Archives actualités
Accès privé
Recherche
Visites
visiteurs visiteurs en ligne |
PROGRAMME DU 20 ET 21 JUIN 2009 - par
Stphane_Dussarps le 17/06/2009 @ 11:30
CHAMPIONNAT DE FRANCE
CHISTERA JOKO GARBI
Nationale B
Samedi 20, à Navarrenx
18h00 : Hasparren C/ Pau (J. Anné R. Boudet L. Jungas)
Benjamins,
Samedi 20, à Navarrenx
11h00 : Ogeu (G. Novella F. Paris y. Despaux) C/ Peyrehorade
GRAND CHISTERA
Minimes, tournoi préliminaire (1er tour le 1er du groupe sera qualifié pour le 2ème tour)
Samedi 20, à Pau
10h00 : Stade Salies (R. Chaubadindeguy N. Lannes S. Guiraude) C/ Mauléon
10h45 : Pamiers C/ perdant de la partie de 10h00
11h30 : Pamiers C/ vainqueur de la partie de 10h00
PALETA GOMME PLEINE place libre
Nationale A, 2ème journée de classement
Samedi 20, au fronton d’Arette
17h00 : Bedous (B. Bertotti M. Carrassoumet) C/ Marmandes
Dimanche 21, au fronton de Benesse Maremne
18h00 : Benesse Maremne C/ Arette (C. Delugat JM. Claverie)
GROSSE PALA
Nationale A, 2ème journée de classement
Groupe B
Samedi 20, au fronton d’Oloron
13h30 : Oloron (M. Bassignana M. Orgambide) C/ Hossegor
Groupe C
Samedi 20, au fronton de Pardies
16h00 : Pardies (X. Dubernet JL. Magnet) C/ Mauléon
MAIN NUE 2 à 2 place libre (championnat en commun avec la ligue des Landes) FINALE Dimanche 20, à Peyrehorade 17h30 : Salies (Y. Lamure - I. Hiriberonde ) C/ St André de Seignanx CHAMPIONNAT DU BEARN PALETA GOMME PLEINE place libre
FINALES
Samedi 20, à Nay.
Minimes, 15h00 : Oloron (D. Lepphaille D. Coyos) C/ Sauveterre (B. Fontaine F. Lagarde)
Seniors 3,
16h00 : Idron (M. Sépé S. Valéro) C/ Nay 4 (G. Fiol A. Tachon)
Seniors 2,
17h00 : Pardies 1 (P. Pee Lancy F. Lezian) C/ Nay 2 (N. Fouraa S. Coudin)
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
DEMI-FINALES
Samedi 20, à Arette. Seniors 2, 14h00 : Sauveterre 1 (S. Lescarboura M. Nuques) C/ Laroin 1 (L. Laplace N. Segalas)
Seniors 1,
15h00 : Arette 3 (E. Bozom S. Lahore) C/ Arette 1 (S. Thamtham C. Choy)
16h00 : Oloron (C. Biec M. Solano) C/ Lescar (C. Asin C. Cabanot)
Seniors 2,
17h00 : Oloron 1 (M. Tavernier C. Haristouy) C/ Arette 2 (L. Carrère E. Haristouy)
RESULTATS DU 12 - 13 ET 14 JUIN 2009 - par
Stphane_Dussarps le 15/06/2009 @ 10:06
PALETA GOMME CREUSE trinquet
Minimes :Oloron (D. Coyos D. Lepphaille) bat Bayonne, 30 à 17.
Benjamins Oloron (T. Nicolau E. Dodard) bat St Vincent de Tyrosse,
CHISTERA JOKO GARBI
Nationale B, seizième de finales
Pau (J. Anné R. Boudet L. Jungas) C/ Arette (G. Voisin P. Larrouy Y. Bellegarde), reportée.
GRAND CHISTERA
Nationale A, 4ème journée de classement
Pau (V. Eyheregaray C. Pierrou JD. Olharan) bat Guéthary 2, 45 à 32.
Benjamins, tournoi préliminaire (1er tour le 1er du groupe sera qualifié pour le 2ème tour)
Bidart 5 bat Pau (B. Perreira P. Larrazabal A. Voisine) 40 à 38.
Royan bat Pau (B. Perreira P. Larrazabal A. Voisine), 40 à 37.
Pau (B. Perreira P. Larrazabal A. Voisine) bat Paris, par forfait.
PALETA GOMME PLEINE place libre
Nationale A, 1ère journée de classement
Arette (C. Delugat JM. Claverie) bat Bedous (B. Bertotti M. Carrassoumet), 35 à 30.
GROSSE PALA
Nationale A, 1ère journée de classement.
Groupe B
Oloron (M. Bassignana M. Orgambide) bat Paris, 40 à 22.
Groupe C
Pardies (X. Dubernet JL. Magnet) CHAMPIONNAT DU BEARN
CHISTERA JOKO GARBI
Seniors :
Orthez (P. Etcheverria JF. Duprat J. Lay) bat Salies Jsm (S. Lagisquet M. Lapeyre D. Pascassio-Comte), 45 à 39.
Juniors :
Ogeu 1 (V. Bernat D. Becaas F. Dies) bat Salies Jsm (G. Brun E. Leveque R. Lalanne), 45 à 34.
Cadets :
Pau (A. Lolibé C. Challet J. Etchverria) bat Peyrehorade (A. Pouchoux P. Bordes B. Darrieumerlou), 40 à 30.
Minimes :
Pau (D. Challet X. Etchenique T. Gestoni) bat Salies Jsm 1 (M. Vallade-Lantiat P. Laressat G. Cabanne), 40 à 23.
Benjamins 1 :
Arette 1 (T. Chieux A. Délugat P. Muscarditz) bat Ogeu 1 (J. Bernat E. Bovis R. Mallet), 40 à 16.
Benjamins 2 :
Ogeu 1 (G. Novella F. Paris Y. Despaux) bat Arette 1 (T. Henrotin N. Tristan P. Bergerot), 40 à 20.
Poussins 1 :
Ogeu 1 (Q. Lanot-Grousset Q. Bovis B. Soubrevilla) bat Arette 1 (F. Dubourdieu JP. Lahourcade R. Peyret), 40 à 19.
Poussins 2 :Arette 1 (J. Hourticq Y. Tisnerat C. Couture) bat Salies Jsm 1 (J. Behocaray L. Poeydomenge A. Guilbot), 40 à 36.
MAIN NUE 2x2 place libre Salies Jsm (Y. Lamure I. Hiriberonde) bat Pau (O. Landagaray R. Philippe), 30 à 19. PALETA GOMME PLEINE place libre DEMI-FINALES
Seniors 2 : Nay 2 (N. Fouraa S. Coudin) bat Nay 4 (JY. Pujoou R. Despagnet), 35 à 18.
Pardies 1 (P. Pee Lancy F. Lezian) bat Nay 1 (G. Birou S. Casenave), 35 à 21.
Seniors 3 :
Idron (M. Sépé S. Valéro) bat Ogeu 2 (P. Pontacq J. Capdevielle)
Nay 4 (G. Fiol A. Tachon) bat Ogeu 1 (L. Sindicq C. Arrieubergé)
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
Dames 1ère série, 7ème journée de classement.
Arette 2 (C. David MH. Bernat) bat Pau (N. Biguet I. Lanselot)
Arette 3 (E. Bozom S. Lahore) bat Lescar (C. Asin C. Cabanot)
Oloron (C. Biec M. Solano) et Arette 1 (S. Thamtham C. Choy) sont exemptes.
Dames 2ème série, quart de finales.
Arette 2 (L. Carrère E. Haristouy) bat Arette 1 (B. Lahirigoyen S. Lahore), 40 à 35.
Laroin 1 (L. Laplace N. Segalas) bat Lescar 1 (P. Elissalt C. Lagardère)
Sauveterre 1 (S. Lescarboura M. Nuques) bat Lescar 2 (M. Artigues K. Piarrou)
Oloron 1 (M. Tavernier C. Haristouy) bat Idron (V. Manaut AL .Lopez), 40 à 22.
FINALES Poussin : Carrique-Rixens bat Subervielle Herriberry, 3 set à 0. Benjamin : Lacassy-Vignau bat Magrex-Casenave, 3 set à 1. Cadet : Lecheren-Cambos bat Irigoyen-Lolibé, 3 set à 1. 2ème Série : Lamazou-Sepé bat Irigoyen-Lolibé, 3 set à 0. 1ère série : Valéro-Rivière bat Peyré-Peyré, 3 set à 0.
PROGRAMME DU 12 - 13 ET 14 JUIN 2009 - par
Stphane_Dussarps le 10/06/2009 @ 15:37
CHISTERA JOKO GARBI
Nationale B, seizième de finales
Samedi 13, à Navarrenx
18h00 : Pau (J. Anné R. Boudet L. Jungas) C/ Arette (G. Voisin P. Larrouy Y. Bellegarde)
GRAND CHISTERA
Nationale A, 4ème journée de classement
Dimanche 14, à Pau
17h00 : Pau (V. Eyheregaray C. Pierrou JD. Olharan) C/ Guéthary 2
Benjamins, tournoi préliminaire (1er tour le 1er du groupe sera qualifié pour le 2ème tour)
Samedi 13, à Biarritz
10h00 : Bidart 5 C/ Pau (B. Perreira P. Larrazabal A. Voisine)
11h00 : Pau (B. Perreira P. Larrazabal A. Voisine) C/ Royan 1
14h15 : Paris C/ Pau (B. Perreira P. Larrazabal A. Voisine)
PALETA GOMME PLEINE place libre
Nationale A, 1ère journée de classement
Samedi 13, au fronton d’Arette
18h00 : Arette (C. Delugat JM. Claverie) C/ Bedous (B. Bertotti M. Carrassoumet)
GROSSE PALA
Nationale A, 1ère journée de classement
Groupe B
Samedi 13, au fronton d’Oloron
17h00 : Oloron (M. Bassignana M. Orgambide) C/ Paris
Groupe C
Samedi 13, à Gradignan
18h00 : Cestas C/ Pardies (X. Dubernet JL. Magnet)
CHAMPIONNAT DU BEARN
CHISTERA JOKO GARBI
Vendredi 12, à Salies de Béarn Minimes :
18h00 : Pau (D. Challet X. Etchenique T. Gestoni) C/ Salies Jsm 1 (M. Vallade-Lantiat P. Laressat G. Cabanne)
Poussins 2 :
18h45 : Salies Jsm 1 (J. Behocaray L. Poeydomenge A. Guilbot) C/ Arette 1 (J. Hourticq Y. Tisnerat C. Couture)
Benjamins 2 :
19h15 : Ogeu 1 (G. Novella F. Paris Y. Despaux) C/ Arette 1 (T. Henrotin N. Tristan P. Bergerot)
Dimanche 14,
Poussins 1 :
14h30 : Ogeu 1 (Q. Lanot-Grousset Q. Bovis B. Soubrevilla) C/ Arette 1 (F. Dubourdieu JP. Lahourcade R. Peyret)
Benjamins 1 :
15h15 : Arette 1 (T. Chieux A. Délugat P. Muscarditz) C/ Ogeu 1 (J. Bernat E. Bovis R. Mallet)
Juniors :
16h00 : Ogeu 1 (V. Bernat D. Becaas F. Dies) C/ Salies Jsm (G. Brun E. Leveque R. Lalanne)
Cadets :
17h00 : Pau (A. Lolibé C. Challet J. Etchverria) C/ Peyrehorade (A. Pouchoux P. Bordes B. Darrieumerlou)
Seniors :
18h00 : Orthez (P. Etcheverria JF. Duprat J. Lay) C/ Salies Jsm (S. Lagisquet M. Lapeyre D. Pascassio-Comte)
MAIN NUE 2x2 place libre Barrage d’accès à
Dimanche 14, à Sauveterre
18h00 : Salies Jsm (Y. Lamure I. Hiriberonde) C/ Pau (O. Landagaray R. Philippe)
PALETA GOMME PLEINE place libre
DEMI-FINALES
Seniors 2 : Samedi 13, au fronton de Nay
16h00 : Nay 4 (JY. Pujoou R. Despagnet) C/ Nay 2 (N. Fouraa S. Coudin)
17h00 : Pardies 1 (P. Pee Lancy F. Lezian) C/ Nay 1 (G. Birou S. Casenave)
Seniors 3 :
Dimanche 14, au fronton de Nay
16h00 : Idron (M. Sépé S. Valéro) C/ Ogeu 2 (P. Pontacq J. Capdevielle)
17h00 : Nay 4 (G. Fiol A. Tachon) C/ Ogeu 1 (L. Sindicq C. Arrieubergé)
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
Dames 1ère série, 7ème journée de classement
Groupe unique
Vendredi 12, au mur à gauche d’Arette
18h00 : Arette 2 (C. David MH. Bernat) C/ Pau (N. Biguet I. Lanselot)
19h00 : Arette 3 (E. Bozom S. Lahore) C/ Lescar (C. Asin C. Cabanot)
Oloron (C. Biec M. Solano) et Arette 1 (S. Thamtham C. Choy) sont exemptes
Dames 2ème série, quart de finales
Samedi 13, au mur à gauche d’Arette
11h00 : Arette 2 (L. Carrère E. Haristouy) C/ Arette 1 (B. Lahirigoyen S. Lahore)
Samedi 13, au mur à gauche de Lescar
14h00 : Laroin 1 (L. Laplace N. Segalas) C/ Lescar 1 (P. Elissalt C. Lagardère)
15h00 : Sauveterre 1 (S. Lescarboura M. Nuques) C/ Lescar 2 (M. Artigues K. Piarrou)
16h00 : Oloron 1 (M. Tavernier C. Haristouy) C/ Idron (V. Manaut AL .Lopez)
FINALES SAMEDI 13 JUIN Grande matinée au mur à gauche de PAU 10h30, cadet : Lecheren-Cambos C/ Irigoyen-Lolibé 11h00, 1ère série : Peyré-Peyré C/ Valéro-Rivière 12h00 : FRANCE / ESPAGNE à pala corta suivi de la remise des récompenses Un repas gastronomique est proposé pour la somme de 30€ Pour tout renseignement contactez le 06.31.89.68.58 ou le 06.82.81.62.67 CHAMPIONNAT EN COMMUN AVEC LE PAYS BASQUE
Pour plus d'information, veuillez consulter le site de la ligue du Pays Basque. GRAND CHISTERA
Au fronton du premier nommé, reçoit et convoque. Seniors 2ème série
Bidart 5 C/ Pau (G. De Ferron S. Castelli D. Biraben)
Juniors
St Jean Pied de Port 1 C/ Pau (L. Minvielle S. Castelli F. Boy)
Cadets
Biarritz 2 C/ Pau (R. Cambérou T. Charles G. Diez)
Poussins
St Jean de Luz 4 C/ Pau 2 (P. Miegebielle B. Navarrot L. Georget)
St Jean de Luz 3 C/ Stade Salies (B. Giraude R. Cazadessus T. Perez)
RESULTATS DU 6 ET 7 JUIN 2009 - par
Stphane_Dussarps le 08/06/2009 @ 10:20
CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA CUIR mur à gauche
Les trois mêmes clubs Laroin Pau et Pardies conservent respectivement les Pour la finale phare, on voyait plutôt les frères Peyré de Moumour sur la plus Les deux formations joueront le championnat de France Podium, seniors 1 : Laroin 2 (K. Cabanéro R. Lamarque) bat Moumour 1 (P. et A. Peyré), 35 à 31.
Seniors 2, Pau (V. Gilbin F. Carmentos) bat Idron (X. Lamazou M. Sépé), 40 à 32.
Seniors 3,
Pardies 1 (D. Chourré D. Capdevielle) bat Stade Salies 1 (J. Millox JJ. Arrouzet)
Cadets,
Pau (F. Irigoyen A. Lolibé) bat Sauveterre (F. Lagarde B. Fontaine)
GROSSE PALA
Pardies et Sauveterre se sont inscrits sur les tablettes de la grosse pala. Le FINALES Podium, seniors 1: Pardies 1 (X. Dubernet JL. Magnet) bat Oloron 1 (M. Bassignana M. Orgambide), 40 à 34. Seniors 2 : Sauveterre (P. Lescarboura P. Etcheverria) bat Nay (V. Birou C. St Cricq), 40 à 33. MAIN NUE DEUX A DEUX place libre (CHAMPIONNAT EN COMMUN AVEC LES LANDES) DEMI-FINALE
Salies Jsm (Y. Lamure I. Hiriberonde) bat Saubrigues
CHISTERA JOKO GARBI DEMI-FINALES
Seniors, Salies Jsm (S. Lagisquet M. Lapeyre D. Pascassio-Comte) bat Pau (J. Anné R. Boudet L. Jungas), 45 à 41.
Orthez (P. Etcheverria JF. Duprat J. Lay) bat Arette (G. Voisin P. Larrouy Y. Bellegarde)
Salies Jsm (G. Brun E. Leveque R. Lalanne) bat Peyrehorade 1 (PS. Labarthe V. Campet M. Saphores), 45 à 32.
Ogeu 1 (V. Bernat D. Becaas F. Dies) bat Peyrehorade 2 (J. Larrode L. Roussarie R. Lajus), 45 à 31.
Benjamins 1
Arette 1 (T. Chieux A. Délugat P. Muscarditz) bat Salies Jsm 1 (B. Duboscq Y. Lestrade T. Cabanne), 40 à 10.
Arette 1 (T. Henrotin N. Tristan P. Bergerot) bat Orthez (F. Saphores H. Darche V. Sarrailh-Belot), 40 à 37.
Poussins 1,
Ogeu 1 (Q. Lanot-Grousset Q. Bovis B. Soubrevilla) bat Peyrehorade (M. Olhats B. Vergez B. Robert), 40 à 19.
Arette 1 (F. Dubourdieu JP. Lahourcade R. Peyret) bat Arette 2 (B. Bringuier P. Hourticq A. Haristouy), 40 à 37.
Arette 1 (J. Hourticq Y. Tisnerat C. Couture) bat Salies Jsm 2 (B. Pascal D’Audaux B. Mendibril M. Di Majo), 40 à 29.
Salies Jsm 1 (J. Behocaray L. Poeydomenge A. Guilbot) bat Salies Jsm 4 (M. Suhubiette B. et JB. Braun), 40 à 21.
Benjamins 1,
Pau 1 (A. Etchenique L. Becaas T. Labouyrie) C/ Ogeu 1 (J. Bernat E. Bovis R. Mallet)
Ogeu 1 (K. Lanot-Grousset F. Novella Q. Henrotin) C/ Salies Jsm 1 (M. Vallade-Lantiat P. Laressat G. Cabanne)
Seniors 2 :
Nay 4 (JY. Pujoou R. Despagnet) bat Nay 3 (D. Lassus O. Vissières) Pardies 1 (P. Pee Lancy F. Lezian) bat Mourenx (G. Pastoureu B. Courège), 35 à 21.
Seniors 3 :
Ogeu 1 (L. Sindicq C. Arrieubergé) bat Nay 1 (M. Vinegra H. Birou), 35 à 31. Ogeu 2 (P. Pontacq J. Capdevielle) bat Oloron 3 (B. et G. Cremaschi), 35 à 13.
Idron (M. Sépé S. Valéro) bat Stade Salies 2 (F. Mays C. Carracabe), 35 à 20.
Nay 4 (G. Fiol A. Tachon) bat Sauveterre (B. Fontaine F. Lagarde), 35 à 34.
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
Dames 1ère série, 6ème journée de classement
Groupe unique
Oloron (C. Biec M. Solano) bat Arette 3 (E. Bozom S. Lahore), 40 à 25.
Arette 1 (S. Thamtham C. Choy)
Lescar (C. Asin C. Cabanot) bat Arette 2 (C. David MH. Bernat)
GRAND CHISTERA
(CHAMPIONNAT EN COMMUN AVEC LE PAYS BASQUE)
Pour plus d'information, veuillez consulter le site de la ligue du Pays Basque.Biarritz 1 bat Pau (L. Minvielle S. Castelli F. Boy), 35 à 34.
Bidart 1 bat Pau (R. Cambérou T. Charles G. Diez)
..... scores non communiqués.....
Pau (G. De Ferron S. Castelli D. Biraben) C/ Mauléon
Pau (B. Belondrade L. Lacabanne T. Maleuvre) C/ St Jean de Luz 1
St Jean de Luz 2 C/ Pau (B. Pereira P. Larrazabal A. Voisine)
Pau 1 (B. Brun B. Othaburu B. Lagourgue) C/ St Jean de Luz 1
Pau 2 (P. Miegebielle B. Navarrot L. Georget) C/ Hossegor 1
Stade Salies (B. Giraude R. Cazadessus T. Perez) C/ St Jean de Luz 4
PALETA TOUR Pau est l'avant dernière étape du "Paleta Tour" mur à gauche. Cette semaine se déroule les phases éliminatoires de toutes les séries des cadets jusqu'aux seniors 1. Nous vous indiquerons plus précisément, lors du prochain calendrier les dates et heures des finales. Au mur à gauche de Pau DEMI-FINALES (premiers résultats) seniors 1: PEYRE-PEYRE bat SANTOLARIA-CHATELLIER, 3 set à 1 seniors 2: LAMAZOU-SEPE bat CASSOU-CARMENTOS, 3 set à 0 CHAMPIONNAT DE FRANCE
REBOT GRAND CHISTERA
Nationale A, 4ème journée de classement
Bidart 1 bat Pau (V. Eyheregaray C. Pierrou JD. Olharan), 45 à 22.
TOURNOI FEDERAL
PALETA GOMME CREUSE trinquet
DEMI-FINALES Juniors filles St Jean Pied de Port bat Oloron (M. et M. Lepphaille), 30 à 28.
Bègles bat Oloron 1 (E. Anchen J. Murcuillat), 30 à 14.
Anglet bat Oloron 2 (A. Molbert T. Wolhgemuth), 30 à 17.Oloron (D. Lepphaille - D. Coyos) bat Paris, 30 à 16.
Oloron 1 (E. Dodard - T. Nicolau
|
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax : 05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr
|