Archives actualités
Accès privé
Recherche
Visites
visiteurs visiteurs en ligne |
Programmes pelote des 2 et 3 janvier 2010 - par
Stphane_Dussarps le 02/01/2010 @ 11:23
Bonne année 2010... Meilleurs vœux sportifs ! PALÉTA CUIR trinquet Seniors 1ère série : Troisième des cinq journées de classement Lourdes 2 a pris une sérieuse option sur l’un des deux billets d’accès direct aux demi-finales avec une troisième victoire en partie avancée ; Lourdes 1 également vainqueur suit à une longueur ; Pau 1 a la possibilité de rester au contact par son déplacement à Moumour en groupe A. La situation va se décanter en groupe B ; des trois premiers ex-æquo, Sauveterre et Laroin 1 se départageront et Idron devrait garder l’avantage sur Laroin 2. Pau 3 / Oloron 2 sera déjà déterminant pour le maintien. Groupe A : Moumour (P. Peyré et A. Peyré) contre Pau 1 (K. Cabanéro et P. Bonnet-Badillé) dimanche. Lourdes 1 (C. Barnèche et M. Hourçourigaray) bat Pau 2 (N. Makhnoff et A. De Ferron) 40 à 35. Lourdes 2 (M. Pinon et P. Duplaa) bat Oloron 1 (L. Anchen et F. Caubère) 40 à 26. Groupe B : Idron (J. Valéro et M. Sépé) contre Laroin 2 (M. Soudar et S. Lafont) ; Sauveterre (J. Serbielle et G. Erguy) contre Laroin 1 (A. Harran et M. Tikoutoff) à Garindein dimanche à 13 h. Championnat de France CESTA-PUNTA Deux parties sont au menu des numéros un Palois ce week-end ; l’objectif est de conserver l’invincibilité avant un nouveau déplacement à Guéthary mercredi. Pau 4 et Bidart 5 joueront leur place en nationale B lors de leur dernière rencontre. Seniors 1ère série : Biarritz AC (R. Chapelteguy et G. Bergaretxe) contre Pau (J. Olharan et D. Minvielle) à Biarritz samedi. Pau (J. Olharan et D. Minvielle) contre Hossegor 4 (P. Lasarte et MP. Fourneau) à Hossegor dimanche. Seniors 2e série : Pau 4 (C. Pierrou et H. Doumenges) contre Bidart 5 (R. Belly et T. Laloo) à Biarritz samedi à 15 h.
RESULTATS DU 19 ET 20 DECEMBRE 2009 - par
Stphane_Dussarps le 21/12/2009 @ 10:56
CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA GOMME PLEINE trinquet
Seniors Dames et Messieurs Dames seniors 1, finales
Pau 1 (L. Belhartz L. Mouré) bat Oloron 1 (M. et M. Lepphaille), 40 à 31.
Seniors 1, finales
Pau 3 (G. Pauly P. Jaureguiberry) bat Pau 1 (C. Barnèche E. Lou Poueyou), 40 à 33.
Seniors 1, barrages
Gelos 1 (P. Pouchan-Lahore P. Lacoste) bat Lescar (S. Walter Y. Lagardère), 40 à 14.
Gelos 2 (X. Lamazou-Laresse M. Sépé) bat Lourdes 1 (L. Broyer C. Carrique), 40 à 30.CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
Finales
Seniors
Pau 1 (O. et Y. Laberdesque) bat Ogeu 1 (F. Bergeret G. Vidou), 40 à 19.
Juniors
Ogeu 1 (D. Becaas F. Dies) bat Jsm Salies 1 (E. Levêque R. Lalanne), 40 à 28.
Cadets
Pau 1 (A. Lolibé J. Etcheverria) bat Pau 2 (D. et C. Challet), 40 à 19.
Minimes
Arette 1 (A. Délugat P. Muscarditz) bat Pau 1 (X. Etchenique T. Gestoni), 40 à 31.
Benjamins 1
Jsm Salies 1 (Y. Lestrade B. Duboscq) bat Pau 1 (A. Etchenique L. Becaas), 40 à 24.
Poussins 1
Arette 1 (B. Bringuier A. Haristouy) bat Ogeu 1 (Q. Bovis C. Lafourcade), 40 à 29.
Benjamins 2
Orthez (V. Sarailh-Belot F. Sahores) bat Arette 1 (F. Dubourdieu R. Peyret), 40 à 39.
Poussins 2Ogeu 3 (J. Lagrave V. Navarrine) bat Arette 2 (Y. Tisnerat N. Hours), 40 à 28.
PALETA CUIR trinquet
Finales
Cadets 1
Pau 1 (A. Lolibé F. Irigoyen) bat Oloron 1 (D. Coyos D. Lepphaille)
Cadets 2
Oloron 2 (T. Monjuste M. Leste) bat Oloron 1 (A. Goardères E. Lucbereilh), 3 sets à 1.
Minimes
Pau 1 (T. Manescau T. Gestoni) bat Oloron (T. Nicolau E. Dodart), 3 sets à 1.
Benjamins
Oloron (Q. Monjuste T. Trey) bat Lourdes 3 (H. Rixens M. Sajous), 3 sets à 1.
PoussinsOloron 1 (M. Tillous T. Trey) bat Monassut 1 (J. et M. Moura), 3 sets à 1.
CHAMPIONNAT DE FRANCE
PALA CORTA
Seniors Nationale A
Groupe B
Laroin 2 (M. Tikoutoff G. Lagière) bat Hendaye 1, 40 à 39.St Martin de Seignanx 3 bat Laroin 1 (R. Lamarque S. Lafont), 40 à 24. Seniors Nationale B
Groupe A
Cambo 1 bat Pau 1 (P. Bonnet-Badille M. Sépé), 40 à 35.Groupe B
St Martin de Seignanx 4 bat Pau 2 (J. Cassou F. Gil), 40 à 10.CHALLENGE NATIONAL
GOMME PLEINE mur à gauche
Seniors 1ère série
Jurançon 1 (P. Lacoste C. Pillardou) bat Orthez 1 (P. Anglade F. Mousques)Seniors 2ème série
Idron 1 (J. Valéro K. Cabanéro) bat Orthez 1 (P. Anglade S. Pedelaborde)Stade Salies (X. Bancons F. Huan) bat Pey 1, 35 à 31.
PROGRAMME DU 19 ET 20 DECEMBRE 2010 - par
Dussarps le 17/12/2009 @ 10:12
CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA GOMME PLEINE trinquet
Seniors Dames et Messieurs Finales et barrages
Samedi 19, à Gelos
Seniors 1, barrages
16h00 : Lescar (G. Burlot N. Bordenave) C/ Gelos 1 (P. Pouchan-Lahore C. Camy)
Dames seniors 1, finales
17h00 : Pau 1 (L. Belhartz L. Mouré) C/ Oloron 1 (M. et M. Lepphaille)
Seniors 1, finales
18h00 : Pau 1 (C. Barnèche L. Pécastaing) C/ Pau 3 (G. Pauly P. Jaureguiberry)
Seniors 1, barrages
19h00 : Lourdes 1 (L. Broyer C. Carrique) C/ Gelos 2 (X. Lamazou-Laresse M. Sépé)
CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
Finales
Dimanche 20, à Orthez
Poussins 2
9h00 : Arette 2 (Y. Tisnerat N. Hours) C/ Ogeu 3 (J. Lagrave V. Navarrine) OU Ogeu 1 (R. Arrieuberger Q. Lamarque)
Poussins 1
9h45 : Arette 1 (B. Bringuier A. Haristouy) C/ Ogeu 1 (Q. Bovis C. Lafourcade) OU Pau 1 (A. Espilondo T. Landagaray)
Benjamins 2
10h30 : Arette 1 (F. Dubourdieu R. Peyret) C/ Orthez (V. Sarailh-Belot F. Sahores)
Benjamins 1
11h15 : Pau 1 (A. Etchenique L. Becaas) C/ Jsm Salies 1 (Y. Lestrade B. Duboscq)
Minimes
12h00 : Arette 1 (A. Délugat P. Muscarditz) C/ Pau 1 (X. Etchenique T. Gestoni)
Cadets
15h00 : Pau 1 (A. Lolibé J. Etcheverria) C/ Pau 2 (D. et C. Challet)
Juniors
16h00 : Ogeu 1 (D. Becaas F. Dies) C/ Jsm Salies 1 (E. Levêque R. Lalanne)
Seniors
17h00 : Pau 1 (O. et Y. Laberdesque) C/ Ogeu 1 (F. Bergeret G. Vidou) OU Salies Jsm (D. Marzat H. Lavie-Cambot)
PALETA CUIR trinquet
Finales
Samedi 19, à Lescar
Cadets 1
13h30 : Pau 1 (A. Lolibé F. Irigoyen) C/ Oloron 1 (D. Coyos D. Lepphaille)
Poussins
14h30 : Monassut 1 (J. et M. Moura) C/ Oloron 1 (M. Tillous T. Trey)
Benjamins
15h00 : Oloron (Q. Monjuste T. Trey) C/ Lourdes 3 (H. Rixens M. Sajous)
Minimes
15h30 : Oloron (T. Nicolau E. Dodart) C/ Pau 1 (T. Manescau T. Gestoni)
Cadets 2
16h00 : Oloron 1 (A. Goardères E. Lucbereilh) C/ Oloron 2 (T. Monjuste M. Leste)
CHAMPIONNAT DE FRANCE
PALA CORTA
Seniors Nationale A
Groupe B
Samedi 19, à Laroin
17h00 : Laroin 2 (M. Tikoutoff G. Lagière) C/ Hendaye 1
Dimanche 20, à St Martin de Seignanx
19h00 : St Martin de Seignanx 3 C/ Laroin 1 (R. Lamarque S. Lafont)
Seniors Nationale B
Groupe A
Vendredi 18, à Cambo les Bains
20h00 : Cambo 1 C/ Pau 1 (P. Bonnet-Badille M. Sépé)
Samedi 19, à Laroin
16h00 : Laroin 3 (C. Haritchague Y. Cazaux) C/ Hendaye 2
Groupe B
Dimanche 20, à St Martin de Seignanx
19h30 : St Martin de Seignanx 4 C/ Pau 2 (J. Cassou F. Gil)
CHALLENGE NATIONAL
GOMME PLEINE mur à gauche
Seniors 1ère série
Samedi 19, à Lendresse
16h00 : Jurançon 1 (P. Lacoste C. Pillardou) C/ Orthez 1 (P. Anglade F. Mousques)
Seniors 2ème série
Samedi 19, à Lendresse
15h00 : Idron 1 (J. Valéro K. Cabanéro) C/ Orthez 1 (P. Anglade S. Pedelaborde)
Dimanche 20, à Bidache
17h30 : Pey 1 C/ Stade Salies (X. Bancons F. Huan)
RESULTATS DU 12 ET 13 DECEMBRE 2009 - par
Dussarps le 14/12/2009 @ 11:10
CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA GOMME PLEINE trinquet
Seniors 1, demi-finales
Pau 3 (G. Pauly P. Jaureguiberry) bat Bizanos (D. Pédarazacq S. Saux), 40 à 26.Pau 1 (C. Barnèche L. Pécastaing) bat Lourdes 2 (S.Etchecopar B. Prissé-Fabre), 40 à 17.
Seniors 1, barrages
Oloron 2 (L. Anchen C. Vignau) bat Gelos 2 (X. Lamazou-Laresse M. Sépé), 40 à 22.
Oloron 3 (S. Poey JB. Hourçourigaray) bat Lourdes 1 (L. Broyer C. Carrique), 40 à 28.
Seniors 1 dames, quart de finales
Pau 1 (L. Belhartz L. Mouré) bat Lescar 2 (V. Nicolas D. Bareille), 40 à 22.Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat Billère 2 (A. Bounaud C. Laclotte), 40 à 34. Seniors 3A, finales
Jurançon 1 (P. Lacoste Pereira) bat Bizanos 1 (Cazaux D. Cazenave), 50 à 44.
Seniors 3B, finales
Pardies 3 (B. Lacau G. Courreges) bat Oloron 4 (L. Carillo C. Labarrere), 50 à 44.Seniors 3 dames, finales
Oloron 1 (C. Flaubadier C. Ducap) bat Lescar 2 (S. Fontan H. Barrere), 50 à 34.XARE
Seniors, finales
Blagnac 1 (G. Mulet J. Fagalde) bat Blagnac 2 (C. Garricoïtz P. Salles-Parfouby), 40 à 36.CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
Seniors, demi-finales
Pau 1 (O. et Y. Laberdesque) bat Orthez 2 (P. Etcheverria H. Etchemendy)Ogeu 1 (F. Bergeret G. Vidou) C/ Salies Jsm (D. Marzat H. Lavie-Cambot), reportée mercredi 16 à Orthez à 20h00. Juniors, demi-finales
Jsm Salies 1 (E. Levêque R. Lalanne) bat Ogeu 2 (J. Berot-Lartigue V. Bernat), 40 à 26.Ogeu 1 (D. Becaas F. Dies) bat Peyrehorade (A. Pouchoux P. Pouey), 40 à 12. Cadets, barrages
Jsm Salies (P. Laressat M. Vallade-Lantiat) C/ Pau 2 (D. et C. Challet)Minimes, demi-finales
Pau 1 (X. Etchenique T. Gestoni) bat Arette 2 (Chieux - Henrotin), 40 à 16.Arette 1 (A. Délugat P. Muscarditz) bat Ogeu 3 (K. Lanot-Grousset F. Novella)
Benjamins 1, demi-finales
Pau 1 (A. Etchenique L. Becaas) bat Orthez (T. Labouyrie H. Darche)Jsm Salies 1 (Y. Lestrade B. Duboscq) bat Arette 1 (T. Henrotin - P. Muscarditz), 40 à 19.
Poussins 1, demi-finales
Pau 1 (A. Espilondo T. Landagaray)Arette 1 (B. Bringuier A. Haristouy) bat Jsm Salies 1 (B. Mendibril - B. Pascal D'Audaux), 40 à 21. Benjamins 2, demi-finales
Arette 1 (F. Dubourdieu R. Peyret) bat Ogeu 1 (B. Soubrevilla Y. Despaux), 40 à 25.Orthez (F. Sahores - V. Sarailh-Belot) bat Arette 2 (P. Hourticq JP. Lahourcade), 40 à 35.
Poussins 2, demi-finales
Arette 2 (Y. Tisnerat N. Hours) bat Ogeu 2 (E. Rémy F. Pelegrin), 40 à 32.
Ogeu 3 (J. Lagrave V. Navarrine) C/ Ogeu 1 (R. Arrieuberger Q. Lamarque), reportée
PALETA CUIR trinquet
Cadets 1, barrages
Oloron 1 (D. Coyos D. Lepphaille) bat Pau 2 (G. Couralet B. Soumet), 3 sets à 0.Cadets 2, demi-finales
Oloron 1 (A. Goardères E. Lucbereilh) bat Pau (J. Pereira T. Manescau), 3 sets à 2.
Oloron 2 (T. Monjuste M. Leste) bat Gelos (F. Chaubeyre P. Cazaurang)
Benjamins, demi-finales
Oloron (Q. Monjuste T. Trey) bat Lourdes 2 (J. Carillo D. Séguret)
Lourdes 3 (H. Rixens M. Sajous) bat Lourdes 1 (R. Aguerre T. Carrique)
Poussins, demi-finales
Monassut 1 (J. et M. Moura) bat Monassut 2 (H. Lacoste L. Moura), 3 sets à 0.
Oloron 1 (M. Tillous T. Trey) bat Lendresse 2 (P. Peyré E. Pellegrini), 3 sets à 1.
TOURNOI FEDERAL
GOMME CREUSE mur à gauche
Demi-finales Seniors 1ère série Finales (entrée gratuite)
Seniors 1ère série : St Martin de Seignanx bat Bègles, 25 à 16.
Seniors 2ème série : Guéthary bat Bègles
Juniors : Bègles bat Tarbes
Cadets : Bègles bat Lasseube (T. Pucheux J. Planté), 25 à 11.
Minimes :Hossegor bat St Vincent deTyrosse
BenjaminsPALA CORTA
Seniors Nationale A
Groupe B
Tarbes 2 bat Laroin 2 (M. Tikoutoff G. Lagière), 40 à 13.Laroin 1 (R. Lamarque S. Lafont) bat Biarritz 2, 40 à 30. Seniors Nationale B
Hendaye 2 bat Pau 1 (P. Bonnet-Badille M. Sépé), 40 à 26.Dax bat Laroin 3 (C. Haritchague Y. Cazaux), 40 à 23. Groupe B
Biarritz 1 bat Pau 2 (J. Cassou F. Gil), 40 à 19.CHALLENGE NATIONAL GOMME PLEINE mur à gauche Seniors 1ère série, huitième de finales Orthez 1 (H. Etchmendy - F. Mousquès) bat Mouguerre, 35 à 21. Seniors 2ème série, huitième de finales Orthez (P. Anglade - S. Pedelaborde) bat Arcachon 1, 35 à 23. Stade Salies (X. Bancons - F. Huan) bat Arcachon 2, 35 à 9. |
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax : 05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr
|