15h00 : Paleta pelote de gomme creuse, hommes, en Trinquet.
16h00 :Paleta pelote de gomme creuse, hommes, en Fronton Mur à gauche 30m.
17h00 :Paleta pelote de gomme creuse, femmes, en Trinquet.
18h00 :Paleta pelote de cuir en Fronton Mur à gauche 36m. 19h00 : Main nue par équipes en Trinquet
20h00 :Pala corta en Fronton Mur à gauche 36m.
21h00 :Xare en Trinquet
Dimanche 4 octobre
10h00 :Frontenis féminin en Fronton Mur à gauche 30m.
11h00 : Main nue individuel en Trinquet
12h00 :Paleta pelote de cuir en Trinquet
14h00 : Choix officiel du nom de la mascotte (suite au jeu-concours). 1 bulletin sera tiré au sort. L'heureux élu gagnera un week-end "V.I.P." donnant accès à toutes les finales des prochains championnats du monde 2010, pour 2 personnes.
CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
Seniors 1, 3ème journée
Poule A
Samedi 3, à Arette
14h00 : Arette 1 (C. Délugat F. Casaux) C/ Std Salies 1 (X. Bancons F. Huan)
Navarrenx (A. Mirande P. Cassou) C/ Artix (L. Missana S. Faut) Orthez 2 (P. Anglade S. Pedelaborde) est exempt.
Poule B, 1ère journée
Jurançon 2 (P. Lacoste C. Pillardou) bat Moumour 1 (P. et A. Peyré), 35 à 28.
Poule C
Samedi 3, à Laroin
18h00 : Jurançon 1 (L. Kiewsky H. Ségalas) C/ Moumour 2 (P. Bergès P. Congues)
Idron 1 (S. Valéro Y. Algorry) est exempt.
PALETA GOMME CREUSE mur à gauche
Seniors 2ème série
Poule A
Dimanche 4, à Lescar
A 14h00, rassemblement des équipes de Lescar 1 (J. Fournié C. Ferrato), 4 (M. Tamos J. Oroz), Lasseube 2 (T. Lacau C. Pillardou), Ogeu (F. Pelegrin M. Carrey).
Poule C
Dimanche 4, à Ger
A 10h00, rassemblement des équipes de Lescar 3 (E. Loustau S. Bareille), 5 (T. Cambérou Y. Lagadère), Ger 1(F. et P. Abadie), 3 (K. Khellouf R. Carrerot) et Gelos (M.Lascombes JB. Etcheverry).
Juniors
Dimanche 4, à Idron
A 10h00, rassemblement des équipes de Gan (T. Labonne N. Pouzacq), Lescar (M. Lesueur G. Caïssa), Idron (JB. Lopez B. Quintana), Oloron (D. Coyos D. Lepphaille), Morlaàs (M. et M. Auberry) et Buros (B. Bordenave E. Ibanez).
Minimes 2
Dimanche 4, à Morlaàs
A 9h30, rassemblement des équipes Gan 2(B. Seignat R. Vignau), 4(F. Maupin B. Artigau), Maslacq 1 (V. et R. Vandewyngaerde) et Morlaàs (M. Pecchioli T. Pic).
PALA CORTA
Seniors, 1ère journée
Samedi 3, à Pau
11h00 : Pau 1 (P. Bonnet-Badillé M. Sépé) C/ Pau 2 (F. Gil J. Cassou)
Laroin 2 (R. Lamarque S. Lafont) bat Laroin 3 (Y. Cazaux C. Haritchague), 40 à 28. Laroin 1 (G. Lagière M. Tikoutoff) est exempt.
CHALLENGE NATIONAL place libre
Vétérans 2, quart de finales
Samedi 3, à Ste Eulalie en Born
16h00 : Mérignac C/ Pelote en Ortès (B. Pouchou A. Lalanne)
Artix (L. Missana S. Faut) bat Arette 1 (C. Délugat F. Casaux), 35 à 15.
Orthez 2 (P. Anglade S. Pedelaborde) bat Navarrenx (A. Mirande P. Cassou), 35 à 19.
Poule C
Orthez 1 (H. Etchemendy F. Mousques) bat Ogeu (P. Boy O. Betat), 35 à 17.
Idron 1 (S. Valéro Y. Algorry) bat Jurançon 1 (L. Kiewsky H. Ségalas), 35 à 23.
PALETA GOMME CREUSE mur à gauche
Seniors 1ère série
Poule A
Morlaàs 1 (A. Palue - JM. Hourné) bat Morlaàs 3 (M. Etcheberry - S. Lacoustete), 25 à 20. Morlaàs 1 (A. Palue - JM. Hourné) bat Orthez (A. Lerdou-Udoy - JM. Larran), 25 à 18. Morlaàs 3 (M. Etcheberry - S. Lacoustete)bat Orthez (A. Lerdou-Udoy - JM. Larran), 25 à 13.
Seniors dames
Poule A et B, Rassemblement des équipes de Ger 1 (I. Sarthou M. Abadie), 2 (M. Lascasie E. Doleac), 3 (S. Hemadou M. Moreau), Pau (N. Biguet I. Bravo), Ogeu (S. Pelegrin S. Lanot-Grousset), Navarrenx (C. Barlet K. Larramendy), Billère (A. Bounaud C. Laclotte) et Lasseube (L. et E. Peyraube)
Poule A Ger 1 (I. Sarthou M. Abadie) bat Ger 3 (S. Hemadou M. Moreau), 25 à 23. Ogeu (S. Pelegrin S. Lanot-Grousset) batGer 1 (I. Sarthou M. Abadie), 25 à 18. Billère (A. Bounaud C. Laclotte) bat Ger 3 (S. Hemadou M. Moreau), 25 à 4. Billère (A. Bounaud C. Laclotte) batOgeu (S. Pelegrin S. Lanot-Grousset), 25 à 6. Ogeu (S. Pelegrin S. Lanot-Grousset) batGer 3 (S. Hemadou M. Moreau), 25 à 19. Billère (A. Bounaud C. Laclotte) bat Ger 1 (I. Sarthou M. Abadie), 25 à 7. Poule B Navarrenx (C. Barlet K. Larramendy) bat Lasseube (L. et E. Peyraube), 25 à 15. Pau (N. Biguet I. Bravo) batLasseube (L. et E. Peyraube), 25 à 7. Navarrenx (C. Barlet K. Larramendy) batGer 2 (M. Lascasie E. Doleac), 25 à 3. Lasseube (L. et E. Peyraube) batGer 2 (M. Lascasie E. Doleac), 25 à 16. Navarrenx (C. Barlet K. Larramendy) batPau (N. Biguet I. Bravo), 25 à 13.
Pau (N. Biguet I. Bravo) batGer 2 (M. Lascasie E. Doleac), 25 à 6.
Seniors 2ème série
Poule B
Rassemblement des équipes de Lescar (E. Fernandes C. Garitey), Ger (T. Lascassies C. Borgella), Lasseube (T. Pucheux M. Peyroutet), Billère (S. Bourden M. Arruti) et Idron (T. et S. Manaut). Lasseube (T. Pucheux M. Peyroutet) bat Idron (T. et S. Manaut), 25 à 17. Idron (T. et S. Manaut) batLescar (E. Fernandes C. Garitey), 25 à 17. Lasseube (T. Pucheux M. Peyroutet) bat Billère (S. Bourden M. Arruti), 25 à 12. Lasseube (T. Pucheux M. Peyroutet) batLescar (E. Fernandes C. Garitey), 25 à 5. Idron (T. et S. Manaut) batBillère (S. Bourden M. Arruti), 25 à 13. Billère (S. Bourden M. Arruti)batLescar (E. Fernandes C. Garitey), 25 à 15. Ger (T. Lascassies C. Borgella) est forfait.
Cadettes
Rassemblement des équipes de Gan 1 (L. Jodar-Sacristan M. Pillardou), 2 (J. Aggeri A. Zunda) et Buros (C. Picot M. Pourroy).
Gan 1 (L. Jodar-Sacristan M. Pillardou) bat Gan 2 (J. Aggeri A. Zunda, 25 à 19. Buros (C. Picot M. Pourroy) bat Gan 2 (J. Aggeri A. Zunda, 25 à 9. Buros (C. Picot M. Pourroy)bat Gan 1 (L. Jodar-Sacristan M. Pillardou), 25 à 11.
Minimes 1
Rassemblement des équipes de Lasseube 1 (T. Pucheux T. Hondet), 2 (K. Vignot A. Lafont), Lescar (B. Erratchu A. Machicote) et Orthez (T. Darche C. Saphores).
Lasseube 2 (K. Vignot A. Lafont) bat Orthez (T. Darche C. Saphores), 25 à 17. Lasseube 1 (T. Pucheux T. Hondet) batLescar (B. Erratchu A. Machicote), 25 à 14. Lasseube 2 (K. Vignot A. Lafont) batLasseube 1 (T. Pucheux T. Hondet), 25 à 20. Orthez (T. Darche C. Saphores)batLescar (B. Erratchu A. Machicote), 25 à 22. Lasseube 2 (K. Vignot A. Lafont) batLescar (B. Erratchu A. Machicote), 25 à 5. Lasseube 1 (T. Pucheux T. Hondet) batOrthez (T. Darche C. Saphores), 25 à 12.
Benjamins
Poule A
Rassemblement des équipes de Gan 1 (A. Barantol P. Cambon), Lendresse 4 (L. Delan S. Ceresoli), Lasseube 1 (J. Rancès M. Pucheux), Navarrenx 1 (A. Lahut R. Uthurralt) et Lescar (K. Reinhold Von Essein A. Vignau). Navarrenx 1 (A. Lahut R. Uthurralt) bat Gan 1 (A. Barantol P. Cambon), 25 à 23. Lasseube 1 (J. Rancès M. Pucheux) bat Lendresse 4 (L. Delan S. Ceresoli), 25 à 3. Navarrenx 1 (A. Lahut R. Uthurralt) batLescar (K. Reinhold Von Essein A. Vignau), 25 à 12. Lasseube 1 (J. Rancès M. Pucheux) bat Lescar (K. Reinhold Von Essein A. Vignau), 25 à 23. Lescar (K. Reinhold Von Essein A. Vignau) bat Lendresse 4 (L. Delan S. Ceresoli), 25 à 6.
Lescar (K. Reinhold Von Essein A. Vignau) bat Gan 1 (A. Barantol P. Cambon), 25 à 19. Lasseube 1 (J. Rancès M. Pucheux) bat Navarrenx 1 (A. Lahut R. Uthurralt), 25 à 19. Navarrenx 1 (A. Lahut R. Uthurralt) bat Lendresse 4 (L. Delan S. Ceresoli), 25 à 4. Gan 1 (A. Barantol P. Cambon) batLasseube 1 (J. Rancès M. Pucheux), 25 à 24. Gan 1 (A. Barantol P. Cambon) bat Lendresse 4 (L. Delan S. Ceresoli), 25 à 4.
Poule B
Rassemblement des équipes de Gan 2 (L. Bertrand S. Croci) et Gan 1F (C. Chrisostome M. Pillardou), Idron (P. Parricard H. Cazaux), Lendresse 3 (A. Texeira G. Quitana) et Navarrenx 2 (B. Arriau R. Cassou). Navarrenx 2 (B. Arriau R. Cassou) bat Idron (P. Parricard H. Cazaux), 25 à 17. Navarrenx 2 (B. Arriau R. Cassou) bat Gan 2 (L. Bertrand S. Croci), 25 à 22. Lendresse 3 (A. Texeira G. Quitana) bat Idron (P. Parricard H. Cazaux), 25 à 23. Gan 2 (L. Bertrand S. Croci) batLendresse 3 (A. Texeira G. Quitana), 25 à 6. Gan 1F (C. Chrisostome M. Pillardou) bat Idron (P. Parricard H. Cazaux), 25 à 11. Navarrenx 2 (B. Arriau R. Cassou) bat Lendresse 3 (A. Texeira G. Quitana), 25 à 17. Gan 1F (C. Chrisostome M. Pillardou) bat Lendresse 3 (A. Texeira G. Quitana), 25 à 10. Gan 1F (C. Chrisostome M. Pillardou) bat Gan 2 (L. Bertrand S. Croci), 25 à 7. Gan 1F (C. Chrisostome M. Pillardou) batNavarrenx 2 (B. Arriau R. Cassou), 25 à 10. Idron (P. Parricard H. Cazaux) bat Gan 2 (L. Bertrand S. Croci), 25 à 17.
Poule D
Rassemblement des équipes de Gan 4 (B. Carrère JB. Gracia) et Gan 2F (M. Bardou N. Laulan), Lendresse 1 (E. Schneider T. Vukovic), Lasseube 2 (G. Caup A. Manesse) et Morlaàs (P. Lazari F. Loustau-Laplace). Gan 4 (B. Carrère JB. Gracia) bat Lendresse 1 (E. Schneider T. Vukovic), 25 à 17. Lasseube 2 (G. Caup A. Manesse) bat Morlaàs (P. Lazari F. Loustau-Laplace), 25 à 8. Lendresse 1 (E. Schneider T. Vukovic) bat Gan 2F (M. Bardou N. Laulan), 25 à 17.
Gan 4 (B. Carrère JB. Gracia)bat Gan 2F (M. Bardou N. Laulan), 25 à 8. Lendresse 1 (E. Schneider T. Vukovic)bat Morlaàs (P. Lazari F. Loustau-Laplace), 25 à 7. Gan 4 (B. Carrère JB. Gracia)batMorlaàs (P. Lazari F. Loustau-Laplace), 25 à 7. Lendresse 1 (E. Schneider T. Vukovic) bat Lasseube 2 (G. Caup A. Manesse), 25 à 17. Gan 4 (B. Carrère JB. Gracia)batLasseube 2 (G. Caup A. Manesse), 25 à 14. Gan 2F (M. Bardou N. Laulan) batMorlaàs (P. Lazari F. Loustau-Laplace), 25 à 11.
Lasseube 2 (G. Caup A. Manesse)bat Gan 2F (M. Bardou N. Laulan), 25 à 6.
PALETA TOUR Etape "tournoi de Pau, trinquet " Finales
1ère Série P.Oxandabarats-T.Messanges battent J.Valéro-A.Bourrus
3 sets à 1 (10-7, 3-10, 10-4 et 10-0)
2ème Série
J.Cabanné-P.Lacanette battent V.Trey-F.Gil 3 sets à 0 (10-7, 10-0, 10-9)
VENDREDI 25 SEPTEMBRE
Finales du tournoi de paleta cuir trinquet de Pau comptant pour le Paleta Tour. Venez encourager les plus jeunes, jusqu'au seniors (internationaux et nationaux) déjà en préparation, pour certain,
en vue des championnats du monde 2010, qui se dérouleront dans ces installations.
COYOS-LEPPHAILLE (Oloron) / vainqueur partie précédente
20h30 Finale 1ère série senior: vainqueurs des ½ finales jouées la veille
Nous verrons certainement
OXANDABARRATS-MESSANGES (st jean pied de port- champion d’Europe)
et
MARTIN-MENENDEZ (pampelune Médaille d’Argent coupe du monde à Cuba)
CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
Seniors 1, 2ème journée
Poule A
Samedi 26, à Artix
15h00 : Artix (L. Missana S. Faut) C/ Arette 1 (C. Délugat F. Casaux)
Dimanche 27, à Orthez
17h00 : Orthez 2 (P. Anglade S. Pedelaborde) C/ Navarrenx (A. Mirande P. Cassou)
Poule C
Mardi 22, à Orthez
19h00 : Orthez 1 (H. Etchemendy F. Mousques) C/ Ogeu (P. Boy O. Betat)
Vendredi 25, à Lescar
17h00 : Idron 1 (S. Valéro Y. Algorry) C/ Jurançon 1 (L. Kiewsky H. Ségalas)
PALETA GOMME CREUSE mur à gauche
Seniors dames
Poule A et B
Dimanche 27, à Idron
A 10h00, rassemblement des équipes de Ger 1 (I. Sarthou M. Abadie), 2 (M. Lascasie E. Doleac), 3 (S. Hemadou M. Moreau), Pau (N. Biguet I. Bravo), Ogeu (S. Pelegrin S. Lanot-Grousset), Navarrenx (C. Barlet K. Larramendy), Billère (A. Bounaud C. Laclotte) et Lasseube (L. et E. Peyraube)
Seniors 2ème série
Poule B
Samedi 26, à Idron
A 10h00, rassemblement des équipes de Lescar (E. Fernandes C. Garitey), Ger (T. Lascassies C. Borgella), Lasseube (T. Pucheux M. Peyroutet), Billère (S. Bourden M. Arruti) et Idron (T. et S. Manaut)
Cadettes
Dimanche 27, à Lescar
A 16h30, rassemblement des équipes de Gan 1 (L. Jodar-Sacristan M. Pillardou), 2 (J. Aggeri A. Zunda) et Buros (C. Picot M. Pourroy).
Minimes 1
Dimanche 27, à Lescar
A 14h00, rassemblement des équipes de Lasseube 1 (T. Pucheux T. Hondet), 2 (K. Vignot A. Lafont), Lescar (B. Erratchu A. Machicote) et Orthez (T. Darche C. Saphores).
Benjamins
Poule B
Dimanche 27, à Lendresse
A 9h00, rassemblement des équipes de Gan 2 (L. Bertrand S. Croci) et Gan 1F (C. Chrisostome M. Pillardou), Idron (P. Parricard H. Cazaux), Lendresse 3 (A. Texeira G. Quitana) et Navarrenx 2 (B. Arriau R. Cassou).
Poule A
Dimanche 27, à Lendresse
A 14h00, rassemblement des équipes de Gan 1 (A. Barantol P. Cambon), Lendresse 4 (L. Delan S. Ceresoli), Lasseube 1 (J. Rancès M. Pucheux), Navarrenx 1 (A. Lahut R. Uthurralt) et Lescar (K. Reinhold Von Essein A. Vignau).
Poule D
Dimanche 27, à Lasseube
A 14h00, rassemeblement des équipes de Gan 4 (B. Carrère JB. Gracia) et Gan 2F (M. Bardou N. Laulan), Lendresse 1 (E. Schneider T. Vukovic), Lasseube 2 (G. Caup A. Manesse) et Morlaàs (P. Lazari F. Loustau-Laplace).
CHALLENGE NATIONAL
PALETA GOMME PLEINE place libre
Vétérans 1B, 8ème de finales
Dimanche 27, à Mont de Marsan
17h00 : Tartas C/ Pelote en Ortès (P. Malibert C. Crouvezier)
Poule A Artix (L. Missana S. Faut) batStade Salies 1 (X. Bancons F. Huan), 35 à 26. Orthez 2 (P. Anglade S. Pedelaborde) bat Arette 1 (C. Délugat F. Casaux), 35 à 33.
Poule C
Orthez 1 (H. Etchemendy F. Mousques) bat Idron 1 (S. Valéro Y. Algorry), 35 à 25. Orthez 1 (H. Etchemendy F. Mousques) bat Moumour 2 (P. Bergès - P. Congues), 35 à 19.
Ogeu (P. Boy O. Betat) bat Moumour 2 (P. Bergès P. Congues), 35 à 30.
PALETA GOMME CREUSE mur à gauche
Cadets
Rassemblement des équipes de Lasseube (T. Pucheux J. Planté) (G. Moschet A. Lafont) (V. Combes T. Hondet), Gan (C. Chrisostome N. Pillardou), Buros (Q. Nusbaum S. Echeverria) et Gelos (P. Cazaurang F. Chaubeyre). Lasseube (T. Pucheux J. Planté) bat Lasseube (V. Combes T. Hondet), 25 à 21. Gan (C. Chrisostome N. Pillardou) batBuros (Q. Nusbaum S. Echeverria), 25 à 5. Lasseube (G. Moschet A. Lafont) batGelos (P. Cazaurang F. Chaubeyre), 25 à 14. Lasseube (T. Pucheux J. Planté) bat Buros (Q. Nusbaum S. Echeverria), 25 à 8. Gan (C. Chrisostome N. Pillardou) bat Gelos (P. Cazaurang F. Chaubeyre), 25 à 10. Lasseube (G. Moschet A. Lafont) batLasseube (V. Combes T. Hondet), 25 à 22. Lasseube (T. Pucheux J. Planté) batGelos (P. Cazaurang F. Chaubeyre), 25 à 13. Gan (C. Chrisostome N. Pillardou) bat Lasseube (G. Moschet A. Lafont), 25 à 15. Buros (Q. Nusbaum S. Echeverria) batLasseube (V. Combes T. Hondet), 25 à 24. Lasseube (T. Pucheux J. Planté) batLasseube (G. Moschet A. Lafont), 25 à 4. Buros (Q. Nusbaum S. Echeverria) bat Gelos (P. Cazaurang F. Chaubeyre), 25 à 24. Gan (C. Chrisostome N. Pillardou) bat Lasseube (V. Combes T. Hondet), 25 à 7. Lasseube (G. Moschet A. Lafont) batBuros (Q. Nusbaum S. Echeverria), 25 à 17. Lasseube (T. Pucheux J. Planté) bat Gan (C. Chrisostome N. Pillardou), 25 à 21. Gelos (P. Cazaurang F. Chaubeyre) bat Lasseube (V. Combes T. Hondet), 25 à 15.
Minimes 2
Poule A
Dimanche 20, à Lescar
A 10h00, rassemblement des équipes de Gan (T. Skaly T. Sedze) (G. Cazenave J. Venancio), Maslacq (B. Tauzy - F. Bundia) et Orthez (S. Arette-Hourquet JB. Fertier) et Navarrenx (D. Auffret - A. Chabanne). Maslacq (B. Tauzy - F. Bundia) bat Gan (G. Cazenave J. Venancio), 25 à 8. Navarrenx (D. Auffret - A. Chabanne)bat Orthez (S. Arette-Hourquet JB. Fertier), 25 à 18. Gan (T. Skaly T. Sedze) batGan (G. Cazenave J. Venancio), 25 à 14. Navarrenx (D. Auffret - A. Chabanne)bat Maslacq (B. Tauzy - F. Bundia), 25 à 21. Navarrenx (D. Auffret - A. Chabanne)bat Gan (T. Skaly T. Sedze), 25 à 16. Orthez (S. Arette-Hourquet JB. Fertier) bat Maslacq (B. Tauzy - F. Bundia), 25 à 23. Orthez (S. Arette-Hourquet JB. Fertier) batGan (T. Skaly T. Sedze), 25 à 10. Navarrenx (D. Auffret - A. Chabanne)bat Gan (G. Cazenave J. Venancio), 25 à 18. Maslacq (B. Tauzy - F. Bundia) bat Gan (T. Skaly T. Sedze), 25 à 17. Orthez (S. Arette-Hourquet JB. Fertier) bat Gan (G. Cazenave J. Venancio), 25 à 10.
Benjamins
Poule C
Rassemblement des équipes de Gan (M. Carrère R. Colasse), Buros (P. Toulouse O. Goetz), Lasseube (M. Lempegnat E. Rollais) et Lendresse (Q. Cornu A. Deyris)
Gan (M. Carrère R. Colasse) bat Lasseube (M. Lempegnat E. Rollais), 25 à 9. Gan (M. Carrère R. Colasse) bat Buros (P. Toulouse O. Goetz), 25 à 12. Lendresse (Q. Cornu A. Deyris) batLasseube (M. Lempegnat E. Rollais), 25 à 2. Lendresse (Q. Cornu A. Deyris) bat Buros (P. Toulouse O. Goetz), 25 à 24. Gan (M. Carrère R. Colasse) bat Lendresse (Q. Cornu A. Deyris), 25 à 5. Buros (P. Toulouse O. Goetz) bat Lasseube (M. Lempegnat E. Rollais), 25 à 17.
Poussins 1
Rassemblement des équipes de Gan (C. Tisnérat T. Artigau) (T. Ortolan PP. Gracia), Monassut (J. et M. Moura) (H. Lacoste L. Moura) et Lendresse (P. Peyret E. Pellegrini). Monassut (J. et M. Moura) bat Gan (T. Ortolan PP. Gracia), 25 à 6. Lendresse (P. Peyret E. Pellegrini) bat Monassut (H. Lacoste L. Moura), 25 à 24. Gan (C. Tisnérat T. Artigau) bat Gan (T. Ortolan PP. Gracia), 25 à 6. Monassut (J. et M. Moura) bat Monassut (H. Lacoste L. Moura), 25 à 8. Gan (C. Tisnérat T. Artigau) bat Monassut (H. Lacoste L. Moura), 25 à 20. Monassut (J. et M. Moura) bat Lendresse (P. Peyret E. Pellegrini), 25 à 7. Lendresse (P. Peyret E. Pellegrini) bat Gan (C. Tisnérat T. Artigau), 25 à 18. Monassut (H. Lacoste L. Moura) bat Gan (T. Ortolan PP. Gracia), 25 à 6. Monassut (J. et M. Moura) bat Gan (C. Tisnérat T. Artigau), 25 à 3. Lendresse (P. Peyret E. Pellegrini) batGan (T. Ortolan PP. Gracia), 25 à 8.
Poussins 2
Poule A
Rassemblement des équipes de Lasseube (Q. Caup L. Hondet) (V. Minvielle Y. Lafont), Gan (F. Chauvain P. Brette), Billère (T. Denis N. Perez) et Lendresse (A. Marque B. Cornu). Lendresse (A. Marque B. Cornu) bat Lasseube (Q. Caup L. Hondet), 25 à 10. Lasseube (Q. Caup L. Hondet) bat Gan (F. Chauvain P. Brette), 25 à 8. Lendresse (A. Marque B. Cornu) bat Gan (F. Chauvain P. Brette), 25 à 13.
Poule B
Rassemblement des équipes de Lasseube (L. Laprun J. Majesté), Billère (L. Asin G. Lamazou), Orthez (M. Pujos-Pouget M. Irles), Lendresse (F. Bielsa P. Pisant) et Navarrenx (M. Garispe C. Narbaits). Billère (L. Asin G. Lamazou) bat Navarrenx (M. Garispe C. Narbaits), 25 à 10. Orthez (M. Pujos-Pouget M. Irles) batLendresse (F. Bielsa P. Pisant), 25 à 16. Navarrenx (M. Garispe C. Narbaits) batLasseube (L. Laprun J. Majesté), 25 à 1. Billère (L. Asin G. Lamazou) bat Lendresse (F. Bielsa P. Pisant), 25 à 9. Orthez (M. Pujos-Pouget M. Irles) batLasseube (L. Laprun J. Majesté), 25 à 7. Navarrenx (M. Garispe C. Narbaits) bat Lendresse (F. Bielsa P. Pisant), 25 à 21. Billère (L. Asin G. Lamazou) bat Lasseube (L. Laprun J. Majesté), 25 à 5. Orthez (M. Pujos-Pouget M. Irles) batNavarrenx (M. Garispe C. Narbaits), 25 à 5. Billère (L. Asin G. Lamazou) bat Orthez (M. Pujos-Pouget M. Irles), 25 à 23. Lendresse (F. Bielsa P. Pisant) bat Lasseube (L. Laprun J. Majesté), 25 à 13.
Poule C
Dimanche 20, à Gan
A 9h00, rassemblement des équipes de Lasseube (C. Castanheira M. Giraud), Gan (Y. Conti B. Larzabal), Lescar (J. Lagardère M. Buscaglino), Morlaàs (J. Pecchioli J. Auriol) et Navarrenx (P. Arriau J. Rattin). Lescar (J. Lagardère M. Buscaglino) bat Morlaàs (J. Pecchioli J. Auriol), 25 à 9. Gan (Y. Conti B. Larzabal) bat Morlaàs (J. Pecchioli J. Auriol), 25 à 17. Morlaàs (J. Pecchioli J. Auriol) bat Lasseube (C. Castanheira M. Giraud), 25 à 13. Lescar (J. Lagardère M. Buscaglino) batGan (Y. Conti B. Larzabal), 25 à 5. Lescar (J. Lagardère M. Buscaglino) batLasseube (C. Castanheira M. Giraud), 25 à 7. Gan (Y. Conti B. Larzabal) bat Lasseube (C. Castanheira M. Giraud), 25 à 16.