Archives actualités
Accès privé
Recherche
Visites
visiteurs visiteurs en ligne |
PROGRAMME DU 19 ET 20 SEPTEMBRE 2009 - par
Stphane_Dussarps le 17/09/2009 @ 12:04
Voilà, avec plaisir une nouvelle saison qui reprend. Celle-ci sera très riche pour toute notre région Béarn, puisque n’oublions pas que s’est une année de pré mondial 2010. A rappeler que toutes les finales des disciplines internationales se joueront sur l’un des trois sites, Lescar, Oloron et Pau, viles organisatrices de ces XVIes Championnats du Monde de pelote Basque. Nous souhaitons à tous de très belles compétitions, dans le respect des valeurs que véhicule notre sport (combativité, ténacité et convivialité). Sportivement votre ! CHAMPIONNAT DU BEARN PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
Seniors 1, 1ère journée
Poule A Stade Salies 1 (X. Bancons F. Huan) C/ Artix (L. Missana S. Faut)
Partie avancée Orthez 2 (P. Anglade S. Pedelaborde) bat Arette 1 (C. Délugat F. Casaux), 35 à 33.
Poule C
Dimanche 20, à Orthez
18h00 : Orthez 1 (H. Etchemendy F. Moussques) C/ Idron 1 (S. Valéro Y. Algorry)
Ogeu (P. Boy O. Betat) C/ Moumour 2 (P. Bergès P. Congues)
PALETA GOMME CREUSE mur à gauche
Cadets
Dimanche 20, à Ger
A 10h00, rassemblement des équipes de Lasseube (T. Pucheux J. Planté) (G. Moaschet A. Lafont) (V. Combes T. Hondet), Gan (C. Chrisostome N. Pillardou), Buros (Q. Nusbaum S. Echeverria) et Gelos (P. Cazaurang F. Chaubeyre).
Poule B
Dimanche 20, à Lescar
A 10h00, rassemblement des équipes de Gan (B. Seignat R. VIgnau) (F. Maupin B. Artigau), Maslacq (V. et R. Vandewyngaerde) et Morlaàs (M. Pecchioli T. Pic)
Benjamins
Poule C
Dimanche 20, à Buros
A 9h00, rassemblement des équipes de Gan (M. CArrère R. Colasse), Buros (P. Toulouse O. Goetz), Lasseube (M. Lempegnat E. Rollais) et Lendresse (Q. Cornu A. Deyris)
Poussins 1
Dimanche 20, à Gan
A 14h00, rassemblement des équipes de Gan (C. Tisnérat T. Artigau) (T. Ortolan PP. Gracia), Monassut (J. et M. Moura) (H. Lacoste L. Moura) et Lendresse (P. Peyret E. Pellegrini)
Poussins 2
Poule A
Dimanche 20, à Lendresse
A 9h00, rassemblement des équipes de Lasseube (Q. Caup L. Hondet) (V. Minvielle Y. Lafont), Gan (F. Chauvain P. Brette), Billère (T. Denis N. Perez) et Lendresse (A. Marque B. Cornu)
Poule B
Dimanche 20, à Lendresse
A 14h00, rassemblement des équipes de Lasseube (L. Laprun J. Majesté), Billère (L. Asin G. Lamazou), Orthez (M. Pujos-Pouget M. Irles), Lendresse (F. Bielsa P. Pisant) et Navarrenx (M. Garispe C. Narbaits)
Poule C
Dimanche 20, à Gan
A 9h00, rassemblement des équipes de Lasseube (C. Castanheira M. Giraud), Gan (Y. Conti B. Larzabal), Lescar (J. Lagardère M. Buscaglino), Morlaàs (J. Pecchioli J. Auriol) et Navarrenx (P. Arriau J. Rattin)
Les autres catégories entreront en lice le week end du 26-27 septembre.
RESULTATS DU 25 AU 27 JUILLET 2009 - par
Stphane_Dussarps le 29/07/2009 @ 00:54
DÉBUT DU MASTER PALETA TOUR MUR À GAUCHE
(Tout le programme en pied de page) CHAMPIONNATS DE FRANCE Quatre billets de finales en plus pour le Béarn.
Arette deux fois à joko-garbi, Pau à paléta cuir, Moumour à grosse pala prennent les billets des finales de la grande semaine après les deux conquis par Ogeu et Pau la semaine passée à joko-garbi. Oloron, Orthez, Salies et Arette seront des étapes de la grande semaine du 8 au 16 août. CHISTÉRA JOKO-GARBI place libre Nationale A, B, poussins, benjamins, minimes : Demi-finales Nationale A Saint Jean de Luz LG (F. Carricaburu, S. Etchart et L. Albistur) bat Pau (O. Laberdesque, Y. Laberdesque et G. Vidou) 45 à 26 ; Anglet 1 (J. Sistiague, B. Driolet et B. Biscay) bat Ustaritz (X. Destaillac, E. Pelletrat et E. Sarratia) 45 à 43. Nationale B Saint Palais 2 (H. Irigoin, E. Irigoin et B. Miremont) bat Orthez (P. Etcheverria, JF Duprat et J. Lay) 45 à 43. Baïgorry 4 (P. Dutey, JB. Ospital et P. Juantorena) bat Saint Jean Pied de Port (P. Maïtia, J. Primo et P. Saldubéhère) 45 à 41. Minimes Sare (M. Arrieta, A. Azcarraga et T. Peyresaubes) bat Pau (D. Challet, X. Etchenique et T. Gestoni) 40 à 29 ; Hasparren (C. Carrau, J. Larronde et P. Larramendy) bat Saint Pierre d’Irube (J. Parison, T. Coyos et V. Lacoste) à Cambo 40 à 26. Benjamins Arette (T. Chieux, A. Delugat et P. Muscarditz) bat Ogeu (J. Bernat, E. Bovis et R. Mallet) 40 à 20. Saint Palais (M. Bordenave, W. Senas et N. Lompech) bat Salies JSM (B. Duboscq, Y. Lestrade et T. Cabanne) 40 à 26. Poussins Anglet (P. Urhe, T. Larre et E. DeParedes) bat Ogeu (Q. Lanot-Grousset, Q. Bovis et B. Soubrevilla) 40 à 29. Arette 1 (F. Dubourdieu, JP. Lahourcade et R. Peyret) bat Arette 2 (B. Bringuier, P. Hourticq et A. Haristouy) 40 à 30. REBOT Juniors : Demi-finales Bayonne (G. Betbeder, G. LeBellec, J. Brun, P. Dibar et B. Ducassou) bat Pau (A. Lolibé, D. Bécaas, F. Dies, C. Challet et P. Ihidoy) 13 jeux à 3 ; Baïgorry (JB. Ospital T. Riouspeyrous, P. Lucu, R. Bidart et M. Olçomendy) bat Hendaye (X. Pascassio-Comte, Y. Renier, P. Lafitte, X. Esnaola et D. Ugarte) 13 jeux à 8. GRAND CHISTÉRA Demi-finales Nationale A Guéthary 1 (R. Chapeltegui, C. Zamora et N. Etchéto) bat Pau 1 (V. Eyhérégaray, J. Olharan et C. Pierrou) 45 à 40 ; Bidart 1 (T. Darribat, O. Echegaray et P. Berdoulay) bat Biarritz 1 (D. Minvielle, G. Bergaretxe et B. Mandagaran) 45 à 24. Juniors Guéthary (R. Chapelteguy, E. Poncini et N. Etchéto) bat Hossegor (M. Lesbats, Y. Millat et P. Etcheverry) 45 à 32 ; Biarritz AC (P. Abeberry, I. Iturrino et N. Toucoullet) bat Pau (J. Olharan, L. Minvielle et F. Boy) 45 à 41; PALÉTA CUIR fronton mur à gauche Nationale A : Barrages d’accession aux quarts de finale Saint Martin de Seignanx 2 (T. Laborde et H. Bélestin) bat Tarbes (F. Santolaria et B. Chatelier) 35 à 14 ; Toulouse AC (S. Hardoy et S. Bréfel) bat Saint Jean Pied de Port (P. Oxandabarats et X. Amhamendaburu) 35 à 14 ; Hendaye (S. Domengie et JC. Haramboure) bat Aviron Bayonnais (V. Duguine et Y. Labourdique) 35 à 25 ; Le Chaudron 3 (H. Philigibert et W. Mangaman) bat Laroin (K. Cabanéro et R. Lamarque) 35 à 25. Nationale B Demi-finales
Pau (J. Valéro et G. Rivière ou P. Bonnet-Badillé) bat Sauveterre (G. Erguy et P. Iturria) 35 à 20 ; Dax (C. Duprat et JP. Vergez) / Tarbes (PA. Castéran et D. Santolaria) se joue en soirée. Barrages de maintien Sauveterre (S. Harbustan et J. Serbielle) contre Saint Martin de Seignanx 3 (D. Nécol et R. Laborde) à programmer ; Biarritz AC forfait en groupe D est relégué ; Moumour (A. et P. Peyré) se maintient ; GROSSE PALA Nationale B : Demi-finales. Moumour, dernier représentant béarnais dans la spécialité accède à la finale nationale B, une première dans la spécialité pour le club haut-béarnais. Les sociétaires du club de pelote basco-béarnais ouvriront la grande semaine avec Biarritztarrak à Oloron le 8 août. Moumour 1 (P. Congues et P. Peyré) bat Mauléon (P. Daguerre et L. Lahirigoyen) 40 à 37. MAIN NUE Nationale B : Quart de finale Salies poursuit son chemin victorieux ; le prochain adversaire sera Mendionde en demi-finale Mendionde bat Baïgorry ; Salies JSM (I. Hiriberonde et V. Lamure) bat Saint Jean Pied de Port (F. Pétotéguy et D. Chamalbide) 30 à 26. Extrait d'article écrit par : Raymond CAZADÉBAT MASTER PALETA TOUR Coup d’envoi du Master Paleta Tour Lundi 27 juillet a débuté les éliminatoires du Master Paleta Tour en mur à gauche. Ce master organisé par la ligue du Béarn de pelote Basque clôture la saison de la discipline paleta cuir mur à gauche et regroupe en série « Elite » les 12 meilleurs joueurs de la saison et en série « Espoir » les 6 meilleurs juniors associés à un sénior. C’est donc un spectacle de qualité qui vous est offert gratuitement durant 8 soirées au complexe de pelote de Pau. 4 soirées éliminatoires : 4 soirées de phases finales : 3ème place Finales Qualifiés : Raschetti (junior) - Gil (senior) -Maillot blanc- Carsuzaa (junior) - Lamazou (senior) Maillot noir- Eliminés : Irigoyen (junior) Dussarps (senior)
PROGRAMME DU 25 ET 26 JUILLET 2009 - par
Stphane_Dussarps le 23/07/2009 @ 11:25
FINALES COUPE D'EUROPE
Samedi 25 et dimanche 26 juillet pour la première fois à Pau. Entrée gratuite ! Cliquez ici ! pour identifier tout le programme. Liste des joueurs et des clubs en compétition : PALETA CUIR :
P.C Du Chaudron : champion de France et Europe 2008
Frédéric FONTANO - Jeannot WELMANT
St Martin de Seignanx : finaliste
Thomas LABORDE - David BASTEROT
Puertas Bamar Valladolid : champion
Alvoro MEDINA - Jorge DOMINGUEZ
Real Sociedad San Sebastien : finaliste
Richard BENOIT - Tibur ETXEBERRIA
PALA CORTA :
St Martin de Seignanx : champion de France et Europe 2008
Christophe DE ELIZONDO - Hervé BELESTIN
PC Tarbais : finaliste
Florent SANTOLARIA - Christian LAXAGUE
Club Natacion Barcelona : champion
Ivan CALVO ou Carlos SAN 2 - Emiliano SKUFKA
Oberena Pamplona : finaliste
Xabier ZOZAYA - Txiki UROZ
CHAMPIONNAT DE FRANCE PALETA CUIR mur à gauche
Nationale A, barrages
Dimanche 26, à Biarritz
17h00 : Laroin (R. Lamarque K. Cabanéro) C/ P.C. Chaudron 3
Nationale B, demi-finales
Dimanche 26, à Orthez
18h00 : Pau (G. Rivière P. Bonnet Badillé) C/ Sauveterre (G. Erguy P. Iturria)
MAIN NUE place libre
Quart de finales
Nationale B
Samedi 25, à Ayherre
17h00 : Salies Jsm (I. Hiribéronde Y. Lamure) C/ St Jean Pied de Port
CHISTERA JOKO GARBI
Demi-finales
Nationale A
Samedi 25, à Hasparren
17h00 : St Jean de Luz C/ Pau (O. et Y. Laberdesque G. Vidou)
Nationale B
Samedi 25, à Salies de Béarn
17h00 : Orthez (JF. Duprat P. Etcheverria J. Lay) C/ St Palais
Minimes
Samedi 25, à Hasparren
16h00 : Pau 1 (D. Challet X. Etchenique T. Gestoni) C/ Sare
Benjamins
Samedi 25, à Oloron
10h00 : Ogeu 1 (J. Bernat E. Bovis R. Mallet) C/ Arette 1 (T. Chieux A. Délugat P. Muscarditz)
Samedi 25, à Sauveterre
11h00 : Jsm Salies (B. Duboscq Y. Lestrade T. Cabanne) C/ St Palais
Poussins
Samedi 25, à Peyrehorade
11h00 : Ogeu (Q. Lanot-Grousset Q. Bovis B. Soubrevilla) C/ Anglet
Samedi 25, à Tardets
14h00 : Arette 2 (B. Bringuier P. Hourticq A. Haristouy) C/ Arette 1 (F. Dubourdieu JP. Lahourcade R. Peyret)
GRAND CHISTERA
Demi-finales
Nationale A
Dimanche 26, à Guéthary
17h30 : Guéthary C/ Pau (V. Eheregaray JD. Olharan C. Pierrou)
Juniors
Mardi 28, à Biarritz
19h00 : Biarritz C/ Pau (L. Minvielle S. Castelli F. Boy)
REBOT
Demi-finales
Juniors
Dimanche 26, à St Palais
10h30 : Bayonne C/ Pau (A. Lolibé D. Becaas F. Dies C. Challet P. Ihidoy)
RESULTATS DU 18 ET 19 JUILLET 2009 - par
Dussarps le 20/07/2009 @ 10:27
CHAMPIONNAT DE FRANCE
PALETA GOMME PLEINE place libre
Nationale A, quart de finales
Tarbes bat Arette (C. Delugat JM. Claverie), 35 à 31.
GROSSE PALA
Nationale A, barrage
Mauléon bat Oloron (M. Bassignana M. orgambide)
Nationale B, demi-finales
PALETA CUIR mur à gauche
Nationale A, 4ème journée de classement (parties aller/retour)
Groupe B
Bayonne bat Laroin (R. Lamarque K. Cabanéro), 35 à 33.
Toulouse bat Laroin (R. Lamarque K. Cabanéro), 35 à 19.
Groupe C
Moumour (A. et P. Peyré) bat Hendaye
Moumour (A. et P. Peyré) C/ St Martin de Seignanx 3, reportée.
Groupe D
St Jean Pied de Port bat Sauveterre (S. Harbustan J. Serbielle)
Tarbes bat Sauveterre (S. Harbustan J. Serbielle), 35 à 13.
Nationale B, quart de finales Sauveterre (G. Erguy P. Iturria)
Tarbes bat Orthez (P. Anglade H. Etchemendy), 35 à 15.
Pau (G. Rivière P. Bonnet Badillé) bat
Juniors
St Vincent de Tyrosse bat Pau (V. Gilbin - F. Carsuzaa), 35 à 20.
Cadets
St Vincent de Tyrosse bat Pau 1 (F. Irigoyen A. Irigaray), 35 à 28.
P.C Chaudron 1 bat Pau 2 (G. Couralet B. Soumet), 35 à 4.
MAIN NUE place libre
Nationale B, 3ème journée de classement
Salies Jsm (I. Hiribéronde Y. Lamure) bat
CHISTERA JOKO GARBI
DEMI FINALES Cadets Pau 1 (A. Lolibé C. Challet J. Etcheverria) bat
Juniors
Ogeu (F. Dies D. Becaas V. Bernat) bat Jsm Salies (G. Brun E. Lévèque R. Lalanne), 45 à 36.
QUART DE FINALES Poussins Arette 2 (B. Bringuier P. Hourticq A. Haristouy) bat St Palais
Arette 1 (F. Dubourdieu JP. Lahourcade R. Peyret) bat Ustaritz
Benjamins
St Palais 1 bat Arette 2 (C. Larrandaburu G. Ramalho P. Muscarditz)
Ogeu 1 (J. Bernat E. Bovis R. Mallet) bat
Arette 1 (T. Chieux A. Délugat P. Muscarditz) bat Peyrehorade, 40 à 3.
Jsm Salies (B. Duboscq Y. Lestrade T. Cabanne)
Minimes
Hasparren bat Jsm Salies (M. Vallade-Lantiat P. Larressat G. Cabanne)
Pau 1 (D. Challet X. Etchenique T. Gestoni) bat Ascain 1
GRAND CHISTERA
QUART DE FINALES Poussins
Biarritz 1 bat Pau (B. Brun B. Othaburu B. Lagourgue)
Benjamins
Biarritz 1 bat Pau (B. Belondrade L. Lacabanne T. Maleuvre), 40 à 28.
Cadets
Biarritz 2 bat Pau (R. Cambérou G. Diez F. Boy)
Juniors
Pau (L. Minvielle JD. Olharan F. Boy) bat Biarritz 1, 45 à 39. |
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax : 05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr
|