (X. Bancons F. Huan) C/ Laroin 3 (D. Cape C. Haritchague)
Mercredi 6, au mur à gauche de Pau 20h00 : Pau 2 (P. Lhomy P. Bonnet Badillé) C/ Orthez 1 (P. Anglade H. Etchemendy) Samedi 9, au mur à gauche de Sauveterre 12h30 : Sauveterre 2 (G. Erguy P. Iturria) C/ Pau 1 (J. Valéro G. Rivière) Samedi 9, au mur à gauche de Laroin 16h00 : Laroin 4 (M. Soudar Y. Cazaux) C/ Orthez 2 (F. Gil JM. Larran)
Dames 1ère série, 2ème journée de classement
Mardi 5, au mur à gauche d’Arette 19h00 : Arette 3 (E. Bozom S. Lahore) C/ Arette 1 (S. Thamtham C. Choy) Mercredi 6, au mur à gauche de Billère 19h15 : Oloron (C. Biec M. Solano) C/ Lescar (C. Asin C. Cabanot) Arette 2 (C. David MH. Bernat) et Pau (N. Biguet I. Lanselot) sont exemptes.
Seniors, 3ème journée de classement
17h00 : Pau (J. Anné R. Boudet L. Jungas) C/ Orthez (P. Etcheverria JF. Duprat J. Lay) Arette (G. Voisin P. Larrouy Y. Bellegarde) bat Peyrehorade (R. Pécastaing X. Ostarena G. Roussarie), 45 à 34.
RESULTATS DU 02 ET 03 MAI 2009. - par
Stphane_Dussarps le 04/05/2009 @ 14:52
CHAMPIONNAT DE FRANCE
REBOT
La Section Paloise s’impose à Saint Palais pour sa première partie de la saison. La mise en route aura été difficile pour le camp Palois qui avait besoin de trouver des repères ; menés 0 jeu à 5, les verts et blancs ont remonté leur handicap pour égaliser et prendre un net avantage alignant 11 jeux d’affilée. A 11-5, les Palois avaient pris une sérieuse option sur la partie mais ce sont les Saint Palaisiens qui signaient les trois jeux suivants ; la Section reprenait la main pour conclure les deux derniers jeux. Les frères Laberdesque ont encore été les grands artisans de cette victoire avec Julien Arribe en troisième gant ; Landagaray a bien tenu son rôle au but et Boudet à la corde (R.C.).
Nationale A, 2ème journée de classement.
Pau (O. et Y. Laberdesque J. Arribe R. Boudet O. Landagaray) bat St Palais, 13 jeux à 8.
Classement : 1er Ascain, 2e Pau, Anglet, Saint Palais et Ustaritz 2.
Qualifications à la Nationale B.
Première des cinq journées.
Anglet bat Pau (JP. Lagarde J. Anné L. Jungas O. Ladevese R. Rioja), 13 jeux à 9.
Juniors Pau (A. Lolibé D. Becaas F. Dies C. Challet P. Ihidoy) bat St Pierre d’Irube, 13 jeux à 12.
CHISTERA JOKO GARBI
Nationale A
Pau (Y. et O. Laberdesque G. Vidou) bat Navarrenx (JM. Et F. Tauzin A. Pédarazacq), 45 à 35. CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA CUIR mur à gauche
Sauveterre reste invaincu en groupe A et assure avant la dernière journée son accession directe en demi-finale. La deuxième place se jouera au coude à coude entre les formations de Laroin et Moumour.
En groupe B, les 4 places qualificatives en huitième de finale sont déjà scellées, la dernière journée sera importante pour déterminer les oppositions suivantes.
Seniors 1 hommes, 4ème journée de classement
Poule A
Sauveterre 1 (S. Harbustan J. Serbielle) bat Laroin 2 (K. Cabanéro R. Lamarque), 35 à 33.
Laroin 1 (L. Missana M. Tikoutoff) bat Stade Salies 1 (X. Bancons F. Huan), 35 à 19.
Moumour 1 (P. et A. Peyré) bat Laroin 3 (D. Cape C. Haritchague), 35 à 26.
Classement : 1er Sauveterre1, 2e Laroin1 et Moumour, 4e Laroin2, 5e Laroin3 et Salies 4.
Poule B
Pau 2 (P. Lhomy P. Bonnet Badillé) bat Orthez 2 (F. Gil JM. Larran), 35 à 28.
Orthez 1 (P. Anglade H. Etchemendy) bat Sauveterre 2 (G. Erguy P. Iturria), 35 à 27.
Pau 1 (J. Valéro G. Rivière) bat Laroin 4 (M. Soudar Y. Cazaux), 35 à 9.
Classement : 1er Pau1, 2e Sauveterre2 et Orthez1, 4e Pau2, 5e Laroin4 et Orthez2.
GROSSE PALA
Seniors, 4ème journée de classement
Poule A
Maubourguet (E. Carballo P. Quezel-Guerraz) bat Pardies 2 (F. St Cricq P. Conchez), 40 à 21.
Oloron 1 (M. Bassignana M. Orgambide) bat Pardies 3 (N. Sampietro B. Meilhon), 40 à 20.
Stade Salies 1 (J. Etcheverria D. Dubernet) C/ Moumour 1 (P. Congues P. Peyré), reportée à mardi 18h30.
Poule B
Pardies 1 (X. Dubernet JL. Magnet) bat Oloron 2 (C. Labarrère D. Tillous), 40 à 37.
Nay (V. Birou C. St Cricq) C/ Stade Salies 2 (P. Millox JF. Cassou), reportée à lundi 18h30.
Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray) C/ Sauveterre (P. Lescarboura P. Etcheverria), reportée.
CHISTERA JOKO GARBI
Seniors.
Poule de cinq. Les quatre premiers accèdent en championnat de France Nationale B. Poule unique Arette (G. Voisin P. Larrouy Y. Bellegarde) bat Peyrehorade (R. Pécastaing X. Ostarena G. Roussarie), 45 à 34.
PALETA GOMME PLEINE place libre
Seniors 1 hommes, 4ème journée de classement.
Poule unique
Oloron 1 (H. Gaston L. Gonzalez) bat Arette 2 (M. Trey F. Capedeville), 35 à 30.
Oloron 2 (L. Anchen F. Caubère) bat Arette 1 (C. Délugat JM. Claverie), 35 à 34.
Arette 1 (C. Délugat JM. Claverie) bat Arette 2 (M. Trey F. Capedeville), 35 à 25.
Oloron 3 (O. Betat S. Laclau) C/ Bedous (B. Bertotti M. Carrassoumet), reportée. PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
Dames 1ère série, 1ère journée de classement
Groupe unique
Arette 3 (E. Bozom S. Lahore) bat Pau (N. Biguet I. Lanselot), 40 à 17.
Arette 1 (S. Thamtham C. Choy) bat Arette 2 (C. David MH. Bernat), 40 à 17.
Lescar (C. Asin C. Cabanot) bat Navarrenx (C. Loustaunau K. Larramendy), par forfait.
Programme du week end du 2 et 3 mai 2009 - par
ag le 30/04/2009 @ 19:42
CHAMPIONNAT DE FRANCE
Rebot
Dimanche 3, au fronton de St Palais
10h30 : St Palais C/ Pau (O. et Y. Laberdesque J. Arribe R. Boudet O. Landagaray)
CHAMPIONNAT DU BEARN
Paleta gomme pleine place libre
Seniors 1 - hommes, 4ème journée de classement
Poule unique
Dimanche 3, au fronton d’Oloron
15h00 : Oloron 3 (O. Betat S. Laclau) C/ Bedous (B. Bertotti M. Carrassoumet)
16h00 : Oloron 1 (H. Gaston L. Gonzalez) C/ Arette 2 (M. Trey F. Capedeville)
17h00 : Oloron 2 (L. Anchen F. Caubère) C/ Arette 1 (C. Délugat JM. Claverie)
Partie en retard
Samedi 2, au fronton d’Arette
16h00 : Arette 1 (C. Délugat JM. Claverie) C/ Arette 2 (M. Trey F. Capedeville)
Grosse pala
Seniors, 4ème journée de classement
Poule A
Samedi 2, au fronton de Pardies
17h00 : Pardies 2 (F. St Cricq P. Conchez) C/ Maubourguet (E. Carballo P. Quezel-Guerraz)
19h30 : Pardies 3 (N. Sampietro B. Meilhon C/ Oloron 1 (M. Bassignana M. Orgambide)
Stade Salies 1 (J. Etcheverria D. Dubernet) C/ Moumour 1 (P. Congues P. Peyré)
Poule B
Samedi 2, au fronton d’Oloron
17h00 : Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray) C/ Sauveterre (P. Lescarboura P. Etcheverria)
Samedi 2, au fronton de Pardies
18h15 : Pardies 1 (X. Dubernet JL. Magnet) C/ Oloron 2 (C. Labarrère D. Tillous)
Nay (V. Birou C. St Cricq) C/ Stade Salies 2 (P. Millox JF. Cassou)
Paleta cuir mur à gauche
Seniors 1 hommes, 4ème journée de classement
Poule A
Vendredi 1er, au mur à gauche de Laroin
13h30 : Laroin 2 (K. Cabanéro R. Lamarque) C/ Sauveterre 1 (S. Harbustan J. Serbielle)
15h00 : Laroin 1 (L. Missana M. Tikoutoff) C/ Stade Salies 1 (X. Bancons F. Huan)
20h00 : Laroin 3 (D. Cape C. Haritchague) C/ Moumour 1 (P. et A. Peyré)
Poule B
Samedi 2, au mur à gauche d’Orthez
16h00 : Orthez 2 (F. Gil JM. Larran) C/Pau 2 (P. Lhomy P. Bonnet Badillé)
17h00 : Orthez 1 (P. Anglade H. Etchemendy) C/ Sauveterre 2 (G. Erguy P. Iturria)
Samedi 2, au mur à gauche de Pau
17h00 : Pau 1 (J. Valéro G. Rivière) C/ Laroin 4 (M. Soudar Y. Cazaux)
Paleta gomme pleine mur à gauche
Dames 1ère série, 1ère journée de classement
Groupe unique
Dimanche 3, au mur à gauche de Pau
16h00 : Pau (N. Biguet I. Lanselot) C/ Arette 3 (E. Bozom S. Lahore)
Dimanche3, au mur à gauche de Lescar
18h30 : Lescar (C. Asin C. Cabanot) C/ Navarrenx (C. Loustaunau K. Larramendy)
Arette 1 (S. Thamtham C. Choy) C/ Arette 2 (C. David MH. Bernat)
RESULTATS DU 25 ET 26 AVRIL 2009. - par
Dussarps le 27/04/2009 @ 12:52
CHAMPIONNAT DU BEARN
OLORON FAIT COUP DOUBLE A BALINE FEMININES
En finale 2ème série, les paloises Karine Mounicou et Lucie Hourçourigaray se déplaçaient en terre Oloronaise pour affronter les soeurs Mellier, les nouvelles coqueluches du PCO. Sur le papier, Aurore et Maeva Mellier étaient effectivement les favorites. Après une entame équilibrée, les bleues (Oloron) accélèrent toutes leurs pelotes, l’écart au score devient très vite trop important. Une victoire sans conteste des jumelles Oloronaises qui apportent au PCO un nouveau titre, le quatrième sur les cinq décernés au seniors filles et garçons de cette discipline.
Cette finale 3ème série était 100% Oloronaise. Une rencontre d’un niveau très correct et même encourageant mettant sous les projecteurs des féminines ayant découvert la discipline quelques mois auparavant. Une finale équilibrée tout du long, et un écart au score qui c’est constitué progressivement en faveur du camp des plus expérimentés devant un public conquis par la prestation des quatre pelotaris.
Des exemples qui doivent inciter les féminines de tous les clubs à se lancer dans l’aventure, la baline trinquet est accessible à toutes. PALETA GOMME CREUSE, trinquet.
FINALES
Seniors 2, Oloron 3 (M. et A. Mellier) bat Pau 3 (K. Mounicou L. Hourçourigaray), 40 à 24.
Seniors 3, Oloron 3 (LM. Lebleu C. Batan Laborde) bat Oloron 4 (L. Loustalot C. Flaubadier), 40 à 30.
FRONTENIS
FINALES
Jeunes.
Poussines : Arette (J. Delugat C. Couture) bat Lasseube (E. Rollais R. Richer), 30 à 19.
Poussins 2 : Gan (T. Ortolan C. Tisnerat) bat Ger (C. Larraburu B. Tugaye), 30 à 18.
Poussins 1 : Gan (A. Barantol P. Cambon) bat Ogeu (N. Ferreira Q. Lanot-Grousset), 30 à 23.
Benjamines : Gan (M. Pillardou C. Chrisostome) bat Moumour (C. Bevilacqua M. Erbinartegaray), 30 à 22.
Benjamins 2 : Orthez (S. Arette-Hourquet C. Saphores) bat Ger (V. Dumont D. Olivie), 30 à 24.
Benjamins 1 : Arette (A. Delugat P. Muscarditz) bat Lasseube (T. Pucheux J. Rances), 30 à 19.
Minimes filles : Arette (M. Cauhapé A. Bellocq) bat Gan (O. Labonne C. Pouzacq), 30 à 23.
Minimes : Lasseube (T. Pucheux A. Loustau) bat Morlaas (J. Peilho F. Nabos), 30 à 29.
Cadets : Lasseube (J. Planté B. Costes) bat Ogeu (M. Carrey M. Salle), 30 à 12.
Cadettes : Arette (O. Harguindeguy L. Gonzalez) bat Lasseube (O. Rances L. Peyraube), 30 à 25.
Juniors : Gan (N. Pouzacq T. Labonne) bat Lasseube (S. Cazalère P. Costes), 30 à 19.
PALETA GOMME PLEINE, place libre.
Seniors 1 hommes.
3ème journée de classement
Poule unique
Arette 1 (C. Délugat JM. Claverie) bat Oloron 1 (H. Gaston L. Gonzalez), 35 à 14.
Oloron 2 (L. Anchen F. Caubère) bat Oloron 3 (O. Betat S. Laclau), 35 à 14.
Oloron 2 (L. Anchen F. Caubère) bat Bedous (B. Bertotti M. Carrassoumet), 35 à 27. Arette 2 (M. Trey F. Capedeville) C/ Bedous (B. Bertotti M. Carrassoumet), reportée.
GROSSE PALA
Seniors, 3ème journée de classement.
Poule A
Oloron 1 (M. Bassignana M. Orgambide) C/ Stade Salies 1 (J. Etcheverria D. Dubernet), reportée.
Moumour 1 (P. Congues P. Peyré) C/ Maubourguet (E. Carballo P. Quezel-Guerraz), reportée.
Lundi 27, au fronton de Pardies
17h00 : Pardies 2 (F. St Cricq P. Conchez) C/ Pardies 3 (N. Sampietro B. Meilhon)
Poule B
Sauveterre (P. Lescarboura P. Etcheverria) bat Stade Salies 2 (P. Millox JF. Cassou), 40 à 33.
Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray) C/ Pardies 1 (X. Dubernet JL. Magnet), reportée.
Oloron 2 (C. Labarrère D. Tillous) C/ Nay (V. Birou C. St Cricq), reportée.
PALETA CUIR, mur à gauche.
Seniors 1 hommes.
3ème journée de classement.
Poule A
Moumour 1 (P. et A. Peyré) bat Stade Salies 1 (X. Bancons F. Huan), 35 à 18.
Sauveterre 1 (S. Harbustan J. Serbielle) bat Laroin 3 (D. Cape C. Haritchague), 35 à 14.
Laroin 1 (L. Missana M. Tikoutoff) bat Laroin 2 (K. Cabanéro R. Lamarque), 35 à 24.
Poule B
Pau 2 (P. Lhomy P. Bonnet Badillé) bat Laroin 4 (M. Soudar Y. Cazaux), 35 à 23.
Pau 1 (J. Valéro G. Rivière) bat Orthez 1 (P. Anglade H. Etchemendy), 35 à 20.
Sauveterre 2 (G. Erguy P. Iturria) bat Orthez 2 (F. Gil JM. Larran), 35 à 8.
CHISTERA JOKO GARBI
Seniors, 2ème journée de classement.
Poule unique
Orthez (P. Etcheverria JF. Duprat J. Lay) C/ Salies (S. Lagisquet M. Lapeyre D. Pascassio-Comte), reportée.
Peyrehorade (R. Pécastaing X. Ostarena G. Roussarie) C/ Pau (J. Anne R. Boudet L. Jungas), reportée.
REBOT
Championnat en commun avec la ligue du Pays Basque.
Zubieta C/ Salies (H. Lavie-Cambot F. Bergeret D. Marzat G. Lepphaille X. Orgambide), reportée.
Anglet C/ Pau (JP. Lagarde J. Anné L. Jungas O. Ladevèse R. Rioja), reportée.
CHAMPIONNAT DE FRANCE
CHISTERA JOKO-GARBI, place libre.
Nationale A
Troisième des cinq journées de qualification.
Groupe A
Anglet 1 bat Salies (H. Lavie-Cambot A. Dublanc F. Bergeret), 45 à 37. Pau (O. et Y. Laberdesque G. Vidou) C/ St Etienne de Baïgorry, reportée.
Tournoi fédéral PALETA GOMME CREUSE, trinquet
Dames 2ème série.
Dax bat Billère (S. Joanteguy A. Bounaud), 30 à 9.
Bayonne bat Oloron 2 (M. Solano M. Mellier), 30 à 22.
Stéphane DUSSARPS |
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax : 05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr
|