Archives actualités
Accès privé
Recherche
Visites
visiteurs visiteurs en ligne |
PROGRAMME DU 18 ET 19 JUILLET 2009 - par
Stphane_Dussarps le 16/07/2009 @ 11:55
CHAMPIONNAT DE FRANCE
PALETA GOMME PLEINE place libre
Nationale A, quart de finales
Dimanche 19, à Orthevielle
16h00 : Arette (C. Delugat JM. Claverie) C/ Tarbes
GROSSE PALA
Nationale A, barrage
Samedi 18, à Sauveterre
17h00 : Mauléon C/ Oloron (M. Bassignana M. orgambide)
Nationale B
DEMI-FINALE
Dimanche 19, à Oloron 18h00 : Moumour (P. Congues P. Peyré) C/ Mauléon
PALETA CUIR mur à gauche
Nationale A, 4ème journée de classement (parties aller/retour)
Groupe B Samedi 18, à Laroin
18h00 : Laroin (R. Lamarque K. Cabanéro) C/ Bayonne
Dimanche 19, à Toulouse
18h00 : Toulouse C/ Laroin (R. Lamarque K. Cabanéro)
Groupe C
Samedi 18, à Laroin
16h00 : Moumour (A. et P. Peyré) C/ Hendaye
Dimanche 19, à Laroin
16h00 : Moumour (A. et P. Peyré) C/ St Martin de Seignanx 3
Groupe D
Vendredi 17, à Arnéguy
20h00 : St Jean Pied de Port C/ Sauveterre (S. Harbustan J. Serbielle)
Samedi 18, à Sauveterre
17h00 : Sauveterre (S. Harbustan J. Serbielle) C/ Tarbes
............
QUART DE FINALES Nationale B 20h00 : Cambo les Bains C/ Sauveterre (G. Erguy P. Iturria)
Samedi 18, à Orthez
17h00 : Tarbes C/ Orthez (P. Anglade H. Etchemendy)
Dimanche 19, à St Martin de Seignanx
18h00 : P.C Chaudron 1 C/ Pau (G. Rivière P. Bonnet Badillé)
Juniors
Dimanche 19, à St Martin de Seignanx
17h00 : St Vincent de Tyrosse C/ Pau (V. Gilbin - F. Carsuzaa)
Cadets
Samedi 18, à Orthez
11h00 : St Vincent de Tyrosse C/ Pau 1 (F. Irigoyen A. Irigaray)
Dimanche 19, à St Martin de Seignanx
16h00 : Pau 2 (G. Couralet B. Soumet) C/ P.C Chaudron 1
MAIN NUE place libre
Nationale B, 3ème journée de classement
Samedi 18, à Lacarre
16h00 : St Jean Pied de Port C/ Salies Jsm (I. Hiribéronde Y. Lamure)
CHISTERA JOKO GARBI
DEMI FINALES Cadets Samedi 18, à Anglet
17h00 : Hendaye C/ Pau 1 (A. Lolibé C. Challet J. Etcheverria)
Juniors
Samedi 18, à Navarrenx
11h00 : Ogeu (F. Dies D. Becaas V. Bernat) C/ Jsm Salies (G. Brun E. Lévèque R. Lalanne)
QUART DE FINALES Poussins Samedi 18, à Tardets
14h30 : Arette 2 (B. Bringuier P. Hourticq A. Haristouy) C/ St Palais
16h00 : Arette 1 (F. Dubourdieu JP. Lahourcade R. Peyret) C/ Ustaritz
Benjamins
Samedi 18, à Tardets
15h15 : St Palais 1 C/ Arette 2 (C. Larrandaburu G. Ramalho P. Muscarditz)
17h00 : Ustaritz 1 C/ Ogeu 1 (J. Bernat E. Bovis R. Mallet)
Samedi 18, à Navarrenx
10h30 : Arette 1 (T. Chieux A. Délugat P. Muscarditz) C/ Peyrehorade
Dimanche 19, à St Pierre d’Irube
15h00 : St Pierre d’Irube 1 C/ Jsm Salies (B. Duboscq Y. Lestrade T. Cabanne)
Minimes
Samedi 18, à Peyrehorade
17h00 : Hasparren C/ Jsm Salies (M. Vallade-Lantiat P. Larressat G. Cabanne)
Samedi 18, à Anglet
16h00 : Pau 1 (D. Challet X. Etchenique T. Gestoni) C/ Ascain 1
GRAND CHISTERA
QUART DE FINALES Poussins
Jeudi 16, à Biarritz
20h00 : Biarritz 1 C/ Pau (B. Brun B. Othaburu B. Lagourgue)
Benjamins
Jeudi 16, à Biarritz
19h00 : Biarritz 1 C/ Pau (B. Belondrade L. Lacabanne T. Maleuvre)
Cadets
Samedi 18, à Biarritz
16h00 : Biarritz 2 C/ Pau (R. Cambérou G. Diez F. Boy)
Juniors
Samedi 18, à Biarritz
17h00 : Biarritz 1 C/ Pau (L. Minvielle S. Castelli F. Boy)
RESULTATS DU 11 - 12 ET MARDI 14 JUILLET 2009 - par
Stphane_Dussarps le 13/07/2009 @ 10:26
CHAMPIONNAT DE FRANCE
PALETA GOMME PLEINE place libre
Nationale A, 5ème journée de classement
Orthevielle bat Arette (C. Delugat JM. Claverie)
Nationale B, huitièmes de finales
Orthevielle bat Oloron 1 (L. Anchen F. Caubère)
Mouguerre bat Arette (M. Trey F. Capedevielle), 35 à 26.
Pey bat Pardies (P. Pee Lancy F. Lezian)
GROSSE PALA
Nationale A, quart de finales Souston bat Pardies (JL. Magnet - X. Dubernet), 40 à 17. Nationale B, huitième de finales
Oloron (M. et JB. Hourçourigaray) bat Maubourguet (P. Quezel-Guerraz E. Carballo)
Oloron (C. Labarrère D. Tillous) bat Tarbes
Quart de finales
Gradignan bat Oloron (C. Labarrère D. Tillous), 40 à 34.
Biarritz bat
Moumour (P. Congues - P. Peyré) bat Paris, 40 à 24. Mauléon bat Sauveterre (P. Lescarboura - P. Etcheverria), 40 à 22. PALETA CUIR mur à gauche
Nationale A, 3ème journée de classement (parties aller/retour)
Groupe B
Toulouse
St Martin de Seignanx 2 bat Laroin (R. Lamarque K. Cabanéro), 35 à 20.
Groupe C
Moumour (A. et P. Peyré) bat St Martin de Seignanx 3, 35 à 23.
P.C Chaudron 3 bat Moumour (A. et P. Peyré)
P.C Chaudron 3 bat Moumour (A. et P. Peyré), 35 à 30.
Groupe D
Tarbes bat Sauveterre (S. Harbustan J. Serbielle)
Biarritz bat Sauveterre (S. Harbustan J. Serbielle)
Nationale B, huitième de finales
Orthez (P. Anglade H. Etchemendy) bat P.C Chaudron 2
Juniors
Groupe B
Pau (V. Gilbin F. Carsuzaa) bat Tarbes 2
P.C Chaudron 3 bat Pau (V. Gilbin F. Carsuzaa)
Cadets
Groupe A
St Vincent de Tyrosse bat Pau 2 (G. Couralet B. Soumet), 30 à 9.
P.C Chaudron 2 bat Pau 2 (G. Couralet B. Soumet), 30 à 22.
St Martin de Seignanx
Groupe B
Angresse bat Pau (F. Irigoyen A. Irigaray), 30 à 14.
Bidache bat Pau (F. Irigoyen A. Irigaray), 30 à 29.
P.C Chaudron 1 bat Pau (F. Irigoyen A. Irigaray), 30 à 18.
MAIN NUE place libre
Nationale B, 2ème journée de classement
Salies Jsm (I. Hiribéronde Y. Lamure) bat Mendionde 3
CHISTERA JOKO GARBI
Nationale B, quart de finales
Orthez (P. Etcheverria JF. Duprat J. Lay) bat Hasparren
St Palais bat Jsm Salies (S. Lagisquet M. Lapeyre D. Pascassio-Comte), 45 à 18.
GRAND CHISTERA
Benjamins, barrages
Bidart 3 bat Stade Salies (G. Guiraudé L. Loriette Q. Pécaud), 40 à 19.
Poussins, 2ème tour préliminaire
Biarritz 3 bat Stade Salies (B. Guiraudé R. Cazadessus T. Perez)
St Jean de Luz bat Stade Salies (B. Guiraudé R. Cazadessus T. Perez), par forfait
Cadets, 2ème tour préliminaire
Pau (R. Cambérou G. Diez T. Charles) bat Guéthary 1, 25 à 18.
Pau (R. Cambérou G. Diez T. Charles) bat St Jean de Luz 1, 25 à 18.
REBOT
Juniors, quart de finales
Pau (A. Lolibé D. Becaas F. Dies C. Challet P. Ihidoy) bat St Pée, 13 jeux à 12.PALETA TOUR Saison 2009-2010 Dernier rappel à tous les clubs concernant l'enregistrement des tournois. 24 juillet 2009 à la ligue du Béarn. A ce jour nous avons enregistré seulement la participation officielle de la Section Paloise. Comme précisé, lors de nos deux précédentes relances cette compétition pourra se poursuivre, si la ligue du Béarn enregistre au minimum 5 tournois dans chaque discipline (Paleta cuir, trinquet et mur à gauche). L'avenir du Paleta Tour dépend de nous tous ! Merci d'avance, pour votre attention et vos réponses.
PROGRAMME DU 11 - 12 ET MARDI 14 JUILLET 2009 - par
Dussarps le 08/07/2009 @ 15:51
CHAMPIONNAT DE FRANCE
PALETA GOMME PLEINE place libre
Nationale A, 5ème journée de classement
Samedi 11, à Orthevielle
18h00 : Orthevielle C/ Arette (C. Delugat JM. Claverie)
Nationale B, huitièmes de finales
Samedi 11, à Anglet (Hardoy)
15h00 : Orthevielle C/ Oloron 1 (L. Anchen F. Caubère)
Samedi 11, à Peyrehorade
16h00 : Arette (M. Trey F. Capedevielle) C/ Mouguerre
Dimanche 12, à Navarrenx
17h00 : Pey C/ Pardies (P. Pee Lancy F. Lezian)
GROSSE PALA
Nationale A, quart de finales Samedi 11, à Sauveterre 18h30 : Souston C/ Pardies (JL. Magnet - X. Dubernet) Nationale B, huitième de finales
Jeudi 9, à Pau
19h30 : Oloron (M. et JB. Hourçourigaray) C/ Maubourguet (P. Quezel-Guerraz E. Carballo)
Jeudi 9, à Oloron
19h00 : Oloron (C. Labarrère D. Tillous) C/ Tarbes
Quart de finales
Samedi 11, à Souston 17h00 : Gradignan C/ Oloron (C. Labarrère D. Tillous) OU Tarbes
Samedi 11, à Sauveterre Samedi 11, à Benesse Maremne 12h30 : Moumour (P. Congues - P. Peyré) C/ Paris Mardi 14, à Sauveterre 18h00 : Mauléon C/ Sauveterre (P. Lescarboura - P. Etcheverria) PALETA CUIR mur à gauche
Nationale A, 3ème journée de classement (parties aller/retour)
Groupe B
Samedi 11, à Laroin
15h00 : Laroin (R. Lamarque K. Cabanéro) C/ Toulouse
Mardi 14, à Laroin
17h00 : Laroin (R. Lamarque K. Cabanéro) C/ St Martin de Seignanx 2
Groupe C
Vendredi 10, à St Martin de Seignanx
21h00 : St Martin de Seignanx 3 C/ Moumour (A. et P. Peyré)
Dimanche 12, à Biarritz
16h00 : P.C Chaudron 3 C/ Moumour (A. et P. Peyré)
Mardi 14, à Laroin
16h00 : Moumour (A. et P. Peyré) C/ P.C Chaudron 3
Groupe D
Samedi 11, à Tarbes
18h00 : Tarbes C/ Sauveterre (S. Harbustan J. Serbielle)
Mardi 14, à Biarritz
18h00 : Biarritz C/ Sauveterre (S. Harbustan J. Serbielle)
Nationale B, huitième de finales
Dimanche 12, à Biarritz
18h00 : Orthez (P. Anglade H. Etchemendy) C/ P.C Chaudron 2
Juniors
Groupe B
Mardi 14, à Biarritz
16h15 : Pau (V. Gilbin F. Carsuzaa) C/ Tarbes 2
17h45 : P.C Chaudron 3 C/ Pau (V. Gilbin F. Carsuzaa)
Cadets
Groupe A
Samedi 11, à Biarritz
10h00 : St Vincent de Tyrosse C/ Pau 2 (G. Couralet B. Soumet)
12h00 : P.C Chaudron 2 C/ Pau 2 (G. Couralet B. Soumet)
13h20 : Pau 2 (G. Couralet B. Soumet) C/ St Martin de Seignanx
Groupe B
Samedi 11, à Biarritz
14h40 : Pau (F. Irigoyen A. Irigaray) C/ Angresse
16h00 : Pau (F. Irigoyen A. Irigaray) C/ Bidache
16h40 : P.C Chaudron 1 C/ Pau (F. Irigoyen A. Irigaray)
MAIN NUE place libre
Nationale B, 2ème journée de classement
Samedi 11, à Peyrehorade
17h00 : Salies Jsm (I. Hiribéronde Y. Lamure) C/ Mendionde 3
CHISTERA JOKO GARBI
Nationale B, quart de finales
Mardi 14, à St Palais
17h00 : Orthez (P. Etcheverria JF. Duprat J. Lay) C/ Hasparren
Mardi 14, à Sauveterre
17h00 : Jsm Salies (S. Lagisquet M. Lapeyre D. Pascassio-Comte) C/ St Palais
GRAND CHISTERA
Benjamins, barrages
Mercredi 8, à Salies de Béarn
19h00 : Stade Salies (G. Guiraudé L. Loriette Q. Pécaud) C/ Bidart 3
Poussins, 2ème tour préliminaire
Mardi 14, à Biarritz
16h00 : perdant de Biarritz 3 OU St Jean de Luz C/ Stade Salies (B. Guiraudé R. Cazadessus T. Perez)
16h30 : vainqueur de Biarritz 3 OU St Jean de Luz C/ Stade Salies (B. Guiraudé R. Cazadessus T. Perez)
Cadets, 2ème tour préliminaire
Dimanche 12, à Hossegor
10h15 : perdant de Guéthary 1 OU St Jean de Luz 1 C/ Pau (R. Cambérou G. Diez T. Charles)
11h00 : vainqueur de Guéthary 1 OU St Jean de Luz 1 C/ Pau (R. Cambérou G. Diez T. Charles)
REBOT
Juniors, quart de finales
Dimanche 12, à St Pierre d’Irube
10h30 : Pau (A. Lolibé D. Becaas F. Dies C. Challet P. Ihidoy) C/ St Pée
RESULTATS DU 4 ET 5 JUILLET 2009 - par
Stphane_Dussarps le 06/07/2009 @ 10:16
CHAMPIONNAT DE FRANCE
PALETA GOMME PLEINE place libre
Nationale A, 4ème journée de classement
Arette (C. Delugat JM. Claverie) C/ Souston, reportée à mercredi 16h.
Nationale B, parties de brassage
Groupe D
Agen bat Oloron 3 (S. Laclau O. Betat)
Mouguerre bat Oloron 3 (S. Laclau O. Betat), 30 à 12.
Groupe E
Pardies (P. Pee Lancy F. Lezian) bat St Jean Pied de Port, 30 à 28.
Pardies (P. Pee Lancy F. Lezian) bat Bordeaux
Groupe F
Nay (N. Fouraa S. Coudin)
Auch bat Nay (N. Fouraa S. Coudin), 30 à 15.
Groupe G
Finaliste du Challenge France bat Oloron 2 (H. Gaston L. Gonzalez)
Tarbes bat Oloron 2 (H. Gaston L. Gonzalez), par forfait.
Groupe H
Oloron 1 (L. Anchen F. Caubère)
Oloron 1 (L. Anchen F. Caubère) bat Hasparren
GROSSE PALA
Nationale A, barrages
Pardies (X. Dubernet JL. Magnet) bat Oloron (M. Bassignana M. Orgambide), 40 à 21.
Nationale B, huitième de finales
Oloron (C. LAbarrère D. Tillous) C/ Tarbes 3, reportée.
Sauveterre (P. Lescarboura P. Etcheverria) bat
Paris bat Nay (V. Birou C. St Cricq)
Moumour (P. Congues P. Peyré) bat Tarbes 2
Jeudi 9, à Pau
19h30 : Oloron (M. et JB. Hourçourigaray) C/ Maubourguet (P. Quezel-Guerraz E. Carballo)
PALETA CUIR mur à gauche
Nationale A, 2ème journée de classement (parties aller/retour)
Groupe B
St Martin de Seignanx 2 bat Laroin (R. Lamarque K. Cabanéro)
Groupe C
Hendaye bat Moumour (A. et P. Peyré)
Groupe D
St Jean Pied de Port bat Sauveterre (S. Harbustan J. Serbielle), 35 à 23.
Nationale B, huitième de finales
Dax bat Stade Salies (X. Bancons F. Huan)
Pau (G. Rivière P. Bonnet Badillé) bat
Sauveterre (G. Erguy P. Iturria) bat Biarritz 2
Cambo les Bains bat Laroin (L. Missana M. Tikoutoff), 35 à 30.
MAIN NUE place libre
Nationale B, 1ère journée de classement
Salies Jsm (I. Hiribéronde Y. Lamure) bat Mendionde 4, 30 à 19.
CHISTERA JOKO GARBI
Minimes, huitième de finales
Ascain bat Ogeu (F. Novella Q. Henrotin K. Lanot-Grousset)
Juniors, quart de finales
Salies Jsm (G. Brun E. Leveque R. Lalanne) bat
GRAND CHISTERA
Nationale B, huitième de finales
Cannes bat Pau (G. De Ferron D. Biraben J. Diez), 45 à 40.
Juniors, partie de barrage
Pau (L. Minvielle F. Boy S. Castelli) bat Royan
Cadets, 2ème tour (le 1er du groupe sera qualifié pour le tour suivant)
Parties reportées.
perdant de Guéthray 1 OU St Jean de Luz 1 C/ Pau (R. Cambérou G. Diez T. Charles)
vainqueur de Guéthary 1 OU St Jean de Luz 1 C/ Pau (R. Cambérou G. Diez T. Charles) |
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax : 05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr
|