Archives actualités
Accès privé
Recherche
Visites
visiteurs visiteurs en ligne |
PROGRAMME DU 12 ET 13 DECEMBRE 2009 - par
Dussarps le 09/12/2009 @ 11:34
CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA GOMME PLEINE trinquet
Seniors 1, demi-finales
Samedi 12, à Gelos
15h00 : Bizanos (D. Pédarazacq S. Saux) C/ Pau 3 (G. Pauly P. Jaureguiberry)
16h00 : Pau 1 (C. Barnèche L. Pécastaing) C/ Lourdes 2 (S.Etchecopar B. Prissé-Fabre)
Seniors 1, barrages
Dimanche 13, à Gelos
16h00 : Oloron 2 (L. Anchen C. Vignau) C/ Gelos 2 (X. Lamazou-Laresse M. Sépé)
17h00 : Lourdes 1 (L. Broyer C. Carrique) C/ Oloron 3 (S. Poey D. Guillemet)
Seniors 1 dames, quart de finales
Samedi 12, à Gelos
14h00 : Pau 1 (L. Belhartz L. Mouré) C/ Lescar 2 (V. Nicolas D. Bareille)
Dimanche 13, à Gelos
15h00 : Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) C/ Billère 2 (A. Bounaud C. Laclotte)
Seniors 3A, finales
Samedi 12, à Lescar
16h00 : Jurançon 1 (P. Lacoste Pereira) C/ Bizanos 1 (Cazaux D. Cazenave)
Seniors 3B, finales
Samedi 12, à Lescar
18h00 : Oloron 4 (L. Carillo C. Labarrere) C/ Pardies 3 (B. Lacau G. Courreges)
Seniors 3 dames, finales
Samedi 12, à Lescar
17h00 : Lescar 2 (S. Fontan H. Barrere) C/ Oloron 1 (C. Flaubadier L. Loustalot)
XARE
Seniors, finales
Samedi 12, à Lescar
15h00 : Blagnac 1 (G. Mulet J. Fagalde) C/ Blagnac 2 (C. Garricoïtz P. Salles-Parfouby)
CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
Seniors, demi-finales
Vendredi 11, à Pau
20h30 : Pau 1 (O. et Y. Laberdesque) C/ Orthez 2 (P. Etcheverria H. Etchemendy)
Samedi 12, à Orthez
17h00 : Ogeu 1 (F. Bergeret G. Vidou) C/ Salies Jsm (D. Marzat H. Lavie-Cambot)
Juniors, demi-finales
Samedi 12, à Orthez
16h00 : Jsm Salies 1 (E. Levêque R. Lalanne) C/ Ogeu 2 (J. Berot-Lartigue V. Bernat)
Dimanche 13, à Salies
11h00 : Ogeu 1 (D. Becaas F. Dies) C/ Peyrehorade (A. Pouchoux P. Pouey)
Cadets, barrages
Dimanche 13, à Arette
11h00 : Jsm Salies (P. Laressat M. Vallade-Lantiat) C/ Pau 2 (D. et C. Challet)
Minimes, demi-finales
Samedi 12, à Salies
11h15 : Pau 1 (X. Etchenique T. Gestoni) C/ Arette 2 OU Peyrehorade 1
Entente clubs
Arette 1 (A. Délugat P. Muscarditz) C/ Ogeu 3 (K. Lanot-Grousset F. Novella)
Benjamins 1, demi-finales
Samedi 12, à Salies
10h30 : Pau 1 (A. Etchenique L. Becaas) C/ Orthez (T. Labouyrie H. Darche)
Samedi 12, à Orthez
15h00 : Jsm Salies 1 (Y. Lestrade B. Duboscq) C/ Arette 1 OU Jsm Salies 2
Poussins 1, demi-finales
Samedi 12, à Salies
10h00 : Ogeu 1 (Q. Bovis C. Lafourcade) C/ Pau 1 (A. Espilondo T. Landagaray)
Samedi 12, à Lescar
10h30 : Arette 1 (B. Bringuier A. Haristouy) C/ Jsm Salies 2 OU Jsm Salies 1
Benjamins 2, demi-finales
Samedi 12, à Lescar
11h15 : Arette 1 (F. Dubourdieu R. Peyret) C/ Ogeu 1 (B. Soubrevilla Y. Despaux)
12h00 : Arette 2 (P. Hourticq JP. Lahourcade) C/ Orthez OU Arette 3
Poussins 2, demi-finales
Samedi 12, à Lescar
9h45 : Ogeu 2 (E. Rémy F. Pelegrin) C/ Arette 2 (Y. Tisnerat N. Hours)
Entente clubs
Ogeu 3 (J. Lagrave V. Navarrine) C/ Ogeu 1 (R. Arrieuberger Q. Lamarque)
PALETA CUIR trinquet
Cadets 1, barrages
Dimanche 13, à Oloron
16h00 : Oloron 1 (D. Coyos D. Lepphaille) C/ Pau 2 (G. Couralet B. Soumet)
Cadets 2, demi-finales
Dimanche 13, à Oloron
16h30 : Oloron 1 (A. Goardères E. Lucbereilh) C/ Pau (J. Pereira T. Manescau)
17h00 : Oloron 2 (T. Monjuste M. Leste) C/ Gelos (F. Chaubeyre P. Cazaurang)
Benjamins, demi-finales
15h00 : Oloron (Q. Monjuste T. Trey) C/ Lourdes 2 (J. Carillo D. Séguret)
15h30 : Lourdes 3 (H. Rixens M. Sajous) C/ Lourdes 1 (R. Aguerre T. Carrique)
Poussins, demi-finales
14h00 : Monassut 1 (J. et M. Moura) C/ Monassut 2 (H. Lacoste L. Moura)
14h30 : Oloron 1 (M. Tillous T. Trey) C/ Lendresse 2 (P. Peyré E. Pellegrini)
TOURNOI FEDERAL
GOMME CREUSE mur à gauche
Demi-finales Seniors 1ère série Vendredi 11, à Mouguerre 20h00 : Lasseube (K. Pucheux - A. Azpeitia) C/ Bègles Samedi 12, à Lescar 17h00 : Ogeu (N. Bordenave - S. Poey) C/ St Martin de Seignanx Finales (entrée gratuite)
Dimanche 13, à Lescar
Benjamins
10h00 : Ger (V. Dumont A. Arroyo) C/ Mouguerre
Minimes
10h45 : Hossegor C/ St Vincent deTyrosse
Juniors
11h30 : Bègles C/ Tarbes
Cadets
15h00 : Lasseube (T. Pucheux J. Planté) C/ Bègles
Seniors 2ème série
16h00 : Guéthary C/ Bègles
Seniors 1ère série
17h00 : les finalistes ne seront connus que samedi soir.
CHAMPIONNAT DE FRANCE
PALA CORTA
Seniors Nationale A
Groupe B
Samedi 12, à Tarbes
11h00 : Tarbes 2 C/ Laroin 2 (M. Tikoutoff G. Lagière)
Samedi 12, à Laroin
16h00 : Laroin 1 (R. Lamarque S. Lafont) C/ Biarritz 2
Seniors Nationale B
Groupe A
Vendredi 11, à Pau
20h00 : Pau 1 (P. Bonnet-Badille M. Sépé) C/ Hendaye 2
Dimanche 13, à Rivière
17h00 : Dax C/ Laroin 3 (C. Haritchague Y. Cazaux)
Groupe B
Dimanche 13, à Pau
16h00 : Pau 2 (J. Cassou F. Gil) C/ Biarritz 1
CHALLENGE NATIONAL GOMME PLEINE mur à gauche Seniors 1ère série, huitième de finales Samedi 12, à St Pierre du Mont 18h00 : Orthez 1 (H. Etchmendy - F. Mousquès) C/ Mouguerre Seniors 2ème série, huitième de finales Samedi 12, à St Pierre du Mont 15h00 : Arcachon 1 C/ Orthez (P. Anglade - S. Pedelaborde) 16h00 : Stade Salies (X. Bancons - F. Huan) C/ Arcachon 2
RESULTATS DU 5 ET 6 DECEMBRE 2009 - par
Dussarps le 07/12/2009 @ 10:14
CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA GOMME PLEINE trinquet
Seniors
Pau 1 (C. Barnèche L. Pécastaing) bat Gelos 1 (P. Pouchan-Lahore C. Camy), 40 à 28.
Lourdes 2 (S.Etchecopar B. Prissé-Fabre) bat Lescar (G. Burlot N. Bordenave), 40 à 28.Bizanos (D. Pédarazacq S. Saux) Pau 3 (G. Pauly P. Jaureguiberry) bat Pau 2 (O. Laberdesque P. Inchaurraga), 40 à 33. Seniors 1 dames, quart de finales
Lescar 2 (V. Nicolas D. Bareille) bat Lescar 1 (D. Mirassou M. Chuburu)Pau 1 (L. Belhartz L. Mouré) bat Gelos (A. Sagardoyburu A. Irigoyen), 40 à 12.
Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat Arette (S. Thamtham C. Choy)Billère 2 (A. Bounaud C. Laclotte) bat Billère 1 (E. Péré N. Cabannes)
Seniors 3A, demi-finales
Jurançon 1 (P. Lacoste Pereira) bat Billère 3 (S. Bourden M. Arruti)
Bizanos 1 (Cazaux D. Cazenave) bat Messier (A. Beau O. Agoutborde)
Seniors 3B, demi-finales
Oloron 4 (L. Carillo C. Labarrère) bat Laroin 2 (JM. Gallardo L. Lacroix)Pardies 3 (B. Lacau G. Courreges) bat Pardies 1 (P. Lambert S. Bertotti), 50 à 31. Seniors 3 dames, demi-finales
Lescar 2 (S. Fontan H. Barrere) bat Oloron 3 (R. et V. Casteignau), 50 à 43.Oloron 1 (C. Flaubadier L. Loustalot) bat Arette 1 (L. Carrere E. Haristouy), 50 à 34.
CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
Seniors, quart de finales
Salies Jsm (D. Marzat H. Lavie-Cambot) bat Orthez 1 (J. Lay P. Normand), 40 à 22.Orthez 2 (P. Etcheverria H. Etchemendy) bat Pau 2 (J. Anné JP. Lagarde), 40 à 25. Pau 1 (O. et Y. Laberdesque) bat Arette 1 (G. Voisin P. Larrouy), 40 à 12. Ogeu 1 (F. Bergeret G. Vidou) bat Ogeu 2 (J. Arribe V. Bernat)
Autres catégories :
CHAMPIONNAT DE FRANCE PALA CORTA mur à gauche Seniors Nationale A Groupe B Laroin 2 (M. Tikoutoff - G. Lagière) bat Laroin 1 (R. Lamarque - S. Lafont), 40 à 30. Seniors Nationale B Groupe A Agen 1 bat Pau 1 (M. Sépé - P. Bonnet-Badillé), 40 à 27. Laroin 3 (C. Haritchague - Y. Cazaux) bat Cambo, 40 à 16. Groupe B Cambo 1 bat Pau 2 (J. Cassou - F. Gil), 40 à 20. TOURNOI FEDERAL PALETA GOMME CREUSE mur à gauche Seniors 1ère série, quart de finales Ogeu (N. Bordenave - S. Poey) bat Morlaàs 1 (C. Pecchioli - S. Lacoustète), 25 à 24. Lasseube (K. Pucheux - A. Azpeitia) bat Ste Marie de Gosse, 25 à 7. Seniors 2ème série, quart de finales et demi-finales Idron (J. Valéro - F. Lavaure) bat Toulouse 2, Lasseube (C. Pillardou - H. Gaston) bat Orthez (A. Lerdou-Udoy - JM. Larran), 25 à 11. Bègles bat Idron (T. et S. Manaut), 25 à 7. Demi-finales Guéthary bat Idron (J. Valéro - F. Lavaure) Bègles bat Lasseube (C. Pillardou - H. Gaston), 25 à 21. Juniors, quart de finales et demi-finales Idron (JB. Lopez - B. Quintana) bat Bayonne 2, 25 à 6. Tarbes bat Buros (B. Bordenave - E. Ibanez), 25 à 10. Demi-finales Tarbes bat Idron (JB. Lopez - B. Quintana), 25 à 19. Cadets, quart de finales et demi-finales Lasseube (J. Planté - T. Pucheux) bat Pey, 25 à 3. Oloron (D. Coyos - D. Lepphaille) bat Portet sur Garonne, 25 à 7. Bègles bat Buros (S. Echeverria - A. Pedarrieu), 25 à 0. Demi-finales Lasseube (J. Planté - T. Pucheux) bat Oloron (D. Coyos - D. Lepphaille), 25 à 7. Minimes, quart de finales et demi-finales Lasseube (A. Lafont - K. Vignot) bat Ondres, 25 à 15. Bègles bat Orthez (C. Saphores - T. Darche), 25 à 24. St Vincent de Tyrosse bat Lasseube (T. Pucheux - T. Hondet), 25 à 15. Demi-finales Hossegor bat Lasseube (A. Lafont - K. Vignot), 25 à 8. Benjamins, quart de finales et demi-finales Ger 1 (M. Bouzigues - R. Herran) bat Mouguerre 3, 25 à 9. Ger 2 (V. Dumont - A. Arroyo) bat Lasseube (J. Rancès - M. Pucheux), Demi-finales Ger 1 (M. Bouzigues - R. Herran) bat Cestas, 25 à 13. Mouguerre 1 bat Ger 2 (V. Dumont - A. Arroyo), 25 à 7.
PROGRAMME DU 5 ET 6 DECEMBRE 2009 - par
Dussarps le 02/12/2009 @ 10:48
CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA GOMME PLEINE trinquet
Seniors
Samedi 5, à Lescar
12h00 : Pau 1 (C. Barnèche L. Pécastaing) C/ Gelos 1 (P. Pouchan-Lahore C. Camy) Samedi 5, à Gelos
15h00 : Lescar (G. Burlot N. Bordenave) C/ Lourdes 2 (S.Etchecopar B. Prissé-Fabre)
Dimanche 6, à Lescar
15h00 : Oloron 1 (P. Etchebarne JM. Claverie) C/ Bizanos (D. Pédarazacq S. Saux)
Dimanche 6, à Pau
17h00 : Pau 2 (O. Laberdesque P. Inchaurraga) C/ Pau 3 (G. Pauly P. Jaureguiberry)
Seniors 1 dames, quart de finales
Samedi 5, à Lescar
15h00 : Lescar 2 (V. Nicolas D. Bareille) C/ Lescar 1 (D. Mirassou M. Chuburu)
18h00 : Pau 1 (L. Belhartz L. Mouré) C/ Gelos (A. Sagardoyburu A. Irigoyen)
Samedi 5, à Gelos
19h00 : Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) C/ Arette (S. Thamtham C. Choy)
Dimanche 6, à Gelos
17h00 : Billère 2 (A. Bounaud C. Laclotte) C/ Billère 1 (E. Péré N. Cabannes)
Seniors 3A, demi-finales
Samedi 5, à Lescar
14h00 : Jurançon 1 (P. Lacoste Pereira) C/ Billère 3 (S. Bourden M. Arruti)
16h00 : Bizanos 1 (Cazaux D. Cazenave) C/ Messier (A. Beau O. Agoutborde)
Seniors 3B, demi-finales
Samedi 5, à Gelos
17h00 : Oloron 4 (L. Carillo C. Labarrère) C/ Laroin 2 (JM. Gallardo L. Lacroix)
Dimanche 6, à Lescar
16h00 : Pardies 1 (P. Lambert S. Bertotti) C/ Pardies 3 (B. Lacau G. Courreges)
Seniors 3 dames, demi-finales
Samedi 5, à Lescar
10h00 : Lescar 2 (S. Fontan H. Barrere) C/ Oloron 3 (R. et V. Casteignau)
Samedi 5, à Gelos
18h00 : Arette 1 (L. Carrere E. Haristouy) C/ Oloron 1 (C. Flaubadier L. Loustalot)
CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
Seniors, quart de finales
Samedi 5, à Orthez
17h00 : Salies Jsm (D. Marzat H. Lavie-Cambot) C/ Orthez 1 (J. Lay P. Normand)
Samedi 5, à Pau
18h00 : Orthez 2 (P. Etcheverria H. Etchemendy) C/ Pau 2 (J. Anné JP. Lagarde)
Dimanche 6, à Pau
19h00 : Pau 1 (O. et Y. Laberdesque) C/ Arette 1 (G. Voisin P. Larrouy)
Entente club d’Ogeu
Ogeu 1 (F. Bergeret G. Vidou) C/ Ogeu 2 (J. Arribe V. Bernat)
Autres catégories :
TOURNOI FEDERAL PALETA GOMME CREUSE mur à gauche Seniors 1ère série, quart de finales Dimanche 6, à Billère 16h00 : Ogeu (N. Bordenave - S. Poey) C/ Morlaàs 1 (C. Pecchioli - S. Lacoustète) Dimanche 6, à Lescar 11h30 : Lasseube (K. Pucheux - A. Azpeitia) C/ Ste Marie de Gosse Seniors 2ème série, quart de finales et demi-finales Samedi 5, à Mouguerre 14h45 : Idron (J. Valéro - F. Lavaure) C/ Toulouse 2 15h30 : demi-finales Dimanche 6, à Lescar 9h30 : Orthez (A. Lerdou-Udoy - JM. Larran) C/ Lasseube (C. Pillardou - H. Gaston) 10h15 : Bègles C/ Idron (T. et S. Manaut) 11h00 : demi-finales Juniors, quart de finales et demi-finales Samedi 5, à Lescar 15h30 : Idron (JB. Lopez - B. Quintana) C/ Bayonne 2 16h15 : Tarbes C/ Buros (B. Bordenave - E. Ibanez) 17h00 : demi-finales Cadets, quart de finales et demi-finales Dimanche 6, à Billère 14h00 : Lasseube (J. Planté - T. Pucheux) C/ Pey 14h45 : Oloron (D. Coyos - D. Lepphaille) C/ Portet sur Garonne 15h30 : demi-finales Dimanche 6, à Mouguerre 14h00 : Bègles C/ Buros (S. Echeverria - A. Pedarrieu) 15h30 : demi-finales Minimes, quart de finales et demi-finales Samedi 5, à Billère 14h30 : Ondres C/ Lasseube (A. Lafont - K. Vignot) 15h00 : demi-finales 15h30 : Bègles C/ Orthez (C. Saphores - T. Darche) 16h00 : St Vincent de Tyrosse C/ Lasseube (T. Pucheux - T. Hondet) 16h30 : demi-finales Benjamins, quart de finales et demi-finales Samedi 5, à Mouguerre 16h00 : Ger 1 (M. Bouzigues - R. Herran) C/ Mouguerre 3 17h00 : demi-finales 17h30 : Lasseube (J. Rancès - M. Pucheux) C/ Ger 2 (V. Dumont - A. Arroyo) 18h00 : demi-finales
RESULTATS DU 28 ET 29 NOVEMBRE 2009 - par
Dussarps le 30/11/2009 @ 10:25
CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA GOMME PLEINE trinquet
Seniors 1, 7ème journée
Poule A
Pau 1 (C. Barnèche L. Pécastaing) bat Lourdes 2 (S.Etchecopar B. Prissé-Fabre), 40 à 34.
Pau 2 (O. Laberdesque P. Inchaurraga) bat Lourdes 1 (L. Broyer C. Carrique), 40 à 24.
Gelos 2 (X. Lamazou-Laresse M. Sépé) bat Bizanos (D. Pédarazacq S. Saux), 40 à 33.
Pau 4 (F. Suberbielle P. Lhomy) est exempt
Poule B
Oloron 2 (L. Anchen C. Vignau) bat Gelos 1 (P. Pouchan-Lahore C. Camy), 40 à 38.
Oloron 1 (P. Etchebarne JM. Claverie) bat Gelos 3 (C. Pando JM. Oillarburu), 40 à 20.
Pau 3 (G. Pauly P. Jaureguiberry) bat Lescar (G. Burlot N. Bordenave), 40 à 35.
Oloron 3 (S. Poey D. Guillemet) est exempt
Seniors 1 dames, 5ème journée
Poule A
Pau 1 (L. Belhartz L. Mouré) bat Oloron 2 (A. et M. Mellier), 40 à 32.
Arette (S. Thamtham C. Choy) bat Lescar 1 (D. Mirassou M. Chuburu), 40 à 27.
Billère 2 (A. Bounaud C. Laclotte) est exempt
Poule B
Lescar 2 (V. Nicolas D. Bareille) bat Billère 1 (E. Péré N. Cabannes)
Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) et Gelos (A. Sagardoyburu A. Irigoyen) sont exemptes
Seniors 3A, quart de finales
Jurançon 1 (P. Lacoste Pereira) bat Oloron 2 (Bassignana Althaparro), 50 à 42.
Billère 3 (S. Bourden M. Arruti) bat Billère 2 (JC. Chamalbide B. Pereira), 50 à 42.
Messier (A. Beau O. Agoutborde) bat Beaumont 1 (J. Pereira A. Maury)
Bizanos 1 (Cazaux D. Cazenave) bat Laroin 1 (P. Etcheberrigaray D. Lozano)
Seniors 3B, quart de finale
Pardies 1 (P. Lambert S. Bertotti) bat Maslacq 1 (P. Labaisse F. Luberriaga), 50 à 44.
Laroin 2 (JM. Gallardo L. Lacroix) bat Maslacq 2 (D. Lartigau J. Peigneguy) Oloron 4 (L. Carillo C. Labarrere) bat Beaumont 5 (A. Jean Dit Beller D. Lou Poueyou)
Pardies 3 (B. Lacau G. Courreges) bat Ger 2 (JM. Cazayous P. Suberbielle)
Seniors 3 dames, quart de finales
Oloron 1 (C. Flaubadier L. Loustalot) bat Idron 1 (E. Barry AL. Lopez), 50 à 38.
Oloron 3 (R. et V. Casteignau) bat Lescar 3 (C. Pecastaing Q. Nadau), par forfait.
Arette 1 (L. Carrere E. Haristouy) bat Arette 2 (O. Harguindeguy L. Gonzales)
Lescar 2 (S. Fontan H. Barrere) bat Oloron 2 (P. Peyran M. Barrere), 50 à 41.
CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
Seniors,
Poule A
Pau 1 (O. et Y. Laberdesque) bat Orthez 1 (J. Lay P. Normand), 40 à 18.
Poule B, barrages
Arette 1 (G. Voisin P. Larrouy) bat Pau 3 (R. Boudet L. Jungas), 40 à 24.
Ogeu 2 (J. Arribe V. Bernat) est qualifié directement
XARE
Seniors, demi-finales
Blagnac 1 (G. Mulet J. Fagalde) bat Billère 1 (E. Mastrotto P. Etcheverria)
Blagnac 2 (C. Garricoitz P. Salles-Parfouby) bat Jsm Salies 1 (H. Lavie-Cambot A. Dublanc), 40 à 34.
|
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax : 05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr
|